О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Избил, задушил, УТОПИЛ

   В начале июля прошлого года к сочинскому пляжу «Красный штурм» прибой начал выносить клетчатые сумки и черные пакеты. В них оказалось расчлененное тело мужчины. Милицию на пляж вызвали перепуганные отдыхающие. А через неделю у следователей Хостинской прокуратуры уже была явка с повинной, в которой молодой человек признавался, что в номере одного известного сочинского отеля он избил, а затем — после потери сознания — задушил Г. — любовника и бизнес-партнера своей матери М. Тело расчленил, вывез упакованные в хозяйственные пакеты части в другую гостиницу, а потом перевозил их в район «дикого» пляжа между Адлером и Сочи, где отплывал на матрасе от берега и сбрасывал свой «багаж» в море.

   В это же время в немецком городе Ахен русская супруга гражданина Германии начала разыскивать своего мужа. Он отправился в Россию, в Сочи на VIII Международный зерновой конгресс, и вдруг перестал отвечать на телефонные звонки, появляться в гостинице.
   Что же касается уже упоминавшейся М., то она владела 60 процентами компании (у Г., соответственно, их было 40). Да, М. обладает недюжинной деловой хваткой. Оборот фирмы составлял почти миллион евро в год — успешное предприятие даже по европейским меркам. И эту бизнес-хватку М. после «пропажи» Г. не ослабила. Она обзвонила всех клиентов фирмы, уведомляя, что отныне все дела будут вестись только через нее. Заодно взломала замки офиса, отключила рабочие телефоны, перевела на себя электронную почту и… оформила собственную фирму с очень похожим названием. Настолько похожим, что даже дотошные немцы допустили, чтобы она не только забрала в офисе всю технику и документы, но и получила доступ к счетам фирмы. Эти данные «накопали» немецкие коллеги сочинских следователей. За неполные два месяца такой деятельности со счетов фирмы было перекачано почти 30 тысяч евро.
   По явке же с повинной выходило, что убийство партнера — чистой воды альковная драма: сыну надоели вечные придирки «немецкого друга» к матери, ее «женские проблемы» из-за него и т.д., а усугубилось все сценой ревности, развернувшейся на банкете по случаю открытия конгресса. Послушать его — ну просто действия в состоянии аффекта: зашел в номер, разозлился, начал бить, нечаянно задушил. А что потом сутки ездил по городу с расчлененным телом и топил в море пакеты — так это «просто» способ сокрытия преступления. Для нормального человека — ужасающий, но по законам — не сильно утяжеляющий вину. Меж тем, читать показания обвиняемого жутко. Часов пять-шесть после убийства он сидел рядом с Г. в ванной отеля, убеждаясь, что тот мертв: трогал, проверял — остыло ли тело. После чего М. принесла хозяйственные пакеты, пилу, нож, и они распилили тело.
   Все это время на дверях номера висела табличка «не беспокоить», и вышколенный персонал действительно ни разу не заходил в номер. У службы безопасности, следящей за постояльцами по системе внутреннего видеонаблюдения в коридорах, пара из номера, в котором были зарегистрированы Г. и М., тоже не вызывала вопросов, и лишь недели спустя просмотр этих видеозаписей подтвердил, что своими ногами Г. из номера так и не вышел.
   Когда М. выписалась из номера, вывозя огромные чемоданы и сумки, горничная заметила и специфический запах, и странные замытые пятна на ковролине. Но в Сочи такие «темные ночи» и столько тайн хранит побережье, что номер было решено всего лишь еще разок «прошампунить». А мать с сыном и «багажом» переселились в другой отель.
   Интересно путешествие молодого человека из Москвы, где он проживал, в Сочи, куда приехали из Германии его мать с бизнес-партнером. Путешествовал на хорошей машине, взятой внаем. По дороге рассказывал о «своей» фирме, занимающейся сертификацией, и, вроде как, его попросили частным порядком съездить в Сочи, собрать компромат на одного человека. Для этого он прихватил хороший фотоаппарат и профессиональный бинокль. А вообще-то вел себя как средний командировочный: дорогой пил, созванивался — назначал и переносил встречи, звонил гражданской жене — рассказывал, как много работы. В первый же вечер в Сочи они с водителем сняли квартиру в районе Адлера, но нервы и виски подвели: по возвращении с вечернего променада он зашел не в свою квартиру и, удивившись, что там полно других людей — тоже отдыхающих, устроил скандал. Впрочем, это происшествие собственно к делу отношения не имеет. Гораздо более показателен для психологического портрета главных «героев» другой эпизод: после убийства из номера были украдены не только 1,5 тысячи евро, но и личные вещи — дорогие швейцарские часы, мобильный телефон, костюмы от «Гуччи» и «Босс». А вот вещи из чемодана М. в таком же хозяйственном пакете вынесла в обыкновенный мусорный бак. Чемодан был нужен для другого.
   …Найти и задержать мать с сыном следствию удалось быстро. Полиция Германии тоже отработала четко: обыски в доме М., в офисе фирмы, экстрадиция прошли с немецкой быстротой. Последнюю точку в этом деле поставит российский суд в ближайшее время. Читателям мы сообщим о его решении дополнительно.

Светлана ИВАНОВА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT