О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

СОЧИ ПОКРАСНЕЕТ?

   На одном из недавних планерных совещаний руководство города, заострив внимание на необходимости привести Сочи к единому архитектурному облику, вышло с предложением выкрасить все крыши курорта в красный цвет. Теме цветовой гаммы сочинских крыш мэр уделил особое внимание после того, как увидел на одном из пляжей Лазаревского взморья дом с синей крышей. «Все крыши должны быть одинаковыми, красными, а не синими», — подчеркнул мэр.

   В эти дни в городе продолжается реконструкция фасадов многоквартирных домов. По эскизам, утвержденным в профильном управлении, все крыши перекрываются красным кровельным материалом. Только в нынешнем году планируется отремонтировать 400 многоквартирных домов на общую сумму 2,625 млрд рублей. А к 2013 году должно быть отремонтировано 4,2 млн квадратных метров жилого фонда Сочи.
   Но вернемся к цветовой гамме. По предложению руководства города, в красный цвет должны быть перекрашены крыши не только муниципальных, но и частных домов. За чей счет? Естественно, собственника. Пойдут ли на это собственники и как быть в случае несогласия? Ведь подобная «перекраска» влетит им в копеечку. А значит, должен быть разработан юридически грамотный документ — постановление администрации, решение Городского Собрания или иной правоустанавливающий акт, согласно которому можно будет законным способом заставить собственников выполнить это решение.
   Мировая практика в этом отношении разнообразна и изобилует противоречивыми примерами. В некоторых городах Италии есть подобные прецеденты — цветовая гамма фасадов, крыш и заборов там единообразна, но предварительно обсуждена, изучена и разработана ведущими специалистами — архитекторами, дизайнерами, художниками, и, самое главное, с учетом общественного мнения. В других городах, например, Праге или Зальцбурге, такое никому в голову вообще не придет: даже попытка искусственно затронуть сложившийся на протяжении веков их архитектурный облик и цветовую гамму приведет к непоправимым результатам — потере самобытности и уникальности городов, их оригинального облика, так привлекающего туристов.
   Кстати, а почему был выбран именно красный цвет? Чем это аргументировано? По утверждению главного художника города Элины Баранской, цветовая гамма будет варьироваться от красного до шоколадного. И, по ее же утверждению, подобная практика уже давно существует во многих городах юга Европы. Не исключено, что это и так. Но, напомним, там крыши не красят, а, в основном, покрывают черепицей, которая там традиционно красного цвета.
   А вот другая точка зрения. Заслуженный художник России Владимир Олейник считает, что красный цвет неуместен. «Наши приморские цвета — это желтый, зеленый и синий. Это давно известно. Почему красный цвет? Это где-нибудь на Севере, например, стоит все красить в красный цвет, чтобы возбудить людей. У нас же — курорт, люди должны отдыхать, а не получать извне напряженные эмоции».
   Еще одна позиция — на этот раз психолога Лидии Учадзе: «Непосредственным физиологическим действием на весь организм человека объясняются явления, вызываемые красным и синим цветами, в особенности при максимальной их насыщенности. Красный цвет возбуждает нервную систему, вызывает учащение дыхания, пульса, активизирует работу мускульной системы. Красный цвет является цветом экстраверсии, т.е. импульса, обращенного наружу. Он возбуждает попутно со зрительным и слуховой центр мозга, что вызывает кажущееся увеличение громкости шумов. Не случайно его еще называют «кричащим».
   Мы не знаем, будут ли гости Олимпиады летать над Сочи, обозревая столицу Игр-2014 с высоты птичьего полета, но то, что с самолета она может выглядеть «красной зоной» или сплошной красной поляной, — это факт. Кстати, а как же быть с необычным домом на проспекте Пушкина недалеко от Курортной поликлиники? Он весь, как мозаичное панно, сложен из самых разных цветов. Снесем?
   Удивительно, но в унисон с руководством Сочи сработали и специалисты одного из немецких заводов, где уже начинают создавать специальные скоростные электрички для олимпийского Сочи. Не поверите, но они тоже будут красного цвета! Кстати, для их нормального движения необходимо проложить специальные железнодорожные пути. После Олимпиады это чудо немецкой техники решено перебазировать в Москву. А как же ж/д пути? Останутся «памятником» Олимпиаде?
   …Не будем иронизировать над идеологическим подтекстом «покраснения» Сочи. Зададимся лишь простым вопросом: а оно нам надо?

Владимир ЦЕКВАВА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT