О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Возьмите в руки фотоаппарат!

   Кто из нас в детстве, глядя на красивый пейзаж, или на веточку с весенними листьями, всю в прозрачных капельках дождя, или на смешно зевнувшего любимого котенка, не жалел, что у него под рукой нет фотоаппарата? Запечатлеть понравившуюся картинку раньше и на самом деле было сложновато: и фотоаппараты были не у многих, да и, чтобы сделать снимок, сначала надо было вникнуть в технические особенности фотосъемки…
   Но сегодня фотография — один из самых демократичных видов искусства, доступный любому школьнику. Именно поэтому управление по образованию и науке администрации г. Сочи, городской Центр внешкольной работы в партнерстве с Московской инвестиционно-строительной компанией ООО «Служба недвижимости» и решили провести городской конкурс юных фотолюбителей «Дом, в котором я живу». Инициатором и спонсором конкурса стала «Служба недвижимости». Подробности, касающиеся его проведения, мы решили выяснить у руководителя отдела реализации по г. Сочи компании Натальи АБРАМОВОЙ.

   — Наталья Александровна, похоже, участие в проведении детских конкурсов становится доброй традицией для вашей компании: не так давно в Сочи прошел инициированный вами же конкурс детского творчества «Люблю тебя, мой Сочиград!», в котором приняли участие юные сочинские художники. Почему в этот раз вы решили провести именно фотоконкурс?
   — Для нас с самого начала принципиальным моментом было дать шанс поучаствовать в творческих конкурсах максимально большему количеству сочинских ребят, именно поэтому для участия в нашем первом конкурсе мы пригласили не учеников профессиональных художественных школ, а воспитанников учреждений дополнительного образования, где могут заниматься все. Теперь мы пошли еще дальше. Ведь среди обычных сочинских детей достаточно много настоящих талантов, а возможность проявить свой талант в детстве иногда предопределяет всю дальнейшую жизнь человека, не говоря уже о том, что учит его не быть равнодушным к тому, что тебя окружает, воспитывает в нем созидательность. А какой из видов творчества в этом смысле самый доступный на сегодня? Конечно же, фотография. Фотоаппарат сегодня есть практически в любой семье, но даже если и нет, то всегда можно попросить его на время у друзей.
   — То есть принять участие в конкурсе, в принципе, может любой школьник?
   — Любой сочинский школьник с 7 до 17 лет.
   — В каких временных рамках пройдет конкурс «Дом, в котором я живу»?
   — Прежде всего, этот конкурс приурочен ко Дню защиты детей. И хотя формально он начался еще 15 марта, это время было, скорее, подготовительным периодом, когда необходимо было провести согласование многих технических и организационных моментов, определить состав жюри, форму и механизм сдачи работ и программу, распространить Положение о конкурсе по всем сочинским школам и т.д., поскольку подобного по масштабам проведения творческого мероприятия в Сочи еще не было.
   В активную свою фазу конкурс вошел с 15 апреля, и продлится она до 15 мая нынешнего года. В этот период ребята могут приносить свои работы на цифровых носителях заведующим по культурным и массовым мероприятиям своих школ, которые получили Положение о конкурсе, содержащее всю необходимую информацию о нем. А уже заведующие, скомпоновав общие диски с работами учеников школ, передадут их в Центр внешкольной работы, где с 15 по 20 мая будут происходить прием работ и регистрация участников конкурса в ЦВР г. Сочи, а затем — проведение экспертной оценки и отбор лучших работ. Последним этапом конкурса, который состоится 2 июня 2011 года, станет заключительная выставка лучших работ и награждение победителей в жилом комплексе «Премьер». А уже по окончании конкурса работы победителей будут выставлены и в Сочинском художественном музее, где также будет проведен мастер-класс для начинающих фотографов и фотосессия победителей.
   — А каким параметрам должны отвечать сдаваемые на конкурс работы?
   — Конкурс проводится по четырем номинациям: «Мир детскими глазами», «Мой лучший друг», «Накануне спортивных свершений» и «Семь Я». Каждый участник представляет не более трех работ в одной номинации (серия — до 4-х фотографий — принимается за одну работу). Все работы должны быть выполнены только с помощью цифровых фотокамер (снимки мобильных телефонов на конкурс не принимаются) и представлены на CD-дисках в формате JPEG с названием каждой работы под файлом. Приветствуется, если к фотоматериалам будут приложены интересные комментарии к изображениям на фотографиях. Подробнее обо всем этом можно узнать либо у руководителя художественно-эстетического структурного подразделения ЦВР г. Сочи Веры Александровны Маркиной по телефону 62-18-17, либо на сайте нашей компании www.snmoscow.ru, где мы также разместили Положение о конкурсе «Дом, в котором я живу».
   — Не боитесь ли вы, что сейчас все желающие накачают фотографий из Интернета и принесут их на конкурс, выдав за свои?
   — Нет, не боимся. В состав жюри конкурса вошли специалисты, которые без труда отличат фотоматериалы, заимствованные из Интернета или созданные путем компьютерной обработки. Такие фотографии не будут рассматриваться как конкурсные.
   — Победители предыдущего проведенного вами конкурса получили замечательные призы: мр3- и видеоплейеры, нетбук, книги по истории искусств… А какие призы будут у этого конкурса?
   — Мы не отступим от сложившихся традиций: победители получат не менее хорошие призы. А всем остальным мы подарим веселый праздник и хорошее настроение.

Василий РОМАНЦОВ

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT