О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

СИНЯЯ ЛЕНТА ПОБЕДИТЕЛЕЙ

   Из дел и поступков каждого складывается летопись нашего города и страны. Без сегодняшнего каждодневного и кропотливого труда нет завтрашних успехов. За активную созидательную деятельность в канун государственного праздника — Дня народного единства — были отмечены достижения сочинцев, чьи работа, труд, жизнь не могли остаться незамеченными горожанами. Участие в первом городском конкурсе «Человек года» приняли более 100 сочинцев — руководители предприятий и студенты, депутаты и пенсионеры, адвокаты. Церемония награждения победителей городского конкурса состоялась в первый день ноября в Зимнем театре. И хотя очных туров между ними не было, поставить в равные условия столь разных людей и решить, чьи же заслуги перед городом были действительно самыми значимыми, — идея интересная. Главное требование к конкурсантам, которыми могли стать и школьники, и пенсионеры: лишь бы на них стоило равняться. Но жюри все равно было непросто.

   В судейскую коллегию конкурса вошли люди, чьи имена знает, пожалуй, каждый сочинец: почетный гражданин города П. Андрюха, депутаты ЗСК и Городского Собрания С. Кагосян, Н. Лепсверидзе, М. Миленин, известные предприниматели А. Фроленков, В. Багишвили и др.
   Премия присуждалась в пятнадцати номинациях, и, никуда не деться от олимпийских ассоциаций в Сочи — на сцене получали заслуженные награды «бронзовые и серебряные призеры» — лауреаты второй и первой степени, и золотомедалисты — победители конкурса.
   Кстати, «бронзу» в номинации «Журналист года» получил В. Голубев, корреспондент нашей газеты. А генеральный директор издательства «Наш дом — Сочи» В. Багишвили стал победителем и обладателем синей ленты почета в номинации «Меценат года».
   Еще в начале вечера была заявлена спецноминация конкурса «Человек года» — «Лидер года». Она должна была стать своеобразным призом зрительских симпатий зала и до конца поддерживать конкурсную интригу. Номинации же, в которых победитель избирался решением жюри, по большому счету, все равны и одинаково значимы. Более того, в номинации «Ученый года» победителями стали и академик, лауреат Государственной премии, директор Института медицинской приматологии РАМН Б. Лапин (он, правда, на церемонии не присутствовал), и известнейший в Сочи профессор Г. Гура — почетный гражданин Сочи, почетный академик Российской академии транспорта.
   Лучшим в санаторно-курортной отрасли признан А. Мамишев, директор «Черноморья». Лауреатом первой степени в этой номинации, кстати, тоже стал директор санатория — А. Карташов, руководитель оздоровительного центра «Юг». И «Юг», и «Черноморье» — мало того что флагманы нашей туриндустрии. Это пример того, какой должна быть сочинская база отдыха, если город не свернет с курса стать курортом международного уровня.
   «Предпринимателем года» стал О. Варавин — человек, без которого обходится редкий городской праздник, главный поставщик «волшебных шаров». Самым успешным работником здравоохранения признана главный кардиолог города Ю. Почмаева, а «Руководителем года» — директор хлебокомбината А. Денисов. Общественным деятелем года признана Н. Козлова, председатель Сочинской общественной палаты. Лауреатом первой степени в этой номинации стал настоятель храма святителя Иоанна Златоуста Дмитрий Поваляев. В номинации «Учитель года» победила педагог школы № 7 Т. Киреева, а особо отличившимся «Студентом года» стал аспирант ЧГА А. Каландия.
   Самая громкая группа поддержки в зале была у «Участкового года». Победил в этой номинации оперуполномоченный ОВД Адлерского района А. Кисляр. Часть победителей на награждение не смогла прийти. Среди них — наш коллега В. Гантов, заочно получивший звание «Журналист года».
   Ну и обещанная интрига: «Лидер года», определенный голосованием зала. В «гватемальском» стиле конверт с его именем сквозь зал нес мальчик по имени Максим. Волнение, «ужас» ведущих, замерший зал. Режиссура и постановка мероприятия заслуживают того, чтобы о них сказать отдельно. От лазерного шоу до ремарок ведущих — все было на высоком уровне. И вот лента победителя и хрустальный лотос вручаются Н. Учаеву, помощнику генерального директора ОАО «Сочинский аэропорт». Для него это, кстати, не первое даже в этом году признание заслуг. Недавно он был награжден серебряным знаком отличия «За вклад в развитие города Сочи».
   Вручая победителям награды, первый заместитель главы города К. Мищенко сделал почти нешуточную ремарку: «Каждый сочинец достоин звания «Человек года», потому что в этом году каждый внес свой вклад в победу Сочи в борьбе за право стать олимпийской столицей. Все мы — победители!»

Софья ИВАНОВА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT