О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Первомай, демо-версия

   Колонны спортсменов, радостные школьники, студенты с транспарантами, сотрудники предприятий под флагами профсоюзов, тысячи сочинцев с лозунгами и знаменами вышли в этот день на главную улицу города. Это не краткий пересказ репортажа с первомайской демонстрации образца эпохи начала последней трети прошлого столетия. Это — нынешний сочинский Первомай. А ностальгия — его главная черта.

   Уже на площади перед Зимним театром, где был назначен сбор колонны, царили «восьмидесятые», и, как оказалось, совсем не зря. У населения «за 30» музыка Корнелюка и не забытые хиты восьмидесятых, при обилии вокруг транспарантов и прочего демонстрационного материала, автоматически поднимали настроение до праздничного. Эдакий «пломбир за 20 копеек» в свободной продаже.
   Самое трогательное, пожалуй, самое правильное при всей своей логичности решение организаторов сочинской демонстрации — ветераны на открытых, отдраенных до блеска военных УАЗах как авангард первомайской праздничной демонстрации. Защитников Отечества школьники — их в колонне было очень много — поздравляли так, будто 1 Мая — не День весны и труда, а их специальный праздник. Ветеранов задаривали цветами, прикалывали на грудь георгиевские ленты и кричали «с праздником!» в сторону машин особенно звонко. А порадовать и себя георгиевской ленточкой можно было тут же — на месте сбора работала одна из многочисленных палаток благотворительной акции «Георгиевская лента».
    Двигалась колонна давно проверенным маршрутом: по специально перекрытому Курортному проспекту. И на протяжении всего пути зрители с тротуаров смотрели на идущих в колонне (кто не был, конечно, вряд ли поверит) почти с завистью. Старт шествия от Зимнего театра дали после кратких, вопреки навеянной ностальгией традиции, речей руководства города. Поздравляли сочинцев и.о. главы Сочи В. Афанасенков и руководитель главной сочинской строительной организации «Олимпстрой» В. Колодяжный. В. Колодяжный обратился к собравшимся со словами: «Родные сочинцы, поздравляю с самым родным праздником», а В. Афанасенков напомнил, что весна — это хорошо, а труд — это то, что позволяет нам создавать все хорошее. По окончании напутственных слов дуэтом, глава бывший и глава, судя по всему, будущий выпустили в небо белых голубей. Какой-то знакомый обычай….
   Небольшая накладка произошла с музыкальным «шествием». Оригинальное музыкальное сопровождение состояло из лейтмотива кинофильма «О бедном гусаре замолвите слово» вперемешку с маршевым барабанным соло в исполнении сочинского военного оркестра. Традиции демонстраций подразумевали торжественные ритмы по всему маршруту следования, но в этот раз барабан военного оркестра было слышно только в голове колонны, а ведь организаторам удалось вывести на Курортный проспект потрясающее число людей — колонна растянулась от Зимнего театра до Поющих фонтанов.
   В отсутствие музыки колонна развлекалась, как могла. VIP-блок первомайской демонстрации шел молча, дружелюбно помахивая зрителям на тротуарах. Показательно, что эту часть колонны составляли и чиновники, и известные в городе люди бизнеса. Костюмированная часть шествия — школьники в толстовках цветов российского флага — сама себе скандировала что-то вроде — «Восьмая школа лучше всех — ууу!», «Вторая школа круче — ааа!». Отработали на ниве «кричалок» и специальные молодежные аниматоры с мегафонами. Когда заранее утвержденные лозунги кончились, а маршрут и задор — еще нет, девушки с мегафонами перешли к самодеятельности, в том числе озвучивая нетленное «Сочинским маршруточникам — круглосуточное дежурство!» и «Землю — крестьянам, небо — инопланетянам».
   Не ушли нынче и от традиции выпускать колоннами физкультурников — на черно-белых съемках такое смотрится всегда выигрышно. Юные гимнастки в розовых костюмчиках — воспитанницы спортшколы № 2 — крутили обручи, чуть сзади двигался небольшой отряд велосипедистов в полной спортивной выкладке на двухколесных монстрах, за ними — мальчики в кимоно и борцовках.
   Завершился праздничный день, полный оживленных событий, — праздничной программой в «Ривьере», открытием памятника Петру I, торжествами в сквере у морского порта и не менее ностальгично — прямо скажем, запуском «Машины времени». Концерт на площади Искусств давал один из участников группы А. Крутиков.

Софья ИВАНОВА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT