О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

ЭКОЛОГИЯ И ТЕХНОЛОГИИ ХХI ВЕКА

VOLVO И FAUN ИЗ РОСТОВА-НА-ДОНУ ПРИБЛИЗЯТ СОЧИ К ЕВРОПЕЙСКИМ СТАНДАРТАМ

   Недавно на одной из улиц Сочи увидел знакомый новенький спецавтомобиль Volvo с логотипом «Чистого города» на зеленой кабине, который был мной примечен во время одной из недавних командировок в Ростов-на-Дону. Такие там вывозят бытовые отходы из евроконтейнеров, установленных в большинстве микрорайонов. Подошел к водителю, поинтересовался, какими судьбами ростовчанин и его машина оказались в городе у Черного моря.

   Из разговора с Денисом Ивановичем Рыжиковым выяснилось, что на Volvo с немецким оборудованием Faun он прикатил из Ростова-на-Дону в Сочи своим ходом, чтобы на практике показать местным коллегам преимущества новых технологий по транспортировке мусора из жилых районов на полигон для утилизации отходов. Несколько дней поработает на городских маршрутах и в Красной Поляне, потом обратно домой.
   Пообщавшись с руководством компании «Чистый город», которая эксплуатирует эту машину в Ростове-на-Дону, готов поделиться с читателями нашей газеты информацией на сей счет. Уверен, здесь найдется немало интересного как для работников нашей городской администрации, так и для сочинцев, которые, конечно же, хотят, чтобы наш родной город-курорт стал более чистым и отличался хорошей экологией. Да и зимняя Олимпиада 2014 года не за горами. Думаю, что вопрос о том, как будет выглядеть Сочи в глазах его многочисленных гостей со всего света, является крайне важным для всей России…
   Ростовчане привыкли к спецавтомобилям Volvo с оборудованием немецкой фирмы Faun на улицах своего города. Эти ухоженные машины современного дизайна предназначены для работы с различными типами евроконтейнеров. Таких «евриков» сейчас в их городе установлено более трех тысяч.
   В результате умелого применения инновационных технологий очистки города от бытовых отходов, в Ростове — городе с миллионным населением — многое изменилось к лучшему. Клиенты «Чистого города», оплачивая предоставляемые им услуги, получают обслуживание европейского класса, которое основано на высоком качестве работы и точном соблюдении графиков вывоза мусора с контейнерных площадок. В результате, летом у подъездов ростовских многоэтажек нет неприятных запахов, в любое время года поддерживается чистота.
   Выбор руководства «Чистого города» в пользу импортной техники был далеко не простым. Акционерное общество в свое время обзавелось несколькими машинами отечественного производства с задними захватами, предназначенными для перегрузки евроконтейнеров. Но потом дело застопорилось. В очередь за КамАЗами (шасси спецавтомобилей) надо было стоять по полгода, а то и больше, да и ломаются они с удручающей регулярностью.
   Делегация «Чистого города» отправилась в Германию, чтобы там, на месте, выбрать оборудование, устраивающее в соотношении «цена — качество». Ростовчане побывали на трех крупных немецких предприятиях и остановились на продукции завода Faun, расположенного в городе Бремен. Переговоры увенчались успехом.
   По производительности один автомобиль Volvo с оборудованием Faun заменяет два традиционных отечественных мусоровоза! Причем надежность, экологические характеристики, уровень удобства для водителей и обслуживающего персонала на несколько порядков выше. И расход топлива почти вдвое меньше, а его техническое обслуживание обходится «Чистому городу» в три раза дешевле по сравнению с опытом использования образцов техники старого парка! Кстати, Volvo теперь на законных основаниях относится к отечественным производителям грузовой техники. Год назад шведы открыли завод в Калуге, а уже в мае приказом Минпромторга РФ их калужская продукция была признана российской.
   В конце 2009 года на улицы Ростова вышли пять спецавтомобилей, которые были приобретены акционерным обществом в результате реализации пилотного, достаточно амбициозного проекта. Если раньше полностью укомплектованные машины перегоняли своим ходом из Бремена в Ростов, то сейчас их собирают на производственной базе «Чистого города». Здесь на автомобильное шасси Volvo калужской сборки устанавливают комплект оборудования, получаемый в контейнерах из Германии. Занимаются этим специалисты «Чистого города», которые прошли стажировку в цехах завода Faun и прекрасно разбираются в выпускаемой там электронике и гидравлике. В итоге спецавтомобили стали обходиться ростовчанам на 20-25 процентов дешевле.
   Такая солидная экономия и разумная кредитная политика, а также поддержка администрации Ростова-на-Дону, позволяют «Чистому городу» осуществлять дальнейшее обновление своих основных фондов. Сейчас партнеры из Бремена выполняют новый заказ ростовчан. Это три спецавтомобиля оригинальной конструкции, которые уже нынешней весной будут работать в частном секторе Ростова-на-Дону. Они придут на смену стареньким ЗиЛам, осуществляющим сегодня почасовой вывоз бытовых отходов из районов малоэтажной застройки. У нас в Сочи таких тихих улочек тоже хватает, особенно в старой части города. Может, и мы, сочинцы, со временем последуем примеру ростовчан?
   Машин ХХI века на базе калужского Volvo с оборудованием Faun, предназначенных для прозаической вроде бы работы по вывозу бытовых отходов, на которые сделал ставку Ростов-на-Дону, нет пока ни в одном городе России. Ростовчане первыми в стране отработали методику их практического применения в условиях мегаполиса. Такой опыт дорогого стоит! На мой взгляд, правильно поступили сочинские коммунальщики, решив воспользоваться наработками «Чистого города», чтобы освоить уникальные инновационные технологии.

Михаил КОНСТАНТИНОВ

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT