О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Замыкая круг

   С открытием новой подстанции «Спортивная» в Красной Поляне завершилась реализация программы строительства объектов энергоснабжения спортивной инфраструктуры Олимпийских игр.

   В минувшую субботу в районе горнолыжного комплекса «Роза Хутор», на высоте 800 метров над уровнем моря, неподалеку от финиша олимпийских горнолыжных трасс — энергетики поставили под рабочее напряжение последний энергообъект из построенных к Олимпиаде — подстанцию «Спортивная». Она замыкает «олимпийское кольцо» подстанций в районе проведения соревнований горного кластера: кроме «Спортивной», уже запущены подстанции «Роза Хутор», «Лаура», «Мзымта» — каждая по 110 кВ, и 220 кВ — «Поселковая».
   На торжественное открытие знаковой подстанции прибыли генеральный директор ОАО «Россети» О. Бударгин, руководитель «Олимпстроя» С. Гапликов, генеральный директор филиала ОАО «ФСК ЕЭС» МЭС Юга А. Солод, генеральный директор ЗАО «ИСК «Союз-Сети» Игорь Приходько и другие официальные лица.

   Все для спорта?
   «Российские сети» завершают в Сочи беспрецедентный по масштабам проект комплексного развития и обновления энергосистемы города, в очень короткие сроки «с нуля» построив современную электросетевую инфраструктуру, — на церемонии открытия руководитель компании О. Бударгин о сделанном в Сочи говорил с нескрываемой гордостью. — Всего за 4 года проведен колоссальный объем работ: заканчивается возведение 53 энергообъектов магистральной и распределительной сетевой инфраструктуры, проложено 198 км линий электропередачи 110 кВ и 51 км — 220 кВ. Мощность подстанций региона выросла более чем в два раза: с 1600 до 3500 МВА. Общий объем инвестиций в строительство составил более 58 млрд рублей».
   Глава «Россетей» отметил, что вся олимпийская энергетическая инфраструктура в Сочи строится с применением современных и, что самое важное, экологически щадящих технологий. Новую «Спортивную» вообще можно считать настоящей витриной достижений энергетического строительства — аналогов с точки зрения архитектуры, компоновки оборудования, технических решений у нее нет. Найти ее в горах будет не просто: выглядит она как уютный отель-шале, и о сугубо утилитарном назначении ее говорит лишь маленькая вывеска на дверях и обилие охраны — все-таки от подстанции до границы с Абхазией без преувеличения всего лишь сотни метров.
   Ни гудения, ни даже висящей сети проводов вокруг подстанции нет, как нет и открытых распределительных устройств. Элегазовые установки компактно спрятались внутри шале, а провода проложены под землей. «Закрытый тип» прокладки линий защищает их и от атмосферного воздействия, и от вандалов. Кроме того, примененные технические решения исключают любое воздействие на окружающую среду: шумов, вибрации, электромагнитного излучения здесь нет.
   «Впервые в России мы проложили кабель 110 кВ
   в горных условиях, впервые на таких высотах работаем с линиями электропередачи в кабельном исполнении», — говорит О. Бударгин, и список инноваций, примененных энергетиками в Красной Поляне, можно продолжать.
   Впервые в России эти сооружения обладают таким запасом прочности и классом безопасности, впервые применяется кабельная изоляция нового типа, без масла, битума и содержащих свинец пропиток, впервые на олимпийских подстанциях применяется инновационная система накопления энергии для резервирования под собственные нужды на случай аварии. «Если авария случится, — начальник подстанции К. Токарев особенно упирает на «если», — накопленная энергия будет пущена на поддержание систем управления, релейной защиты оборудования и линий, работу противоаварийной автоматики, пожаротушение и тому подобное. Но аварии не будет: южнокорейский производитель КРУЭ (сердца подстанции — комплексного распределительного элегазового устройства) дает 25-летнюю гарантию на свое оборудование, причем при строительстве выбрана самая лучшая из современных моделей».

   «Когда все ЭТО кончится?»
   И если подстанция «Спортивная» уже сегодня показывает пример практически беспрецедентно вежливого отношения к окружающему ландшафту со стороны строителей, проектировщиков и самих энергетиков, то горожане к энергетикам имеют серьезные вопросы, главный их которых — когда будут зарыты окопы, перепахавшие Сочи?
   Остроту этим непарадным вопросам придавал «энергетический кризис», разразившийся в Сочи на прошлой неделе, накануне запуска в горах ПС «Спортивной». К плановым отключениям целых микрорайонов, о которых энергетики пытаются предупреждать заранее, присоединились крупные аварии, в результате чего была обесточена почти треть городской части Сочи.
   «Отключения происходят не всегда по нашей вине, но нам необходимо решить эту, основную для нас задачу: обеспечить потребителям надежную работу сетей, — признал актуальность проблемы руководитель Россетей О. Бударгин. — Многие проблемы Сочи остаются в прошлом. Впереди у нас серьезное испытание: поскорее закончить все работы в городе и приступить к благоустройству. Мы, со своей стороны, стараемся сделать все, чтобы как можно быстрее завершить работы и снова увидеть город газонов, парков, хороших тротуаров».
   По его словам, все мероприятия по благоустройству территорий, задетых реконструкцией городских электросетей, будут завершены до 1 октября, а сами работы по перекладке кабелей, которые и вызывают необходимость плановых отключений, доделают до 15 сентября. «Мы сделаем все, чтобы результаты нашего труда отвечали требованиям города-курорта», — еще раз подчеркнул О. Бударгин и напомнил, что за время предолимпийских работ внутри города, помимо полного обновления хозяйства трансформаторных подстанций, энергетики заменили, построили и реконструировали 727 км электросетей напряжением 6-10 кВ.
   Неслучайно «Россети» рассматривают этот масштабный проект как один из самых значимых социально ориентированных проектов энергетики. Помимо обеспечения электроснабжения олимпийских объектов, большинство мероприятий направлено на повышение надежности электроснабжения жителей и гостей Сочи, а также инфраструктурных и социально значимых объектов города.
   На открытии «Спортивной» президент «Олимпстроя» С. Гапликов не удержался от шутки: «Да будет свет!». «Россети» отвечают: «Будет!»

Юлия ЗУЕВА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT