О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

И.О. МЭРА: ДЕНЬ ЗА ДНЕМ

   Ценовую политику на сочинских рынках должны диктовать не перекупщики, а сами производители сельскохозяйственной продукции. И у городских властей уже есть конкретный план действий, который позволит защитить интересы производителей и остановить необоснованный рост цен на рынках курорта.

   Об этом и.о. главы Сочи заявил во время посещения городского Центрального рынка. По словам Анатолия Пахомова, сейчас цены на сочинских рынках существенно выше среднекраевых. Виной тому — спекулятивные действия перекупщиков. К примеру, после введения запрета на продажу местной свинины на городских рынках, торговцы немедленно взвинтили цену на говядину до уровня 280 рублей за килограмм. Стоимость килограмма творога на Центральном рынке уже дошла до отметки в 100 рублей.
   «Эту ситуацию нельзя считать нормальной, — прокомментировал увиденное Анатолий Пахомов. — И возникла она потому, что здешние торговцы вдруг решили, что они — монополисты на рынке сельхозпродукции. Чтобы изменить их мнение, мы откроем в городе новые ярмарки продукции наших сельхозпроизводителей. Они заработают не только по выходным дням, как сейчас, а ежедневно. Причем, заключения надзорных инстанций будут выдаваться на месте, никакой платы за аренду торговых павильонов мы с фермеров брать не будем. Но при этом мы оставим за собой право устанавливать «верхний потолок» цен на всю продукцию. Эта практика успешно применена во многих муниципальных образованиях края. Будем внедрять ее и в Сочи».
   Еще один предмет критики — санитарное состояние и внешний вид торговых рядов на Центральном рынке. По словам Анатолия Пахомова, рынок необходимо реконструировать. Уже в ближайшее время и.о. главы города будет представлен проект реконструкции самого крупного рынка курорта.

   * * *
   И.о. главы города Анатолий Пахомов обозначил перед руководителями районов срок для наведения санитарного порядка — 15 февраля. К этому дню основные работы по очистке городских территорий от мусора должны быть завершены, и власти приступят к следующему этапу — благоустройству микрорайонов.
   Об этом Анатолий Пахомов заявил во время обхода центра Адлера. Говоря о санитарном состоянии, и.о. главы города отметил, что в Адлере дела обстоят несколько лучше, чем в остальных районах города, однако для районного руководства это не должно быть поводом для самоуспокоения.
    Посетив адлерский рынок, и.о. главы города остался доволен оформлением торговых площадей, чистотой и порядком. Но к торговцам у Анатолия Пахомова возникли вопросы, как и во время посещения накануне городского Центрального рынка.
   «Наценка в 20-25 процентов — это ненормальное явление для рынков, торгующих сельскохозяйственной продукцией, — отметил и.о. мэра. — Зачастую вы завышаете цены совершенно необоснованно. Но уже очень скоро мы создадим вам такую конкуренцию, что охота к спекуляции у многих отпадет сама собой…»

   * * *
   Рейд по ночной Донской совершил и.о. главы Сочи Анатолий Пахомов. Уже наутро руководители структурных подразделений администрации города, отвечающие за санитарный порядок и взаимодействие с правоохранительными органами, получили серьезные взыскания от градоначальника.
    От остановки «Юбилейная» через «Молодежную» до мясокомбината — на всем протяжении этого маршрута Анатолий Пахомов заглянул в каждый магазин, в каждую торговую точку и зал игровых автоматов. Представшая перед ним картина жизни ночного города оказалась довольно удручающей. Практически у всех ларьков и магазинов — переполненные мусорные урны, груды картонных коробок и пластиковых ящиков. Из шести игровых залов, в которые заглянул Анатолий Пахомов, пакет разрешительных документов был только в одном. У каждой скамьи для отдыха — праздные компании нетрезвых молодых людей, распивающих пиво. При этом за полтора часа, пока длился обход, по Донской проехал всего лишь один милицейский патруль: «Это вопиющее безобразие! — прокомментировал увиденное Анатолий Пахомов. — Виноваты в происходящем, в первую очередь, руководящие чиновники городской администрации, которые, судя по всему, нечасто утруждают себя прогулками по городу, предпочитая отсиживаться в кабинетах. Все они получат серьезные взыскания. Для каждого из них будет определен конкретный срок наведения порядка во вверенной ему сфере».

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT