О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Без приставки и.о.

   Вот и пришло время огласить результаты прошедших в Сочи выборов главы города. В результате подсчета голосов стало ясно, что победил Владимир Афанасенков. Теперь, после окончательного утверждения итогов голосования, в названии его должности исчезли буквы «и.о.». Владимир Афанасенков получил 85,10 процента голосов, остальные кандидаты значительно меньше: Ю. Дзагания — 12,17 процента, В. Кузьминов — 1,95 иИ. Мокану — 0,77.

   Когда болит сердце за все, что происходит рядом, за город, в котором живешь, и ты хочешь сделать свою жизнь достойной и хоть чуточку лучше, ну, разве можно усидеть дома или отправиться на дачу, если знаешь: именно сейчас ты можешь повлиять и на свою судьбу, и на будущее своего города. Такая вот дилемма стояла перед сочинцами утром 29 июня. И большинство решило ее верно, в свою пользу и на благо родного города. Выборы главы города, которым иные скептики пророчили совсем низкую явку в связи с разгаром курортного сезона и занятостью сочинцев более важными для них делами, состоялись. И явка была вполне приличной, и мэра выбрали дружно и убедительно.
   Сочинцы были готовы к своему выбору. Они уже хорошо знают захватывающие перспективы своего города. А в связи с ними — и свои личные.
   Когда едешь по Курортному проспекту, о них лишний раз напоминают панно и перетяжки: «Сочи. Стратегия развития: капитальный ремонт более 600 многоквартирных домов, увеличение энергоснабжения города примерно в 2,5 раза, новая городская многопрофильная больница, капитальный ремонт и модернизация всех медицинских учреждений, рост зарплаты и доходов населения в два раза…». Этот перечень можно продолжать и продолжать. Ясно, для этого и нужна нацеленная, умелая и решительная власть. Чтобы обрести ее, не грех было поменять обычные воскресные графики, пожертвовать утренним морским моционом и даже садово-огородными заботами.
   Многие сочинцы так и поступили. Вот лишь некоторые эпизоды этого значимого для города и его жителей дня.
   Избирательный участок № 4639 (МОУ № 6). Играет музыка, продают выпечку, бесплатно наливают чай. Пришел со своей гармошкой повеселить избирателей житель микрорайона Адольф Дмитриевич Блинов, спел «Гимназистки румяные», сказал, что скоро подъедет бригада из Дома культуры «Центральный». В 10.00 приехал голосовать и.о. главы города Владимир Афанасенков. «Настроение очень хорошее, — говорит он. — Этот месяц для меня был очень плодотворным. Много ездил, встречался с людьми, узнавал об их проблемах. Наверное, в обычные дни не всегда все так хорошо замечается. Это мне очень пригодится в дальнейшей работе». На замечание, что очень мало людей на избирательном участке, ответил: «У каждого человека есть право выбора, и пусть он им пользуется, как ему подсказывает сердце. Хочу лишь пожелать сочинцам сделать правильный выбор».
   А вот избирательный участок № 4504 (село Раздольное). К урне для голосования подходит Евдокия Евтеевна Лещенко. Ей 90 лет, но не пожелала она голосовать на дому.
   — В моем селе идут перемены, люди радуются. Скоро у нас и газ будет, и хорошие дороги… Так сказал наш кандидат Владимир Афанасенков. Разве ж я не за такую жизнь? — улыбается она.
   В селе Раздольном более 78 % жителей приняли участие в голосовании. Вот вам и селяне, которых, как говорят, «каждый погожий день год кормит!».
   С самого раннего утра активно шло голосование на избирательном участке № 4638 (ул. Абрикосовая, 29, общежитие). Причем, первыми пришли к урнам люди старшего поколения. Интересно, что даже самые старые не делали заявок на дом, все шли на участок. Избирателю Алексею Семеновичу Шароварову, участнику Великой Отечественной войны, 84 года, он не скрывает — пришел проголосовать за Владимира Афанасенкова.
   — Мне понравилось, что он по своей манере очень похож на Колодяжного, а тому я доверяю. Хорошо работал в городе! — высказал он свое твердое мнение.
   На избирательном участке № 4634 (ул. Труда, 20) особенно многолюдно было утром, потому что пришли проголосовать те, кто уезжает на дачи. С 9.00 — начался небольшой спад. Но все равно проголосовало к этому времени около 400 человек, что заметно больше, чем на соседних участках. Комиссия, состоящая преимущественно из учителей, провела едва ли не индивидуальную работу с родителями своих учеников. В результате такой факт — первыми пришли на избирательный участок… школьники, которых бесплатно угощали соками, печеньем, дарили шары. За ними потянулись и их родители. В общем, в отличие от некоторых других участков, здесь было многолюдно. А на «огонек», известно, собираются даже и те, кто не хотел выходить из дома.
   С утра звучала музыка на избирательном участке № 4615 (ул. Чайковского, 7, МОУ № 7). Выступление самодеятельности помогла организовать партийная организация «Единой России» Гагаринского микрорайона, а кафе «Восточный квартал» выставило неплохой буфет. По словам председателя комиссии Татьяны Киреевой, «все идет в штатном режиме, как и планировали». Избирателей -1968 человек. За первые часы — активность средняя. Меньше, чем на выборах президента, но тревоги за окончательную явку нет. Комиссия в таком составе работает третий раз, и ее члены знают настроение людей, их возможности прийти на избирательный участок.
   — Во второй половине подтянется молодежь, и все станет на свои места, — уверенно говорит председатель комиссии.
   Избирательный участок № 4505 разместился в просторном, нарядно украшенном фойе школы № 55 села Измайловка. Члены избиркома приветливы и в хорошем настроении.
   — Чем больше голосов получит претендент, тем больше будет у него ответственность перед нами, — говорит председатель избиркома Галина Глебова. — Поэтому не голосовать — ошибка. Надо все бросать и идти на участок!
   Необычный факт. На избирательном участке № 4527 (школа № 3, переулок Ушинского, 3) был даже… врач, который мерил всем желающим давление, присматривал за пожилыми людьми. Дети для своих пап и мам устроили концерт.
   — Я учился в этой школе, и мне приятно прийти сюда лишний раз, — говорит Вадим Зосимов. — Да и чувствуешь себя не сторонним человеком в городе, когда сам выбираешь власть в нем!
   А вот мнения других избирателей. Наталья Конева: «Я лично считаю, никого не надо заставлять, уговаривать. Кто болеет за свой город, сам придет и проголосует. От этого ведь зависит его жизнь».
   Пелагея Федоровна Задорожная, пенсионерка: «Я вот все надеюсь, что жизнь наша наладится и даже пенсионеры почувствуют это. Виктор Викторович Колодяжный прибавил нам по 500 рублей, уверена, что Владимир Николаевич Афанасенков о нас подумает, он человек, видно, очень активный и порядочный. А житель Кудепсты Виктор Иванович Ефименко выразился кратко и емко: «Голосовал за справедливость!»
   …В городе в этот день вообще происходило немало событий, связанных с выборами главы. Многие удивлялись, например, когда в муниципальных автобусах с них не требовали платы за проезд. Как сообщил и.о. начальника управления транспорта и связи администрации Сочи Алексей Бердников, муниципальный транспорт работал в этот день бесплатно. Это было сделано для того, чтобы все сочинцы смогли легко добраться до своих избирательных участков.
   Управление культуры администрации Сочи подготовило ко дню выборов мэра большую и насыщенную программу. В Центральном районе она началась с выступления духового оркестра на площади у районной администрации и концертов в РДК, на избирательных участках в Зале органной и камерной музыки и в Зимнем театре. А в школе искусств № 6 помимо концерта гости полюбовались выставкой детских рисунков. Выступили перед избирателями и ученики детской музыкальной школы № 3. В парке культуры и отдыха Адлерского района прошла игровая программа, на избирательном участке в селе Орел-Изумруд концерт подготовил сельский дом культуры, в НИИ цветоводства и субтропических культур открылась выставка цветов, в РДК «Аэлита» — выставка детского творчества. В доме творчества и досуга «Луч» подготовили конкурсно-развлекательную программу «Сочи, море, улыбки» и бесплатный киносеанс. Здесь же работали выставки работ народных студий «Родник» и «Хостинская палитра». А в Центре национальных культур Лазаревского района в течение восьми часов(!) давали концерты коллективы-участники Всероссийского фестиваля-конкурса «Кубанский казачок».
   На следующий день избранный главой города В. Афанасенков дал первую пресс-конференцию в этой должности, на которой, поблагодарив сочинцев за поддержку, подтвердил, что деятельность администрации, городской бюджет сохранят свою социальную направленность. В ряду первоочередных задач, которые ему предстоит решать как главе города, В. Афанасенков обозначил формирование резервного жилищного блока для расселения нуждающихся граждан и проживающих на территории будущих олимпийских строек, окончательное формирование команды и подготовку Сочи к зимнему сезону.

Виктор СТЕПАНОВ

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT