О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

ДОРОГИ ФОРУМА

   Экономический форум в этом году ожидается не только как рабочая встреча бизнесменов, но и как некий открытый инвестиционный магазин. Для многих сочинцев это событие уже ассоциируется с праздником, с событием в одном ряду, а, может быть и в первом, с «Кинотавром», «Бархатными сезонами». И понятно, на всех форумах было не только на что посмотреть, но и послушать — какие выступления устраивал Кубанский казачий хор! Было что и покушать — многие с удовольствием вкусили блюда казачьего хутора. И только одно огорчало: не всегда удавалось вовремя добраться домой или на работу, транспорт — ну, чего кривить душой! — не справлялся с перевозками в таких условиях. Вот почему сочинцев волнует вопрос: а как будет на этот раз, ведь гостей ожидается вдвое больше? Корреспондент «НДС» взял интервью у руководителей, которым придется организовывать и отвечать за работу транспорта в дни Сочинского форума.

   Николай Козырев, директор МУ «Управление городского транспорта»:
   — Во время проведения международного экономического форума в транспортную схему города будут внесены серьезные изменения. С 10 августа начались подготовительные работы по монтажу конструкций на площади у Зимнего театра и в сквере у морвокзала, будет прибывать много большегрузного транспорта. Серьезно перекрывается улица Орджоникидзе, вводится ограничение движения транспорта по Курортному проспекту. Коснется оно также улиц Электрической и Поярко. Частным владельцам транспорта, проживающим в этих местах, выпишут специальные пропуска. Конечно, возникнут некоторые неудобства, но мы призываем жителей города и гостей с пониманием отнестись к этому, ведь столь масштабное мероприятие для Сочи имеет огромное значение и, несомненно, скажется на его престиже.
   Будут изменены маршруты некоторых автобусов, особенно это коснется движения маршрутных такси, основной поток которых будет направлен по объездной дороге. По центру города пойдет общественный транспорт большей вместимости. Особые затруднения ожидаются на развязке в районе Бытхи, на кольце в селе Раздольном и развилке Курортного проспекта с улицей Горького. Везде в таких местах движение будут контролировать сотрудники ГАИ.
   Мы обращаемся ко всем автолюбителям, чтобы они продуманно относились в эти дни к своим поездкам и, по возможности, не загружали центральные улицы.
   Основные ограничения придутся на четыре дня форума, а частичные начнутся уже с августа.
   Начал работать штаб по подготовке и проведению форума, запланировано выделить дополнительно пассажирский транспорт для перевозки людей в эти дни.
   Олег Бердичевский, заместитель начальника ГАИ УВД города:
   — Летом нам не привыкать работать в напряженном режиме. Порой сотрудникам приходится находиться на дорогах по 12 часов в сутки. Так что форум мы встречаем в обычном рабочем режиме. Уже разработали и свои предложения. Так, придется частично перекрыть улицу Несербскую (от улицы Поярко до улицы Горького). Движение будет организовано по улице Кооперативной. На улице Электрической организуется стоянка транспорта. В конце августа начнем перекрывать движение на Театральной площади. Объезд остается по технологическому пути, а когда начнут монтировать павильоны, перекроем улицу Орджоникидзе от улицы Соколова. От улицы Учительской до Комсомольской будет организовано двустороннее движение.
   Есть предложение ограничить въезд в город иногороднего транспорта. Сейчас ежесуточно прибывает от семи до восьми тысяч единиц таких автомобилей. Планируется организовать места для стоянок.
   Значительно увеличится нагрузка в связи с расположением дополнительных павильонов в районе морпорта. Основная нагрузка придется, конечно, на Курортный проспект, но коснется и улиц Донской, Транспортной, Краснодарского кольца и других. Опыт прошлого года показал, что сочинцы, имеющие свой транспорт, с пониманием отнеслись к нашим пожеланиям сократить поездки и воспользоваться общественным транспортом. Думаю, что и в этом году они поступят так же.
   …Олег Бердичевский заверил, что в дни форума инспектора ГАИ отнюдь не намерены «свирепствовать на дорогах». «Напротив, мы будем предельно вежливыми и постараемся не наказывать, а объяснять людям необходимость временных ограничений», — подчеркнул он.

Виктор СТЕПАНОВ

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT