О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

ПЛАТИТЬ НАЛОГИ ВОВРЕМЯ…

   Уважаемые сочинцы!

   Сегодня я хочу подробно поговорить с вами на тему, которая очень важна для нашего города. Речь идет о налогах.
   Своевременно выплачивать их — обязанность каждого гражданина. Мы всегда помним о наших правах, но часто ли мы вспоминаем о наших обязанностях?! Этот вопрос я адресую не столько простым сочинцам, сколько руководителям коммерческих предприятий, строительных организаций, объектов санаторно-курортной отрасли и общепита. Мы живем в непростое время финансового кризиса, и сегодня перед нами стоит задача не только собрать налоги в полном объеме, но и увеличить налогооблагаемую базу. Это позволит нам продолжить работу по реализации социально значимых проектов. Разумеется, увеличение налогооблагаемой базы никоим образом не затрагивает обычных граждан, городской малый бизнес. В первую очередь мы говорим о привлечении в экономику города налогов с наших олимпийских подрядчиков. И это совершенно справедливо, поскольку они работают на территории нашего города, пользуясь нашей инфраструктурой. Следовательно, и налоги они должны платить именно там, где работают и зарабатывают.
   Кстати, в этом вопросе мы встретили понимание со стороны руководства ОАО «РЖД». Уже есть договоренность о том, что подрядчики этой компании, работающие в Сочи, встанут на налоговый учет в нашем городе.
   Еще один способ увеличить собираемость налогов — это наведение порядка в сфере земельно-имущественных отношений. Ситуация здесь далека от идеальной, и виноваты в этом, прежде всего, чиновники, которые сдирали с граждан непомерные деньги за каждую справку, из-за чего люди занимались оформлением документов в сфере землепользования без особой охоты.
   В результате, у нас до сих пор нет точных сведений по многим участкам, например, о категории участка, виде разрешенного использования и так далее… Теперь такие справки граждане смогут получать бесплатно в городском департаменте имущественных отношений.
   Кроме того, мы приступили к полной ревизии всех инвестиционных контрактов — проверяем их на предмет выполнения. Будем избавляться от тех, кто в свое время отхватили у города землю, огородили ее и забросили до лучших времен, «забыв» при этом о необходимости платить аренду. Недобросовестным инвесторам в нашем городе не место!
   То же самое касается вообще всех недобросовестных арендаторов муниципальной собственности. Они зарабатывают за счет города, а значит, и город должен получать от них соответствующую отдачу в виде арендной платы и налоговых отчислений. Не поймут, не прислушаются — значит, будем расторгать договоры. Иного пути нет. Если они не уважают родной город, значит, и мы не обязаны либеральничать с ними.
   Готовность платить налоги, понимание их важности — это признак развитого общества, признак патриотизма и цивилизованности. Нам всем очень жалко людей, которые до сих пор ютятся в ветхом жилье. Нам обидно за стариков, испытывающих нужду. Мы хотели бы, чтобы у каждого одаренного ребенка из малообеспеченной семьи была возможность получить достойное образование.
   А теперь зададимся вопросом: а все ли мы делаем, чтобы обеспечить себе и окружающим достойную социальную защиту?! По большому счету, ничего невозможного делать и не нужно. Всего лишь платить налоги — вовремя и в полном объеме.

С уважением, глава города Сочи Анатолий ПАХОМОВ

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT