О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

ВРЕМЯ УГОВОРОВ ЗАКОНЧИЛОСЬ!

   Уважаемые сочинцы!

   У властей всех уровней в нашей стране есть четкая и ясная установка — поддерживать малый и средний бизнес. Но надо понимать, что мы готовы содействовать развитию законного бизнеса. А те предприниматели, кто в погоне за прибылью пренебрегают элементарными правилами безопасности, рассчитывать на наше содействие не вправе. В данном случае речь идет о безопасности на воде.
   Хаос на пляжах, создаваемый бесконтрольной работой маломерных судов, — тема для нашего города больная. За последние несколько лет ни один курортный сезон у нас не проходил без трагедий на море. И после каждого такого случая начиналась активная деятельность всевозможных контролирующих служб — возбуждение уголовных дел, тотальные проверки, наложение штрафов…
   Но все это — лишь последствия. Лишь эхо трагедии. Человеческую жизнь ничем не вернуть. Да и нет никаких слов, чтобы оправдать ситуацию, при которой люди приезжают на отдых, полные радостных предвкушений, а в результате отправляются обратно инвалидами или даже в цинковых гробах.
   Виноваты все. Власть, которая до сих пор реагировала на подобные происшествия лишь «по факту», не утруждая себя созданием действенной системы упреждения. Контролирующие органы, которые выдают разрешения на этот вид деятельности, толком не проверив ни состояние судов, ни квалификацию обсуживающего персонала. И, конечно же, виноваты сами предприниматели. Некоторым из них погоня за быстрой сезонной прибылью настолько застилает глаза, что они готовы рисковать чужими человеческими жизнями. Жизнями тех, на чьи деньги они обеспечивают себе материальное благополучие.
   Ответ на вопрос «Кто виноват?» очевиден. Теперь нам необходимо ответить на другой извечный вопрос «Что делать?» Печальная практика показывает, что старые принципы работы в этом направлении никуда не годятся. Надо создавать новую систему обеспечения безопасности на воде, и приступать к ее созданию нужно немедленно, поскольку это — как раз тот случай, когда «промедление смерти подобно…»
   Одних лишь «пляжных спасателей», которыми и ограничивалась работа по обеспечению безопасности на воде, явно недостаточно. Поэтому мы приступаем к тотальному патрулированию всех пляжных территорий. Это будет совместная работа пограничной и навигационной служб, сил гражданской обороны, милиции общественной безопасности, а при необходимости, и полка внутренних войск.
   Мы создадим что-то вроде ГИБДД на воде, которая будет следить за тем, чтобы отдыхающие не заплывали за буйки, а маломерные суда не выходили за пределы технических зон.
   Еще одно наше требование — провести аттестацию на профпригодность всех, кто сидит за штурвалами этих судов. Это тоже продиктовано необходимостью: буквально несколько дней назад один из владельцев катеров, решивший прокатить отдыхающих, настолько потерял ориентацию на местности, что нарушил государственную границу с Абхазией.
   Время разъяснительной работы с нерадивыми предпринимателями, а проще говоря, уговоров, длилось годами. И из года в год на наших пляжах люди продолжали гибнуть и получать увечья.
   Со всей ответственностью хочу заявить: время уговоров закончилось. Зарабатывать деньги любой ценой, а тем более ценой жизни людей, мы никому не позволим. И это — наша принципиальная позиция.

С уважением, глава города Сочи Анатолий ПАХОМОВ

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT