О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

SLAVA — ФЕСТИВАЛЮ

   В Сочи завершились «Бархатные сезоны». «Золотые веретена», «Хрустальные пальмы» и «Золотые пальмы» нашли своих героев. Обладательницей Национальной премии «Бархатных сезонов 2012» стала Ольга Гуреева из самого текстильного города страны Иваново. Остальные обладатели призов — в массе своей маститые представители российской индустрии моды — были известны заранее. Весть о том, что одну из наград — «Золотую пальму» «За вклад в развитие отечественной моды» отдадут Валентину Юдашкину, перестала быть новостью в модной среде еще за месяц до вручения. Лауреат Национальной премии в области индустрии моды 2012 года в номинации «За сохранение традиций народного костюма» Изольда Гогичаева перед модными показами представляла свою коллекцию в фойе Зимнего.

   А вот начинающему дизайнеру Ольге пришлось бороться за главный приз и 300 тысяч рублей непосредственно в Сочи, отвоевывая его у пяти десятков участников и 11 финалистов конкурса молодых дизайнеров XV Международного фестиваля моды «Бархатные сезоны в Сочи».
   Открылись нынешние «Бархатные сезоны» коллекцией законодателя российской моды, президента фестиваля Вячеслава Зайцева. Представляли новую коллекцию модели сочинского Дома моды Людмилы Ивановой, и было это, как минимум, ярко.
   Коллекция новая, но все же «зайцевский» стиль здесь был заметен гораздо четче, чем собственно новизна: «боярские мотивы», удлиненные сюртуки, шорты, желтеющие из-под фрака «в огурцах», клетка в детском отделе коллекции и фуксия дамских шляпок. С таким буйством красок и эклектикой форм юбилейная коллекция не имела права оставить зрителей равнодушными. Юбилеев же на этом фестивале отмечали сразу несколько. Самый очевидный — самому конкурсу — 15. Впервые фестиваль прошел в 1997 году, и с тех пор его участниками стали без малого 70 тысяч человек.
   «Так сошлись звезды, что в этом же году у нас еще много юбилейных дат: исполняется 30 лет московскому Дому моды Славы Зайцева. В рамках фестиваля в десятый раз будет присуждаться Национальная премия в области индустрии моды. Нашему сочинскому Дому моды исполняется 25 лет, и в этом же 2012 году исполняется 45 лет моей творческой деятельности», — перечислила юбилейные даты Людмила Иванова на пресс-конференции, посвященной открытию «Бархатных сезонов». А лейтмотивом фестивальных показов стало 50-летие творческой деятельности самого Вячеслава Зайцева.
   «Россия за последние годы расцвела конкурсами. Но этот конкурс Национальной академии индустрии моды уникален, — так один из хедлайнеров фестиваля, аналитик моды Александр Хилькевич начал свой мастер-класс для подрастающего поколения дизайнеров. — Во-первых, к участникам предъявляются самые высокие требования, им задается очень высокая планка, и участники проходят через очень серьезный и требовательный отбор. На сцену выходят только лучшие и достойнейшие. Во-вторых, проводится открытое голосование жюри с публичными комментариями оценок. И, в-третьих, что самое важное, во время этого конкурса, как ни на каком другом, профессионалы дают участникам свои советы, указывают на ошибки, подсказывают направления, куда им двигаться, как развиваться, на что обратить внимание. Молодым дизайнерам показывают путь на новый уровень мастерства».
   Нынешний уровень российской моды все интересующиеся «русским фэшн» могли оценить на проходившем во время фестиваля «Модном базаре».

Софья ИВАНОВА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT