О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Взрыв на рассвете

   Мощный взрыв прогремел в пять часов утра в двенадцатиэтажном жилом одноподъездном доме в микрорайоне Блиново Адлерского района. В результате произошло обрушение конструкций лестничных маршей до четвертого этажа. Погибли двое — 14-летний мальчик и женщина 1941 года рождения. Более всего пострадали две квартиры первого этажа. Сила взрыва была такова, что были исковерканы даже припаркованные неподалеку машины. Прибывшими подразделениями пожарных, сотрудников МЧС, правоохранительных и других силовых структур с помощью специальных лестниц через окна, так как подъезд был завален, была произведена эвакуация 120 жильцов (по официальным данным в доме прописано 155 человек). Все они временно размещены в пансионате «Нептун». 16 человек сразу же обратились за медицинской помощью. Из Москвы в Сочи прибыла группа психологов (для оказания помощи пострадавшим) и специалистов, которые определили состояние здания и его устойчивость от возможного разрушения.

   Возбуждено уголовное дело по статье 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Однако правоохранительные органы отрабатывают все версии происшедшего, в том числе теракт, так как дом был оборудован лектроплитами, следовательно утечка газа причиной взрыва быть не могла. В то же время в УВД Сочи сообщили, что причиной трагедии мог стать баллон с газом: на месте взрыва были найдены газовые баллоны.
   На месте ЧП в то же утро побывал глава Сочи В. Афанасенков. Он осмотрел место происшествия, поговорил с жильцами дома, пообещал им оказать всю возможную помощь. Вот что сообщил он после заседания штаба, созданного для ликвидации последствий взрыва: «Основная версия причины взрыва — бытовой газ. В доме зарегистрировано 155 человек. 109 человек обратились за помощью. Люди расселены и получают трехразовое питание, им оказывается медицинская помощь. Ведутся работы по обследованию дома на пригодность к эксплуатации. По предварительному заключению несущие конструкции сохранили прочность, и специалисты уже приступили к проектированию капитального ремонта дома. Эта работа продлится два-три месяца. Принято решение о материальной поддержке людей: семье, в которой есть погибшие, выделяем 400 тысяч рублей, а каждому пострадавшему — единовременную выплату по 30 тысяч рублей».
   На месте взрыва побывал губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT