О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Если в семье — любовь и дружба

   Семью сочинцев Мягковых можно по праву назвать уникальной. И это во многом (ни в коей мере не умаляя заслуг ее главы — Виталия) благодаря редкому дару воспитателя его лучшей половины — Ларисы, которую действительно можно назвать Матерью с большой буквы.

   Мягковы в Сочи хорошо известны. Они регулярно участвуют в самых разнообразных городских (и не только) мероприятиях, двукратно были лауреатами районного смотра-конкурса «Дом с большой буквы», а в мае нынешнего года на прошедших в Анапе краевых соревнованиях «Папа, мама, я — спортивная семья» заняли четвертое место по настольному теннису.
   Каждый ребенок в этой семье по-своему уникален. И это тоже во многом благодаря матери. Старший сын Александр с детства увлекался игрой на гитаре, неоднократно принимал участие в различных музыкальных конкурсах, а на недавнем краевом — занял второе место. Закончив музыкальные школы № 1 и 2 по классу гитары и фортепьяно, сейчас он учится в Сочинском училище искусств, организовал вокально-инструментальный ансамбль. Но и это еще не все. Другое, не менее серьезное увлечение у Александра — спортивная рыбалка. И это, наверное, не удивительно. Дедушка его — Александр Алексеевич — председатель городской федерации спортивного рыболовства, отец — кандидат в мастера по этому виду спорта. В нынешнем году семья Мягковых приняла участие во всероссийском турнире по спортивному рыболовству «Кубанская осень», и Александр-младший занял на нем почетное второе место.
   Дочь Мягковых — восьмиклассница Анастасия — круглая отличница, учится в музыкальной школе № 1 им. Шмелева по классу виолончели и фортепьяно, а в музшколе № 2 — еще и по классу гитары. Мало того. В свое время она занималась теннисом в академии имени Кафельникова, и тренеры уверяли, что у нее способности не меньше, чем у Марии Шараповой. Сейчас Настя тренируется в ДЮСШОР № 5, в секции художественной гимнастики, а также увлекается спортивными и бальными танцами.
   Не отстает от своих старших брата и сестры и четвероклассник Даниил, с детства мечтающий стать известным художником. Его рисунки уже неоднократно можно было видеть на различных выставках и конкурсах.
   — Каким образом вы сумели разглядеть и развить у своих детей такие таланты? — интересуюсь у Ларисы Юрьевны.
   — Детей нужно не только любить, но и понимать, давать им свободу выбора, выражения своего «я», — улыбается она. — Вовремя поддержать, направить, помочь и подсказать должна уметь каждая мать, если она хочет, чтобы ее ребенок вырос полноценным членом общества, в будущем занимался любимым делом и просто был счастлив.
   — Неужели вы их вообще не наказываете?
   — Наказание, на мой взгляд, не метод воспитания. Объяснить, где ребенок не прав, подсказать, безусловно, надо. Это гораздо эффективнее. Детям нужны любовь и ласка. И только мать может их дать.
   …Остается лишь добавить, что в День матери, 28 ноября, Ларисе Юрьевне Мягковой в Краснодаре от имени губернатора будет вручен почетный диплом второй степени.

Владимир ЦЕКВАВА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT