О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

ТАРИФЫ ДЛЯ «МИГА»

   Оформление земли в частную собственность стало неотъемлемым условием стабильности и уверенности. И каждый, кто занимался этим вопросом, знает, как непросто узаконить свой надел, даже если ты всю жизнь прожил на этой земле. О некоторых сторонах этого непростого дела рассказывают адлерские депутаты Городского Собрания Сочи.
   В адлерскую депутатскую группу очень часто обращаются жители района с просьбой разобраться, из чего складываются высокие тарифы, которые начисляют за свои услуги как муниципальные, так и коммерческие организации, занимающиеся вопросами оформления земли.
   Немало нареканий вызывают тарифные ставки МУП г. Сочи «МИГ». «Муниципальный институт генплана» готовит, в частности, справки градостроительной базы данных и наносит на дежурную карту города границы конкретного участка, без которых земельного дела не составишь. На первый взгляд, расценки на эти услуги, утвержденные еще в 1991 году, выглядят вполне приемлемо. И специалисты «МИГа» утверждают, что, например, услуга по составлению справки из градостроительной базы данных обходится клиенту не более 2000 рублей. У наших же избирателей, которые обращались в «МИГ», совсем другая арифметика. Заплатив только авансом 1900 рублей и подписав договор, гражданин должен при получении заветной справки выложить еще не менее 1500 рублей. Тут, оказывается, все зависит от коэффициента.
   Мы, депутаты, решили разобраться, какими же нормативными актами руководствуются «МИГовцы» при подготовке документов. Выяснилось, что согласно «Положению о порядке переоформления прав на земельные участки, ранее предоставленные гражданам для целей индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства, индивидуального и коллективного садоводства…» сроки подготовки таких справок не должны превышать семи рабочих дней. А что на деле? В договоре подряда, который заключает с клиентами муниципальное предприятие «МИГ», сразу же оговаривается, что работы будут выполнены за 30 календарных дней. Хочешь быстрее — плати больше. И это только один из коэффициентов, который «накручивается» на нормативную стоимость услуги.
   Разобравшись с геометрическими прогрессиями, которыми успешно пользуются земельщики, наша депутатская группа решила поставить вопрос для обсуждения на очередной сессии Городского Собрания.
   Суть нашего предложения — установить фиксированные ставки тарифов на услуги «МИГа» для физических лиц при переоформлении ранее предоставленных участков. Должна быть определена «планка», выше которой сумма оплаты данного вида работ не должна подниматься.
   В нашем проекте решения мы предлагаем установить тарифы на подготовку справки градостроительной базы данных — 1400 рублей и нанесение на дежурный план города — 488 рублей. При этом специалисты «МИГа» должны четко придерживаться сроков выполнения работ. Кроме этого, мы предлагаем ежегодно рассматривать и утверждать на сессии Городского Собрания ставки этих тарифов. На ближайшей сессии мы вносим предложение по двум видам работ муниципального предприятия «МИГ», но это только первый шаг в упорядочении тарифов на работы, связанные с оформлением земельных участков.

Константин ОФЛИДИ, председатель адлерской территориальной депутатской группы Городского Собрания Сочи;
Юрий ДРОЗДОВ, депутат Городского Собрания Сочи

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT