О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ГОРОД!

   В одну реку не войдешь дважды, говорит народная мудрость. А разве в наш город можно войти второй и третий раз так, чтобы он хоть чуточку не изменился? Вчера еще я проезжал на маршрутке мимо остановки «Стадион», и ничего необычного не было. Сегодня же на кольце, что уводит с Курортного проспекта в сторону объездной дороги, возник великолепный зеленый островок из экзотических растений и каменных глыб, символизирующих первозданность природы и рукотворное величие человека. Впору выходить на остановке и идти любоваться творением наших сочинских озеленителей и дизайнеров. Так будут делать многие, в том числе и гости курорта.

   Совсем недавно был открыт первый общедоступный бювет в санатории «Металлург»… На днях глава города Виктор Колодяжный принял в эксплуатацию после капитального ремонта улицу Армавирскую и пляж поселка Дагомыс. Улица теперь ровная, как скатерть, — ни ухабов, ни колдобин. А вместо растрескавшейся тротуарной плитки — аккуратная брусчатка. Гуляй — не хочу! Неудивительное теперь дело — через каждые пять-десять метров — урны. Пожалуй, неудобно стало и самым неаккуратным пешеходам бросать фантики и окурки на тротуар. Преобразился и пляж поселка. Чисто, уютно, безопасно… А что происходило в последние дни на главном сочинском пляже «Ривьера»! Около тридцати вашингтоний и финиковых пальм поселились здесь на набережной. Как рассказали специалисты «Зеленстроя», вашингтониям и канарским финикам суждено стать центральным элементом композиции. Выгодно оттенять их будут другие декоративные вечнозеленые растения. А сочных красок добавят яркие петуньи.
   …Все это — штрихи, далеко не полные, конечно, из жизни нашего города, который отметил в минувшую субботу день рождения.
   По традиции, праздник выплеснулся на улицы города, в его парки и скверы, на пляжи и сценические площадки. Главное действо проходило на площади у Художественного музея. Международное общественное объединение «Этно-lain» подготовило целую программу развлечений, главным стержнем которой стал карнавал мировых культур. Задумано так было неспроста. Устроители решили показать, что мы понимаем и принимаем то, чем живут народы мира, и сами можем кое-что показать вполне достойно. У нас ведь в Сочи проживают люди более ста национальностей. В дружбе и согласии. Отсюда закономерный вывод: где как не у нас проводить зимнюю Олимпиаду… Надо сказать, в тематике праздника олимпийская линия была главной. Да и гости, пришедшие на день рождения своего города, были одеты, если не все, то многие, в майки с сочинской олимпийской символикой, а у детворы в руках были разноцветные флажки и шары также со знаками будущей зимней Олимпиады.
   На площади впервые показали слайд-шоу о городе-кандидате на звание олимпийской столицы. Для этого повсюду были установлены специальные мониторы. В разгар гуляний к микрофону подошел глава города Виктор Колодяжный. Он поздравил сочинцев и гостей с праздником и выразил надежду на то, что мы обязательно победим в олимпийской гонке. Осталось ждать совсем недолго.
   Около 17 часов на площади Искусств образовалось несколько потоков горожан: одни подтягивались ближе к сценической площадке, чтобы послушать выступления молодежных музыкальных ансамблей, а затем — «позажигать» на дискотеке, другие — направились в сторону Зала органной и камерной музыки, где сначала прошла презентация книги «Ветвь священной оливы», а затем — праздничный концерт муниципального сочинского симфонического оркестра «Мелодии летнего вечера». Кое-кто отправился в сторону киноконцертного зала «Фестивальный», где к празднику подготовили тоже неплохой подарок — выступление группы «А-студио». Впрочем, эти праздничные людские потоки постоянно пересекались в своем движении и делали неожиданные повороты. В Зимнем театре с большой концертной программой «Самому солнечному городу земли» выступила заслуженная артистка РФ Анастасия Волочкова. И если туда шла публика постарше и посолидней, то молодежь, например, устремилась на «Ривьеру», где несколько часов подряд «потела» и плясала пляжная вечеринка «Европа +». Лучшие диджеи этой радиостанции в прямом смысле в поте лица развлекали разомлевших от жары почитателей. И все бы хорошо, да вот не каждый поклонник из юных горожан смог попасть на свидание к любимцам. Устроители загнули совсем не праздничную цену за присутствие на вечеринке — триста целковых! Вот и остались многие за барьером. Видит око, да зуб неймет, или наоборот. Обидно…
   К слову сказать, цены на развлечения могли бы быть в этот день подемократичнее. И детей можно было бы в честь дня рождения родного города бесплатно покатать хотя бы на каруселях. Смогли же за счет соцобеспечения выдать пожилым людям бесплатные билеты на концерт в Зал органной музыки. Да и информации, сообщений о предстоящих мероприятиях могло бы быть побольше. А то фактически только к вечеру народ «раскачался». И все же…
   Много красочных мероприятий состоялось в этот день во всех районах города. Активно участвовали в них дети. И это правильно, ведь любить свой город надо с первой увиденной тобой чайки над морем, с посаженного во дворе деревца, с восторга, который охватывает тебя от того, что ты живешь в лучшем городе. Впрочем, эти чувства были в тот день не чужды и взрослым сочинцам, особенно когда в праздничном вечернем небе рассыпались сотни гирлянд фейерверка …

Виктор ГОЛУБЕВ

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT