О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

«АЛЕНКА» ДЛЯ КОЖЕДУБА

   Многим, наверное, знаком торт «Аленка». Но мало кто знает, что его автор — мастер-кондитер Елена Павловна Клепикова, ветеран войны и труда, кавалер орденов Ленина и Трудового Красного Знамени и по сей день живет в Сочи. О ней написано много статей, она и сама написала документальную повесть «Память сердца». Поэтому сегодня лучше предоставим слово ей самой.

   «…Наверное, это приходит с возрастом, когда все чаще и чаще начинаешь огладываться назад, на прожитые годы, как бы перелистываешь страницы жизненной книги. Воспоминания бывают порой и нелегкими, особенно если всплывает в памяти то трудное и суровое время войны.
   «Сладкая» моя профессия началась с горьких дней войны, с того страшного часа, когда на Туапсе, где мы жили, обрушился шквал фашистского налета и прямым попаданием бомбы был уничтожен наш дом и вся моя семья.
   В войсковую часть меня приняли подсобной рабочей по вольному найму. Наша столовая обслуживала летчиков эскадрильи И.Н. Кожедуба. Мы почти не выходили из кухни — так много было работы. По нескольку раз в сутки совершали вылеты летчики, и нужно было всех хорошенько накормить.
   …Шесть утра. В столовой (большой крестьянский дом разделен на кухню и столовую) кормим завтраком. Потом готовим обед, и все мысли о том, как он пройдет, все ли вернутся, не появится ли за столом еще одно пустое место.
   Помню, однажды рядом с аэродромом раздался сильный взрыв, земля всколыхнулась под ногами. Все высыпали на летное поле. Так погиб, возвращаясь на аэродром на поврежденном самолете, наш всеобщий любимец, весельчак и балагур капитан Башкирцев. А мы так ждали его… И снова мертвая тишина в столовой. Хоть и редко, но бывали у нас минуты отдыха. Как-то у столовой после ужина заиграл баян. И потянулись: кто пришел просто послушать музыку, некоторые танцевали. Вышла и я. Такая знакомая мелодия вальса, довоенного вальса. Ко мне подошел Ваня Кожедуб, пригласил на танец. Танцую, а сама не слушаю, о чем он говорит, мыслями далеко-далеко. Очнулась от того, что умудрился он мне на ногу наступить, да так больно-больно. Что-то буркнула ему сердито, а он, извиняясь, чмокнул меня в щеку».
   …Время проходит незаметно, но оставляет шрамы, память и …желание: эх, вернуть бы годы назад! Так вот, возьму на себя смелость сказать, что сегодня Елена Павловна Клепикова с удовольствием (несмотря на ушиб во время танца) подарила бы знаменитому летчику И. Кожедубу свой не менее знаменитый торт «Аленка».

Владимир ЦЕКВАВА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT