О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

ДОЛГОСТРОЕВ НЕ БУДЕТ

   Уважаемые сочинцы!

   В последние месяцы много говорится о том, что пресловутый финансовый кризис, натворивший немало бед, остался позади. Для Сочи он оказался гораздо менее болезненным, чем для многих других городов и регионов России. И это неудивительно. Ведь Сочи — город курортный, здесь нет крупного промышленного производства, а вовремя принятые меры позволили нам обеспечить заполняемость здравниц на уровне прошлых лет.
   Но это не значит, что у нас все обошлось абсолютно без проблем. Отдельные отрасли городской экономики серьезно пострадали. В первую очередь речь идет о строительной отрасли. В качестве напоминания об уходящем кризисе в городе остались десятки объектов, строительство которых было приостановлено. Если социальные объекты, возводившиеся на бюджетные деньги, строились и продолжают строиться в строгом соответствии с графиками, сегмент частной коммерческой застройки дал серьезный сбой. На сегодняшний день в городе Сочи приостановлено строительство 43 крупных объектов — жилых многоэтажек, развлекательных и офисных центров. Конечно же, мы не намерены с этим мириться. Серые бетонные монстры и застывшие башенные краны — зрелище для курортного города неподходящее.
   Было бы слишком упрощенно видеть причину возникновения проблемы только лишь в финансовом кризисе. Корень глубже — он в неправильной градостроительной политике прошлых лет, когда десятки, а то и сотни разрешений на строительство выдавались совершенно бездумно, без оглядки на то, как изменится облик города. Выдавались без серьезного анализа возможностей потенциальных инвесторов, в результате чего эти разрешения получали компании, не имеющие серьезной капитализации, не обладающие солидной финансовой базой, строящие свой бизнес зачастую лишь на банковских кредитах.
   Недавно я побывал на нескольких таких объектах. Только на улице Войкова таких недостроев два. Жилой комплекс «Красная площадь» должны были сдать в эксплуатацию еще минувшим летом. Не сдали. Вопрос об окончании строительства остается открытым. Еще хуже ситуация — у строения напротив. Здесь мало того, что из запланированных 9 этажей возведено только три, так еще и застройщик перекрыл забором пол-улицы. Забор мы снесли, но обещаниям застройщика завершить работы в течение ближайших двух лет нам не верится.
   Сочинцы, наверное, помнят, сколько шуму было вокруг сноса кинотеатра «Спутник» в центре города. Несмотря на все протесты общественности, самый знаковый кинотеатр курорта сровняли с землей, огородили забором, за которым до сих пор — пустырь, поросший за лето жухлой травой.
   И таких примеров у нас не один десяток. Сегодня уже очевидно, что без вмешательства властей ситуация не разрешится. Олимпийский город не может позволить себе возврат к эпохе долгостроев. Поэтому по каждому такому объекту сейчас начинается серьезная работа. От всех застройщиков мы потребуем представить детальный план мероприятий по завершению работ. К каждому застройщику будем практиковать индивидуальный подход: если у него есть возможность возобновить и завершить строительство — мы готовы помочь и в поиске соинвестора, и в переоформлении документации.
   Но есть и другие случаи, когда застройщик возобновить строительство не может и не хочет, арендные платежи и налоги не выплачивает. К таким будем принимать самые жесткие меры вплоть до расторжения инвестиционных контрактов и договоров аренды земли.
   Сейчас рассматривается возможность создания специальной комиссии, которая займется оценкой реальных способностей каждого инвестора, а также будет проводить непрерывный мониторинг хода строительства на каждом объекте.
   Каждый из этих 43-х объектов должен быть обязательно достроен к 2014 году — к началу зимних Олимпийских игр. Именно такая цель стоит перед нами, и мы ее, так или иначе, добьемся.

С уважением, глава города Сочи Анатолий ПАХОМОВ

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT