О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Пресс-коктейль

   ФРАЗЫ МЕСЯЦА
   Какие виды спорта популярны в вашей стране?
   Членом какого спортивного общества вы являетесь?
   Я люблю спорт, но сам не занимаюсь.
   Моя семья обычно смотрит футбольные матчи на стадионе.
   В таком состоянии управлять автомобилем не разрешается. Вам надо отдохнуть.
   Я заказал вам такси. Оно будет через 10 минут.
   Господа, время позднее. На улице нельзя громко петь.
   Господа, вы нарушаете общественный порядок. Прошу прекратить.
   Застрахованы ли вы от гражданской ответственности?
   Это — прицел и магазин винтовки.
   Из разговорника для милиционеров «Олимпийский Сочи»

   ***
   Просидев сутки в отделении, думаю, что было не лучшей идеей сказать при проверке документов: «Воину Аллаха паспорт не нужен!».
   Ди-джей Stans (о причине неявки на свой концерт в Адлере)
   ***
   Обещают — к 2010 году зарплата сочинца будет $2000. Это как же доллар должен навернуться?!
   Разговор в поликлинике
   ***
   Есть одна маленькая проблема. Надо все успеть.
   Д. Козак, министр регионального развития
   ***
   Сейчас мы можем изымать земли только по согласию собственника, то есть на его условиях, в том числе когда выставляется слишком высокая цена. Новый порядок (поправки к Земельному кодексу РФ, инициированные мэром Москвы. — Ред.) исключает эти случаи и именно для этого принимается. Землю надо изымать активно, по-олимпийски, как в Сочи.
   О. Рыжков, замглавы департамента земельных ресурсов Москвы
   ***
   Два подарка на день рождения, за которые вообще-то надо убивать: мешок шоколадок и навигатор в машину. Теперь я точно знаю, что домой на Донскую не доеду никогда, но волноваться по этому поводу вредно для фигуры!
   Мила Мелиссина, модель
   ***
   Есть три способа разориться: самый приятный — женщины, самый быстрый — покер, а самый надежный — Олимпийские игры.
   Уильям Питт IV, граф Армхерстский

   КАПКАН НА КЕНТАВРОВ И ЛОХОВ

   Столичное издательство «Вече» выпустило книгу «Места силы на карте России. Путеводитель сталкера». Мифо-туризм на Западе нынче в моде. На берегах озера Тахо (США) туристам гордо демонстрируют вмятины на камне — «следы коня вождя индейцев» и желтоватую яму, «намытую мочой коня». Имеется даже «след собаки вождя». Разъясняются нюансы какой-то канавы: «Когда Зоркий Ворон шел, его лук волочился по земле и прорыл ущелье»… Ей-богу, наши сказки круче.
   Почти четверть книги — 90 страниц — посвящена мифам Причерноморья, связанным с реальными объектами Сочи. Мы углубились в чтение. Но споткнулись о фразу: «Прогуляйтесь к Орлиным скалам, где Прометей оседлал златокудрого кентавра!». Позвонили известному сочинскому историку, члену Международного географического общества Олегу Майгурову — с просьбой прокомментировать опус (или эпос?).
   Цитата: «В сванской легенде — когда деревенский дурачок Афсат играл на свирели, вокруг распускались цветы. Когда враги окружили аул и все мужчины погибли в бою, Афсат воткнул свирель в землю — и вокруг поднялась стена леса из самшитов. Для всех, кто остался в ауле, — время замерло. Лишь изредка, словно с небес, можно услышать пение свирели… Тисо-самшитовая роща — когда-то настоящий реликтовый лес, ныне парк на территории Сочи — в прошлом прибежище сванских племен. В самшитовых лесах они скрывались от скифских набегов».
   О.М.: — Что-что?.. Афсат — не сванское, а абазинское имя. И те, и другие со скифами не враждовали. Сваны всегда жили в Кодорском ущелье, часть его так и называется — Сванети. Набеги кочевников на территорию того, что мы называем Большой Сочи, — единичны, все относятся к III-IV векам. Их больше интересовали равнины Крыма. А чтобы скрыться в самшитовых рощах — надо быть ниндзей!
   Цитата: «В легенде адыгов — джигит спустился в Нижний мир, чтобы сорвать виноград бессмертия с дерева, растущего посреди огненной реки. Он обманул привратников ада, зашив себя в шкуру черного барана, а обратно выбрался через воронку водопада, сплетя рукавицы из когтей орла… Прообраз входа в преисподнюю — водопад «Девичьи слезы» (6 км от Красной Поляны). Адыги бросали в его пенные струи жертвы — животных и прекрасных девушек… Кстати, в 2002 году там разбился актер и режиссер А. Ростоцкий».
   О.М.: — Виноград — на дереве? Оригинально!.. Адыги не приносили жертвы водопадам. А также рекам, ущельям и горам. Для них это все равно что для нас — креститься на лик луны. Барана, только белого, резали в честь свадьбы или рождения первенца.
   Цитата: «В легенде убыхов — небесная кула (фея) и простой джигит полюбили друг друга. Боги позволили им быть вместе, но лишь пока смертный не сомкнет глаз. Парень продержался 30 дней, и каждое утро слеза кулы падала в Мацесту, делая воду все более горькой… Ученые считают, что от убыхского «кула» произошло английское «cool» (прохладно)».
   К сожалению, Олег Викторович не смог комментировать дальше. Героически сдерживая смех, сказал, что ему пора — изучать быт черноморских русалок.

Виктор ГОЛУБЕВ

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT