О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

100 дней до Паралимпиады

   Паралимпийские зимние игры в Сочи — уникальная возможность увидеть соревнования элиты мирового паралимпийского спорта. В наших Играх примут участие 1650 спортсменов-паралимпийцев и членов команд из почти 50 стран. На минувшей неделе на часах обратного отсчета напротив морского вокзала последний раз показалась трехзначная цифра: страна отметила 100 дней до Паралимпиады в Сочи.

   К этой круглой дате на площади перед Художественным музеем организована необычная выставка: парк скульптур под открытым небом «Человек и его мир». О художественной ценности работ можно спорить — современное искусство не терпит однозначности восприятия, но когда зритель узнает, что авторами скульптур стали известные деятели современного искусства совместно с детьми-инвалидами, каждая из работ получает шанс на еще один, не такой уж строгий взгляд.
   Торжественная церемония открытия парка скульптур стала финалом третьего Всероссийского инклюзивного творческого конкурса Культурной олимпиады «Сочи-2014» — «Класс мира». В церемонии приняли участие заместитель главы Сочи Ирина Романец, известная актриса Мария Голубкина, художник и сценограф Государственного академического большого театра Галина Солодовникова, член сборной России по керлингу Марат Романов и, конечно же, художники, помогавшие в творческой лаборатории детям воплощать свои задумки. К этой дате Оргкомитет «Сочи 2014» — первый организационный комитет Олимпийских игр в мире, взявшийся и за Паралимпиаду, — подвел итоги семилетней работы по созданию безбарьерной среды, причем не только в Сочи, но и по всей стране. Президент Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко отметил: «На протяжении семи лет подготовки к первым в истории страны Паралимпийским играм Оргкомитет «Сочи 2014» способствовал тому, чтобы в нашей стране менялось отношение к людям с инвалидностью.
   И уже сейчас эти изменения очевидны. Универсальные стандарты доступности, разработанные проектом «Сочи 2014», служат примером для всех российских регионов. Лучшее подтверждение тому — уникальный интернет-проект «Карта доступности», который мы реализуем совместно с Фондом поддержки инвалидов «Единая страна». Проект позволяет каждому, у кого есть Интернет, отмечать на интерактивной карте спортивные площадки и залы, оборудованные для людей с инвалидностью и маломобильных групп населения. Сегодня на карте более 12500 безбарьерных объектов по всей стране, благодаря чему люди с инвалидностью могут найти места для занятий спортом в шаговой доступности».
   Сегодня Сочи — не самый удобный для людей с дополнительными потребностями город. Неудобен он для всех горожан: перерытые улицы, загороженные тротуары, дорогая тактильная плитка, укладка которой у самих инвалидов вызывает нарекания. Над реальной доступностью еще работать и работать. Но уже изменилось многое. Главное — изменился общий тон отношения. Подготовка к Паралимпиаде дала возможность использовать мировой опыт по выводу людей с инвалидностью из квартир — в полноценную жизнь.

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT