О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

ОСТРОВ ПРОЦВЕТАНИЯ

   Строительство «Острова Федерация» запланировано начать уже в текущем году

   Вот уже пять лет, как ведется работа по реализации самого масштабного и смелого инвестиционного проекта в южном регионе. Именно пять лет назад появилась мысль построить искусственный остров в акватории Черного моря рядом с Сочи.
   Реализацию проекта «Остров Федерация», по словам его разработчиков, можно разделить на две части. И каждый из этих этапов имеет свое колоссальное значение для конечного воплощения мечты всех причастных к идее людей. Первый этап — собственно создание искусственной территории. Вторая, не менее значимая часть проекта — развитие сформированных территорий, а именно — создание совершенной инфраструктуры и благоустройство.
   Уже полностью завершены все изыскания и исследования в том месте, где будет возводиться остров. Авторы проекта сообщают о том, что теперь они обладают всей информацией об особенностях будущего строительства. Стоит отметить, что после полного обследования дна и волновых нюансов было принято решение о внесении корректировок в первоначальные параметры проекта. И если изначально говорилось о возведении искусственной территории площадью 330 гектаров, то сейчас, после изучения места строительства, проект «ужался» до 259 гектаров.
   До сих пор у многих остаются сомнения в том, что проект «Остров Федерация» действительно будет реализован. В этом сомневаются многие, но только не авторы проекта. В самом деле, здесь есть о чем задуматься, ведь масштабы задуманного впечатляют. До сих пор в России не было и нет подобного сооружения.
   В России не было, а вот во всем мире строительство искусственных территорий идет с огромным размахом. Именно на проекты, реализованные в Нидерландах, Норвегии, Арабских Эмиратах, Японии, ориентировались российские «первопроходцы» островного строительства. Как оказалось, возведение искусственных островов — дело вполне привычное для специалистов из Голландии или Объединенных Арабских Эмиратов. Искусственные земли создаются везде, где не хватает природных территорий. Причем многие такие проекты не только важны для страны в прикладном смысле (увеличивается территория государства), но и привлекают миллионы туристов. Например, отель «Бурдж Аль Араб» построен на искусственном острове в 28 м от берега, его силуэт напоминает форму паруса высотой 340 м. Миллионы туристов, даже не имея возможности остановиться в самом дорогом в мире отеле, считают своим долгом сфотографироваться на фоне этой достопримечательности. Эйфелева башня и египетские пирамиды, по мнению специалистов туристического бизнеса, сегодня отстают от «Бурдж Аль Араб» по привлекательности.
   Через несколько лет и Сочи сможет похвастаться таким «экскурсионным объектом». Нет никаких сомнений в том, что «Остров Федерация» на Черном море будет иметь свое неповторимое лицо и сможет занять достойное место в ряду подобных сооружений в мировой практике. Наша особенность в особой конфигурации очертаний береговой линии, которая будет полностью повторять контуры границ Российской Федерации.
   Но знаковым местом города остров будет не только из-за того, что сможет стать новой туристической «Меккой» региона. Хотя, конечно, с появлением объекта известность Сочи в мире многократно возрастет, а значит можно быть уверенным в существенном повышении налоговых поступлений в городской бюджет, а также и в том, что улучшится уровень жизни всех сочинцев. В том числе и из-за огромного количества новых рабочих мест, которые предоставит «островная» инфраструктура: около 15 тысяч сочинцев смогут получить здесь высокооплачиваемую работу. Причем заработная плата у сочинцев, занятых на острове, будет выше той, что принято получать на «материке».
   Все мы лишь год назад узнали о существовании этого проекта. Впервые именно чуть меньше года назад «Остров Федерация» был представлен на Международном инвестиционном форуме здесь, в Сочи. Тогда, в сентябре 2007 года с макетом проекта ознакомились президент Российской Федерации Владимир Путин и члены правительства. Проект был признан самым грандиозным среди всех представленных на форуме.
   Несомненным плюсом появления «Острова Федерация» станет и вклад объекта в городскую инфраструктуру. На «архипелаге» будут построены отели, современные выставочные и конференц-залы, в которых запланировано проведение таких масштабных и ставших уже традиционными мероприятий, как, например, сочинский инвестиционный форум. Все сочинцы замечают, как сложно передвигаться транспорту в дни его проведения. А остров, принимая гостей города, избавит сочинцев от стояния в многокилометровых пробках.
   «Остров Федерация» вообще будет местом, уникальным по чистоте и экологичности. Уникальным для всего российского Черноморского побережья. Здесь не будет перенасыщения автомобилями, хотя транспортная инфраструктура в полной мере предусмотрена разработчиками проекта. Дело в том, что и дороги, и паркинги, и развязки расположатся на подземном уровне. На поверхности же острова будут лишь пешеходные зоны и проезды для спецтранспорта.
   На острове будут работать сооружения, очищающие бытовые воды и ливневые стоки. Очищенные воды будут сбрасываться в море на удалении 4 км от берега. Также будут очищаться ливневые стоки, стекающие с участка берега, расположенного напротив острова. В результате этих мер объем загрязняющих веществ, сбрасываемых в море, существенно уменьшится по сравнению с современным состоянием.
   По окончании реализации проекта на острове будут созданы дополнительные песчаные пляжи, также они появятся на побережье напротив острова, что станет еще одним важным приобретением для города и горожан. Как говорит академик Российской экологической академии Николай Есин, в волновой тени острова песчаные пляжи не будут размываться, в отличие от существующих ныне. Ведь акватория строительства изучалась более чем тщательно и под присмотром самых опытных и признанных экологов нашей страны.
   Итак, все мы в скором времени станем свидетелями рождения новой «жемчужины» курорта, острова, который, безусловно, станет серьезным фактором привлечения как россиян, так и иностранных туристов.

Татьяна УРАЛОВА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT