О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Экология неравнодушных

   «Мы наконец-то не воюем. Я горжусь, что мы нашли общий язык, и рад, что жизнь свела меня с такими неравнодушными людьми», — председатель комитета Городского Собрания Сочи по санаторно-курортной деятельности, туризму и экологии Константин Гергишан именно этими словами начал поздравление самых активных сочинских экспертов в области охраны окружающей среды с Днем эколога. Более года назад решением сессии ГСС при комитете по санаторно-курортной деятельности, туризму и экологии была создана экспертная комиссия по охране окружающей среды, экологической безопасности и природопользованию, в состав которой вошли видные сочинские ученые, практики и активисты экологических движений. На базе комиссии удалось создать уникальный прецедент: люди, которые в любой иной ситуации стали бы оппозиционерами-борцами «против всего», услышаны и плодотворно работают, защищая экологию родного Сочи.

   Из последних крупных побед сочинских борцов за сохранение окружающей среды особо выделяются две: оборона парка «Южные культуры» и отстаивание интересов жителей при планировании строительства ТЭС в Кудепсте.
   Но проблем, которые экологи «отлавливают» в городе, о которых сигнализируют и борются лично, намного больше. Одни из них требуют экстренного вмешательства, например недавнее варварское повреждение строительной техникой деревьев перед бывшей центральной усадьбой совхоза «Россия». Другие — такие как массовая гибель компенсационных посадок — свидетельствуют о необходимости жесткого и регулярного контроля. Третьи — в частности, многочисленные свалки в лесах и по берегам рек, неизвестного происхождения, но пугающие цветом и запахом сбросы в русла — подтверждают системный сбой.
   «У нас в городе практически отсутствует экологическая политика. Лишь сегодня, когда основной объем олимпийского строительства мы уже пережили, она только начинает формироваться» — этими словами Елизаветы Зискиной, собственно, и формулируется актуальная повестка дня экологического экспертного совета и любого уровня местной власти. Но именно экологи-активисты, так уж сложилось, стали первыми, кто понял и поднял проблему.
   «Мы не всегда согласны. Но мы работаем вместе. И ваша принципиальность для города очень важна. Именно вы — настоящие защитники нашего будущего. Вы и есть гражданское общество» — так оценил работу экспертного совета председатель Городского Собрания Анатолий Луцык.

Светлана ВОЛОШИНА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT