О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

КОЛОКОЛА ПАМЯТИ

   В канун Дня памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах в Адлерском районе был открыт памятник ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС.

   270 человек было направлено из Адлера в далекий украинский городок энергетиков Припять в том роковом 1986 году. Ехали безусые юнцы и серьезные солидные мужчины, а вернулись люди, опаленные страшным невидимым огнем радиации. 38 из них погибли, среди остальных практически не осталось здоровых людей. Такова страшная цена чьей-то погрешности, последствия которой пришлось ликвидировать и нашим землякам вместе со всей страной.
   — Неравнодушные люди пообещали адлерским чернобыльцам найти средства на памятник, чтобы помнили земляки о своих героях, остановивших смертельную угрозу, и обещание выполнили, — рассказал председатель Адлерской ассоциации «Союз — Чернобыль» Владимир Абрамов. — Создавал этот скромный обелиск сочинский художник Дмитрий Крючков. А на открытие пришли не только участники ликвидации аварии на ЧАЭС с семьями, но и многие жители района, школьники, студенты, ветераны войны. Спасибо всем за внимание и память.
   Не случайно новый монумент расположился на одной площади с памятником воинам-адлерцам, погибшим в годы войны. Подвиг, совершенный в мирное время, сродни военному. По замыслу автора памятник представляет собой наш хрупкий земной шар в руках человека, как предостережение живущим: будьте осторожны, в ваших руках — целая планета.
   Об этом говорили и участники митинга: глава администрации Адлерского района Евгений Пивень, заместитель главы города Алексей Храбан, ликвидаторы аварии, их родные и жители района. Настоятель Адлерской Свято-Троицкой церкви отец Алексей освятил новый монумент, а затем под звуки «Гимна чернобыльцев» в небо вместе с белыми шарами взмыли десятки бумажных журавлей, как напоминание о всех жертвах радиации, как призыв защитить мир и будущее наших детей.

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT