О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

СДВИГ ПО ФАЗЕ

   Некоторые письма и звонки в редакцию требуют немедленной реакции. Так же, как звонки в «скорую», милицию, службу спасения, любую аварийную. Именно из таких — письмо Лидии Белик от имени всех проживающих на улицах Гастелло, Кирпичная, Фрунзе в Адлерском районе. «Первый раз нам отключили электроэнергию 26 февраля. Не было ее до 1 марта. 22 марта снова отключили, и до сих пор сидим без света…». Как хорошо знакома эта картина. У меня тоже дома свет «то погаснет, то потухнет». А только что проходил по Торговой галерее, где вновь тарахтят генераторы. Несколько раз на неделе гас свет и в редакции.

    Чо что же делать? Посоветовать Лидии обратиться в аварийную — не рискнул. Сюда можно звонить и до второго пришествия — опыт есть. Мне как-то, чтобы сообщить об аналогичном случае, оказалось проще дозвониться до краснодарских служб «Кубаньэнерго», где и приняли заявку. И все же вот что удалось выяснить.
   Для развития сетевого комплекса в районе Сочи ФСК РАО «ЕЭС России» планирует строительство в обход горных массивов уникальной воздушно-кабельной линии 220 кВ, связывающей подстанции (ПС) «Центральная», «Горячий Ключ», «Джубга», «Псоу», с подводной прокладкой кабеля от Джубги до Псоу и новой ПС 220 кВ «Джубга».
   Также здесь будет построен комплекс из ЛЭП, которые соединят Краснополянскую ГЭС с ПС «Псоу» и новой ПС «Поселковая»; установлен дополнительный автотрансформатор 200 МВхА на ПС «Псоу». Непосредственно на территории Красной Поляны и в Имеретинской низменности будет введена сеть ПС 110 кВ, в том числе «Роза Хутор», «Лаура» и «Грушевая поляна», а также кабельных линий.
    В распределительном сетевом комплексе дочерняя компания РАО «ЕЭС России» — ОАО «Кубаньэнерго» — реализует 70 инвестиционных проектов для надежного электроснабжения существующих и присоединения новых потребителей, наиболее важными из которых являются строительство ПС 110 кВ «Бытха», «Вишневая», «Набережная», а также реконструкция ПС 110 кВ «Верещагинская», «Сочи», «Хоста», «Мацеста», «Волконка», «Родниковая».
   Основной ввод электросетевых объектов будет произведен до конца 2008 г. Это позволит обеспечить энергоснабжение объектов, строящихся в рамках подготовки к проведению зимних Олимпийских игр 2014 г. в Сочи и реализации ФЦП «Развитие Сочи как горно-климатического курорта», которые к этому моменту будут уже завершены, а также создаст возможность для беспрепятственного подключения остальных олимпийских объектов в будущем.
    Понимаю, что от этих радостных перспектив не стало сегодня светлее ни на Гастелло, ни на Кирпичной. Но это все, чего мне удалось добиться от руководства сочинских электросетей. Да и то прислала такую информацию пресс-секретарь без какой-либо подписи. Так, на всякий случай, как я понимаю. Потому что первоисточником этих сведений является отнюдь не Марк Ростиславович Вакулин, руководитель сочинского филиала «Кубаньэнерго». Их давно уже «озвучили» и сам главный энергетик России Анатолий Чубайс, и министр экономического развития РФ Герман Греф. Говорил об этом и губернатор Кубани Александр Ткачев.
   Что же касается конкретной сочинской лампочки на любой из улиц, тут, похоже, дело пока темное. Марк Ростиславович на контакт с журналистами не идет и объясняться не желает. Вспоминается зимний случай, когда даже руководителю города Виктору Колодяжному с большим трудом удалось встретиться с ним. Поэтому попытаемся еще что-либо «выудить» из неподписанной «прессухи». «Руководство ОАО «Кубаньэнерго» не может согласиться с тем, что филиал «Сочинские электрические сети» не выполняет должным образом задачу по качественному и бесперебойному электроснабжению потребителей. Да, нарушения по отдельным структурным подразделениям зафиксированы. Но в целом в филиале компании организована и ведется работа по эксплуатации сетевого хозяйства в соответствии с требованиями нормативных документов». Следует понимать, что факт, когда нет света в конкретном селе, на Кирпичной улице или в вашей квартире, не попадает в разряд «в целом» — так себе, пустячки. Но ведь сколько уже раз было — и «довольно часто» (даже и президент знает об этом), когда и «в целом» город погружался в темноту! Впрочем, не будем больше о печальном, если знаем, что идем к свету и есть программа и курс этого пути. Давайте еще чуточку о хорошем. Вот в той же записке сказано: «Как заявляют в энергокомпании, вопросы деятельности сочинского филиала находятся на постоянном контроле руководства. Раз в две недели в Сочинских электросетях проводится выездное заседание штаба по реконструкции и строительству новых объектов. Только на 2007 год на реализацию ремонтной программы Сочинских электросетей было выделено 110 миллионов рублей».
   Я лично хочу надеяться, что на эти деньги поправят давно покосившийся электрический столб на моей улице, посадят хорошего ответственного диспетчера к пульту аварийной службы и вкрутят лампочку куда надо, чтобы был свет на улицах, о которых пишет Лидия Белик. Надеяться хочу, но столб все больше кренится.
   — Тут надо поправлять сдвиг фазы, — говорит один мой знакомый, когда свет на моей стороне улицы гаснет, а на другой — нет.

Виктор ГОЛУБЕВ

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT