О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

СВИНОЙ ФЛЕШМОБ

   Редакция газеты провела в маршрутных такси эксперимент, чтобы выяснить, боятся ли горожане свиного гриппа. Ученые из новосибирского вирусологического центра, который занимается разработкой вакцины против вируса H1N1, предсказали, что в течение года в России от свиного гриппа погибнет 165 тысяч человек, и запросили 17,5 миллиарда долларов. Такая вот пугающая информация просочилась на днях в Интернет.

   Сколько в ней правды, судить сложно. Особенно с учетом того, что официально зарегистрированных заболевших в России пока что всего трое. Причем, не все они россияне. Кстати, вирус H1N1 вполне излечим. По данным Всемирной организации здравоохранения, в 48 странах из более чем 13 тысяч зараженных умерло менее сотни (подавляющее большинство — в Мексике). Но факт остается фактом: в мире ежедневно заболевает все больше людей. Не будет преувеличением заявление, что в Европе и в Америке население на грани истерии. А что у нас? Редакционное задание я принял в работу со скептицизмом. А потому позвал на подмогу опытных активистов сочинского флешмоб-движения.
   * * *
   Радостный звонок мобильника будит дремлющую маршрутку «Адлер — Сочи». Худощавый парень, по виду уставший, но довольный жизнью, смачно кашлянув, снимает с колен дорожную сумку и начинает рыться в карманах.
   — Алло? — громко отвечает он невидимому собеседнику и, едва успев прикрыться рукой, чихает. Женщина, сидящая рядом, недовольно морщится.
   Краем глаза оглядываю маршрутку. Народ проснулся. Что и требовалось.
   — Да, все ништяк! — радостно вещает мой сообщник в трубку. — Нормально долетел, сейчас вот домой еду. Что? А, ну конечно! У них там вообще отели мощные, с аниматорами и все такое. В общем, оттянулись по полной.
   Восхваление буржуйских отелей явно не нравится даме строгого вида, сидящей напротив. Маршрутка постепенно превращается в одно большое ухо. «Успешно долетевший» заходится в кашле.
   — Да, блин, простыл, наверное! — объясняет он трубке. — Все эти перелеты… Ты прикинь, в московском аэропорту наш рейс на свиной грипп проверяли. Не, ну они там вообще всех проверяют. А я как раз простудился… Думал, не отцепятся…
   Водитель смотрит в зеркало заднего вида и хмурит брови. Двое сидящих впереди о чем-то перешептываются. Семейная пара в задней части маршрутки как будто снова начала засыпать. Подаю товарищу условный сигнал усилить эффект. Тот чихает, шмыгает носом и кашляет. Откровенно говоря, ни он, ни я толком не представляем симптомы свиного гриппа. Но пусть будет так. Большинство ведь тоже не представляют.
   — Находчивость — сила! — хвастает в трубку «больной». — Там как раз какая-то накладка по прилетам была, так мы проскочили с народом, что другим рейсом прилетел. Ну да, блин, если бы нас проверяли, мы на сочинский самолет опоздали бы. Чего? Да не ерунди ты! Какой на фиг свиной грипп? Я тебя умоляю!
   Есть! Меланхоличную дремоту задней части маршрутки как рукой сняло. Вступаю в игру. Выпрямляюсь в кресле и начинаю беспокойно поглядывать на «зараженного».
   — Не, ну в отеле там ходили слухи, что какой-то мексиканец или японец заболел, но это все чушь собачья! — вещает мой сообщник с видом беспечного олуха. — Там Толян на измену присел, пошел с администратором разбираться. Но оказалось, у мужика сердце прихватило. Ну да, по ходу, в бассейне с девочками перекупался.
   Мой товарищ смеется, однако смех переходит в кашель. Для пущего эффекта он чихает и — наконец-то! — догадывается вытащить платок. Водитель явно нервничает. Из задней части маршрутки на «больного» таращатся недоверчиво-любопытные глаза. «Только бы не догадались!» — проносится в моей голове.
   — Слышь ты, грипп свинячий! — раздраженно рявкаю я, не заморачиваясь вежливостью. — Ты задолбал кашлять! К врачу сходи, проверься, а то у самого сердце прихватит…
   — Ага, тут чел нервный попался, — хмыкнув, объясняет трубке мой сообщник и снисходительно косится на меня. — Боится, я его свиным гриппом заражу.
   — Да ну тебя к лешему! — изображаю я волнение и встречаюсь взглядом в зеркале заднего вида с хмурым взглядом водителя. — Шеф, останови! Я лучше тут выйду. Живее останусь…
   «Шеф» покорно останавливается. С недовольным видом выхожу из маршрутки и, перейдя через дорогу, сажусь на обратный маршрут. Через полчаса в точке сбора появляется и «заболевший гриппом» сообщник. Мой демарш, как оказалось, деморализовал мирное население. Семейная пара, сидевшая сзади, вышла через две остановки после меня. Даже до Хосты не доехали, хотя проезд оплатили до Сочи. Дама строгого вида, что сидела напротив, суетившаяся с момента моего выхода, тотчас же пересела назад. Женщина, сидевшая рядом с больным, сделала моему товарищу нелестное замечание, после чего тоже отправилась в заднюю часть маршрутки. Остальные пассажиры время от времени косились, но какого-либо явного беспокойства не выказывали. Правда, еще через некоторое время, видя рокировки в салоне и посовещавшись о чем-то с сидевшими на передних сиденьях пассажирами, водитель остановил машину и пообещал вернуть моему товарищу двойную стоимость проезда, если тот выйдет. От греха подальше.
   — Да ладно, расслабьтесь, вас снимала скрытая камера, — усмехнулся «больной» и, оставив деньги водителю, вышел из маршрутки.
   * * *
   Со старейшиной сочинского флешмоба Романом подводим итоги нашего эксперимента в маршрутке. Двое вышедших (я не в счет), двое отсевших подальше, относительно спокойные остальные пассажиры (около десятка человек) и взволнованный водитель. В других маршрутках, «отработанных» коллегами-мобберами, результаты и того скромнее. Что в сухом остатке? Народ в Сочи про свиной грипп слышал. Народ свиного гриппа опасается. Но не настолько, чтобы впадать в истерию и шарахаться от предположительного разносчика болезни, как от прокаженного. Наше традиционное «со мной не случится», похоже, действует и в этом случае.

Максим БЕРЕЗИН

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT