О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

«БУШУЮщий» СОЧИ

   Замечательный русский художник Саврасов любил весну, считал, что она начинается с прилета грачей, чему и посвятил свою гениальную картину. Но если бы он был сочинцем и жил в наше время, скажем, где-нибудь на улице Фабрициуса, картина была бы иной…

   Путин любит Сочи — истина из разряда неоспоримых и регулярно доказываемая обилием международных делегаций и официальных гостей, принимаемых главой государства в Сочи. И вот наш город снова на главных лентах новостей: в «Бочаровом ручье» принимали Джорджа и Лору Буш.
   Особых сенсаций от сочинской встречи не прогнозировалось, скорее, отмечалось, что это — своеобразный промежуточный итог, который подводят лидеры держав накануне смены власти в странах. Поэтому тон задавали улыбки, официальные декларации о стратегических рамках, танцы под кубанский казачий хор в исполнении американской стороны (прессе не показанные, к радости Дж. Буша). Основной вопрос российско-американских переговоров в Сочи был продиктован их же диалогом в Бухаресте: ПРО, НАТО и т.д. Так что даже общая мажорность встречи у моря не скрасила итога: оба лидера признались, что прорыва в отношениях так и не произошло, впрочем, скорее с констатационными формулировками.
   Здесь же, в «Бочаровом ручье», произошла менее афишируемая, но вполне очевидная «передача» Буша Медведеву. И тоже без сенсаций. Как неоднократно заявлял избранный президент, особых изменений во внешней политике России после его инаугурации не предвидится, но встреча в «Бочаровом ручье» — первый официальный личный контакт американского уходящего президента и нового нашего (в статусе первого вице-премьера они уже имели дела — тогда встреча проходила на американской территории). Но все это — события мирового масштаба. А чем же запомнится визит на сочинском уровне?
   За четыре дня до визита — массовая высадка цветов по всему маршруту следования официальных кортежей. За три дня жители Адлера начали подсчет невиданных доселе в сочинском небе самолетов — огромных крупнотоннажников: еще бы, ведь по протоколу глава США перемещается только на своем транспорте, и за его безопасностью следят только родные (американские) спецслужбы. Транспорта оказалось более 25 автомобилей, часть — бронированные и с вашингтонскими номерами, они и составили основу кортежа. За два дня до визита количество милиционеров на улицах стало стремительно приближаться к числу прохожих в штатском. За сутки сочинские заборы (опять же вдоль дороги) поразила эпидемия чистоты — их мыли, драили, завешивали баннерами и т.д. В день визита один из федеральных каналов дал немаленький репортаж о том, что по срокам визит совпадает с пятилетием расстрела в Багдаде российской дипмиссии американскими военными, редкое СМИ ушло от соблазна «заодно» и «по-быстрому» рассказать о жизни Сочи, ну а сочинские автомобилисты пытались выяснить: на сколько перекроют Курортный проспект? Движение по нему действительно ограничили, и уже от ОК «Спутник» машины без спецсигналов заворачивали на объездную дорогу.
   В аэропорту Адлера Лору и Джорджа Буш, Кондолизу Райс и других представителей официальной делегации встречал глава города В. Колодяжный. Меры, предпринимаемые американской службой безопасности, тоже были из разряда невиданных: даже трижды проверенных журналистов оградили легкой загородочкой и провели небольшую лекцию о безопасности, где фигурировали, в частности, такие предупреждения, как «…стрельба на поражение…».
   Практически сразу по прибытии в президентскую резиденцию «Бочаров ручей» Бушам показали будущее того, что они только что увидели из окон своих протокольных «Шевроле», — макет олимпийского Сочи. Демонстрировали нашу гордость — планы развития Сочи к зимним Олимпийским играм в 2014 году — губернатор края А. Ткачев, президент оргкомитета «Сочи-2014» Д. Чернышенко и, естественно, В. Путин.
   «Я думаю, люди счастливы, что у вас здесь будут Игры», — отметил Дж. Буш, осматривая планшет. Супруге Лоре Буш приятно польстило, что единственный реально воплощенный в натуре олимпийский объект Сочи носит созвучное с ней имя Laura, что тоже послужило поводом для улыбок.
   Поэтому, наверное, чисто по-человечески, из любопытства, Лоре Буш хотелось бы побывать на речке или спортивном сооружении, названном «в ее честь». Однако законы жанра таких визитов подразумевают свои маршруты. И от этого никуда не деться. Ее ждали в саду-музее «Дерево Дружбы», где даже подготовили для посадки экземпляр очень красивой пальмы — заметьте, вашингтонии. Но не суждено было Лоре Буш оставить в нашем городе такой красивый след.
   Вместо этого Лора Буш посетила Центральный сочинский стадион имени Славы Метревели, где посмотрела на тренировку российских параолимпийцев и даже, кажется, что-то замеряла врученным ей секундомером. Ей очень понравилось, что у нас не забывают о людях, которые по состоянию своего здоровья не могут на равных со здоровыми спортсменами участвовать в спортивных состязаниях. Кстати, сама супруга президента США очень много времени уделяет гуманитарным вопросам. Еще во времена, когда ее муж был губернатором Техаса, Лора Буш заработала репутацию страстного защитника программ поддержки литературы и развития образования, которые она отстаивает до сих пор. Сейчас эта инициатива известна у них под названием «готов читать, готов учиться». А когда стала Первой леди, именно она озвучила радиообращение президента о страшных условиях жизни женщин в талибском Афганистане. Сам Джордж Буш также почувствовал на себе эту свойственную жене черту. Он часто говорит, что именно благодаря поддержке и совету жены сумел бросить пить.
   Объяснимо теперь, почему следующий маршрут Лоры Буш — в Художественный музей, и никуда больше. Там она в сопровождении мэра города Виктора Колодяжного осмотрела несколько экспозиций и не скрывала своего восторга при этом. По всему было видно, что супруга президента США очень довольна своим, хотя и мимолетным, пребыванием в Сочи. Да она и сама об этом сказала чуть позже:
   — Я хочу поблагодарить президента Путина за то, что он пригласил нас в Сочи, дав нам шанс увидеть этот великолепный российский город. Я говорю всем: спасибо за ваше гостеприимство! Большое спасибо!
   Кортеж с женой американского президента быстро промчался по Курортному проспекту. За бронированными и тонированными стеклами ее автомобиля сочинцам, вышедшим на прогулку в этот воскресный день, конечно же, не удалось увидеть ее лицо. А оно было действительно очень выразительным — радостным и довольным.
   Как бы то ни было, но если не анализировать глубокий и далеко идущий смысл сочинских деклараций, то нашему городу после визита четы Буш в качестве «сувенира» остается мощный «пиар-блок»: так часто слово Сочи не ротировалось в СМИ, пожалуй, со времен приезда экспертной комиссии МОК. Накануне сезона такое не купишь. Спасибо, Буши.

Светлана ВОЛОШИНА, Виктор ГОЛУБЕВ

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT