О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

ПОЧЕМ КВАДРАТНЫЙ МЕТР МОРЯ

Жилье на воде — решение или проблема?

   Стекло и бетон наступают, тает шагреневая кожа парков: в таком Большом Сочи остается так мало места для застройки. Земля дорожает, а вот море… Это в Голландии, чтобы намыть жилой остров, надо провести экологические слушания в парламенте и референдум среди жителей провинции. У нас можно менять линию горизонта после появления на горизонте инвестора. Сегодня к городской акватории примеряют проекты, которые вчера стояли на полке научной фантастики.

   Эконом-класс
   «Мicro-Compact Home» шотландца Ричарда Хордена — это водоплавающие модули-кубы, которые можно сцеплять по принципу «Лего». Куб держит платформа. К ней цепляется рама с якорями-противовесами, на нее ставится дом. При подъеме уровня воды рама тоже поднимается, так что шторма и приливы — ерунда. Живи хоть в Венеции, хоть у Мыса Видный. Материал для стен — пористый бетон, отделанный фибергласом (из него делают доски для серфинга). Автор уверяет: это именно доступное жилье. Одна сторона квартиры-куба — 3,60 м. Внутри все в двух уровнях. Кухня, где есть не только холодильник, плита и мойка, но и сервировочный столик. Гостиная с диваном и парой кресел. Биотуалет с душевой кабиной. Наверху двуспальная (вау!) кровать.
   Год назад, на архитектурном конгрессе в Турине этот проект смотрелся, как пони на ипподроме. Но случился кризис, лег строительный рынок — и вот уже «плавучий жилой гараж» красовался на Всемирном экономическом форуме в натуральную величину. Причем представил проект соинвестор — подмосковная компания, собирающая из пористого бетона садовые домики «за неделю».
   Цена: один модуль — $13 тыс. с мебелью. В сцепке идут 20 модулей в два ряда, с противоположными входами. Предусмотрен причал для катеров и яхт. Целевое назначение — муниципальное жилье, вахтовые вагончики для сезонных рабочих (в буклете упомянуты строители острова «Федерация»), мини-отели.

   Бизнес-класс
   Мастерская Александра Асадова (Москва) представила сразу пять концептуальных проектов в преддверии Олимпиады. Они разработаны «специально для акватории Сочи и призваны стать его новым архитектурным лицом». Судя по макетам, это лицо героя сериала «Стар Трек».
   Самый грандиозный из прожектов — олимпийский остров. Пять кольцевых платформ (типа нефтяных) связаны между собой и с берегом пешеходными и автомобильными мостами. Каждая платформа состоит из кольцеобразного небоскреба с атриумным пространством, в центре которого возвышается башня с апартаментами. Следуя символике олимпийских колец, платформы олицетворяют собой пять континентов. Во внутренних атриумах разместятся тематические парки (тропический, горный и пр.). Высотка «Азия» смахивает на санаторий «Ставрополье»: здесь — кукурузный початок, там — перевернутый ананас.
   Недавно Асадов предлагал арабам «Аэротель» — морской отель на высоких «кустовых» опорах (т.е. собранных в пучок), похожий на тарелку с проросшей грибницей. Постояльцы должны причаливать к нему на дирижаблях…
   Цена: 1 кв. м морской высотки на сваях — $3-4 тыс. Это только возведение. О рыночной цене архитектурных фантазий говорить сложно. Это как в одежде — отдельно тапки, отдельно высокая мода. Впрочем, пишут, что на один из вышеописанных проектов уже нашелся инвестор.

   Зона vip
   Оказывается, в глобальном потеплении и новом Всемирном потопе есть прекрасные черты: архитектор Винсент Калебо (Бельгия) спроектировал плавучий город «Lilly-Pad» («Кувшинка»). В нем все замечательно: использование энергии солнца, волн и ветра; сады и оранжереи; многоуровневые апартаменты в небоскребах-лепестках, трансформируемые по желанию владельца… Особенно радует то, что в этом чуде спасутся 50000 самых богатых людей Земли.
   На он-лайн-интервью согласился Алекс Гилрой, координатор проекта.
   — Почему Черное море?
   — Для размещения «Кувшинки» мы выбрали двадцать точек в мировом океане. Главные условия — прогнозируемые уровень воды и рисунок течений на ближайшие десятилетия. Черное море подходит почти идеально — оно как в изолированной чашке, потепление вряд ли изменит фарватер. Кстати, пусть ваши военные не волнуются — «Кувшинка» будет плавать в нейтральных водах.
   — Минимальная ширина пролива Босфор, соединяющего Черное море со Средиземным, — 700 м. А вашего «цветочка» — километр.
   — Не проблема! Соберем на месте.
   — При резком изменении климата возможны катаклизмы. Как «Кувшинка» поведет себя, скажем, под цунами? При столкновении с айсбергом?
   — На компьютере мы тестировали разные ситуации. «Кувшинка» во много раз надежнее любого круизного лайнера. Но, конечно, это не Ноев ковчег.
   — Проект существует только в компьютере?
   — Нет, есть макет диаметром 10 метров. Он изготовлен из требуемых материалов, и он… гм… неплохо плавает.
   — Кто будет обслуживать 50000 богачей — взбивать коктейли, мыть туалеты? Неужели роботы?
   — Вы почти угадали, обслуживание автоматизировано. Это город социально равных граждан. Но инженерные службы, полиция тоже будут, как и выборный мэр.
   — Сколько стоит койко-место и много ли заявок?
   — Что? Одна кровать?!.. Интерес большой, но пока это секрет бизнеса…
   Стоимость подсчитана до цента: «Кувшинка» обойдется в 324 миллиарда(!) евро.

    Против деления Черного моря на квадратные метры высказываются гидрологи и экологи. По их мнению, максимальный вред надо ждать от насыпных островов — они полностью изменят розу течений, приведут к заболачиванию берега, замору многих видов рыб и гибели дельфинов. Высотки на сваях и выносных пирсах сами по себе менее опасны. Но каждый такой объект тянет за собой техногенную пуповину инфраструктуры — как, например, кабели по дну. Как это скажется на биосистеме прибрежной полосы, точно не знает никто.
   А еще есть проект создания у берегов Сочи плавучей… атомной станции. Первая такая АЭС появится на Балтике в 2013 году (ее строительство слегка тормознул кризис), следующая наша. По мнению главы Федерального агентства по атомной энергетике С. Кириенко, «эти АЭС имеют защиту от землетрясений и террористов и даже безопаснее обычных». В любом случае, этой «кувшинки» хватит на всех.

Виталий ТЮННИКОВ

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT