О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

ДОБРОЕ ИМЯ — ДОРОЖЕ ДЕНЕГ

   Уважаемые сочинцы!

   Как известно, качество жизни любого человека начинается с уюта в доме, в котором он живет. Каких бы мы ни достигли высот в развитии курортно-туристической отрасли, в привлечении отдыхающих, в строительстве тех или иных объектов инфраструктуры, радость за родной город будет неполной, если нам придется жить в обшарпанных домах с мрачными подъездами, с разбитыми ступеньками лестниц и старыми, вечно выходящими из строя лифтами. Благополучие и достаток города в целом невозможны без благополучия его рядовых жителей. Мы это прекрасно понимаем, и поэтому ремонт жилого фонда продолжает оставаться одним из приоритетов городской власти. И мы не намерены отказываться от этих планов, даже несмотря на то, что продолжающийся финансовый кризис несколько пошатнул наше бюджетное благополучие.
   Сегодня в Сочи продолжается ремонт многоквартирных жилых домов, который проводится в рамках выполнения Федерального закона № 185, предполагающего создание фондов содействия реформированию ЖКХ. В первую очередь этот фонд финансирует ремонт домов, в которых созданы товарищества собственников жилья.
   Строители меняют кровлю, полностью обновляют фасад, проводят новые коммуникации — санузлы и электропроводку. В 2009 году в Сочи предусмотрен ремонт 34 многоквартирных домов. 28 из них уже отремонтированы.
   Недавно я осмотрел ремонтирующиеся дома в Центральном, Хостинском и Адлерском районах. И пришел к выводу, что отнюдь не все строители, которым город доверил столь ответственное дело, добросовестно относятся к своим обязанностям.
   Выявилась некая закономерность: если подрядчик сочинский — сроки не нарушаются, качество не хромает, жильцы довольны. А если же работают иногородние, как, например, на ремонте дома № 1 по улице Инжирной, для жильцов начинается настоящий кошмар — месяцами простаивающие за окнами строительные леса, кучи мусора у подъездов, недельные перерывы в ремонтных работах…
   В предпоследний раз я был на этой стройке в феврале, и теперь, спустя полгода, у меня возникло чувство, что с тех пор ничего не изменилось. Между тем, работы здесь были начаты еще в конце 2008 года. Получается, что жильцы целой многоэтажки почти год живут в условиях ремонта, а это — нелегкое испытание для каждого человека.
   Такой, с позволения сказать, «стиль работы» со стороны фирмы-подрядчика я считаю абсолютно неприемлемым. Мы заставим их завершить ремонт уже в самое ближайшее время, строго проверим качество, а после этого, скорее всего, нам с ними придется проститься.
   А качество ремонта многоэтажек на улице Грибоедова в микрорайоне Светлана и на улице Молокова в Адлере, который провели наши, сочинские подрядчики, никаких нареканий не вызвало. Во всех домах в заранее обозначенные сроки отремонтировали фасады, полностью заменили сантехнику, электрику, отопление и кровлю. Более того, на Молокова подрядчики за свой счет установили оконные козырьки.
   Такой подход к делу можно только поприветствовать. Мы всегда будем отдавать приоритет сотрудничеству именно с теми подрядчиками, которые не только в срок и качественно выполняют поставленные задачи, но и превышают объем работ за счет заработанных средств. С их стороны это — не благотворительность, а весьма грамотный способ поднять свой авторитет в глазах горожан и городских властей.
   И последнее. У нас нет градации «свой» — «чужой», «сочинские» — «не сочинские». Но есть очевидное правило. Люди, которые работают в своем городе, во благо своих друзей, родственников, соседей, знакомых, как правило, не халтурят. Ведь им в этом городе жить. Видеться каждый день. Здороваться. Смотреть друг другу в глаза. Отправлять детей в одну школу. А значит, чтобы сохранить душевный комфорт, им нужно заботиться о своей деловой репутации, о своем добром имени. А это — деньгами не купишь.

С уважением, глава города Сочи Анатолий ПАХОМОВ

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT