О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Настал ЧАС КОНТРОЛЯ

   В том же месте, что и месяц назад, — в Зимнем театре — и с той же повесткой — о мерах по предотвращению самовольного строительства прошло очередное заседание Совбеза Краснодарского края под председательством губернатора Александра Ткачева. Но это не было повторением пройденного урока. Скорее, урок, данный месяц назад под названием «Война — самозастрою!», существенно закреплялся с применением практических действий и наглядных примеров.

   Говоря о результатах, достигнутых за прошедший месяц, губернатор с иронией заметил, что к четырем тысячам незаконно возведенных объектов в крае добавилось еще почти 400. В суды передано около 430 материалов, а снесено 200 строений. Чаще всего нарушители отделываются лишь небольшими административными штрафами, при этом сносят отдельные «халабуды», а капитальные здания стоят по-прежнему. И только пять чиновников освобождены от занимаемых должностей за попустительство самозастройщикам.
    — Очистить от самостроя станицы и города края — наша принципиальная политическая задача, — твердо заявил губернатор. — Мы теперь задействуем тяжелую артиллерию — бульдозеры — против незаконного строительства, а против недобросовестных чиновников — уголовные дела.
   Губернатор потребовал, чтобы теперь уже не до конца года, а в течение двух недель все дела по самозастроям были переданы в суды и прокуратуру.
   Первый заместитель главы администрации края Александр Ремезков, возглавляющий чрезвычайную межведомственную комиссию по пресечению самостроя, дал оценку деятельности или бездеятельности соответствующих служб и конкретных чиновников едва ли не всех городов и районов. Его оценка — в подавляющем большинстве муниципалитетов все еще не раскачались на борьбу с самозастроем. А. Ремезков довел до сведения участников заседания только что подписанное распоряжение губернатора. В нем названы конкретные фамилии, даны конкретные формулировки — «в связи с несоответствием освободить от занимаемой должности», «строгий выговор», «выговор» и тому подобное. В списке — чиновники, имеющие отношение к архитектурному облику городов и поселков края, в том числе несколько сочинских. Основания для этого есть. В Сочи, как отмечалось на заседании, не приняты окончательные меры по отношению к 97 процентам выявленных объектов самозастроя.
   Впрочем, как заявил Александр Ткачев, нынешнее распоряжение — только начало, уже готовится новый список. И акцентировал: «Нас не устраивает такое положение, кто бы ни саботировал решения краевого Совбеза».
   В то же время, в связи с олимпийской подготовкой, он призвал представителей федеральных служб оказывать всяческое содействие главе Сочи Виктору Колодяжному.
    — Одному ему будет трудно, — сказал Александр Ткачев. — Непростое ему досталось наследство. Но то, что сделал за три года глава города, — это отдельная страница, отдельная история. Об этом говорят и президент, и гости курорта.
    После этого состоялся наглядный урок по практическим действиям в отношении самозастроев. В самые жаркие часы дня участники совещания направились …на один из хостинских пляжей с заманчивым названием «Бриз». Но привело их сюда отнюдь не желание остыть от напряженной работы.
    Семиэтажная недостроенная гостиница оказалась в перечне объектов, построенных самовольно и подлежащих сносу. Губернатор Александр Ткачев, члены Совбеза приехали посмотреть, как выполняется судебное решение о сносе незаконной постройки. Кстати, ее снос может обойтись не менее чем в 10 миллионов рублей. Это первый в Сочи снос такого большого капитального строения.
   По данным администрации, сейчас в городе не менее двух с половиной тысяч зданий, причисленных к самозастрою. Глава Сочи Виктор Колодяжный, отвечая на вопрос по поводу ситуации, сложившейся в этом отношении на курорте, сказал, что на снос тех самовольно возведенных строений, по которым есть соответствующие решения суда, потребуется три-четыре месяца.
    — И впредь по отношению к тем, кто нарушает закон и уродует наши города, мы будем действовать таким же образом — уничтожать эти здания, эти незаконные постройки, — заявил губернатор. И это не просто слова. Настал час контроля и решительных действий.

Виктор ГОЛУБЕВ

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT