О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Топ-13 от 2013

   События уходящего года все еще слишком близки, слишком горячи, и пока слишком трудно взглянуть на них со стороны. Какие-то из них — быть может, громкие и резонансные сегодня — обернутся далеко идущими последствиями, а какие-то, на первый взгляд, незаметные, не исключено, станут сенсацией. Мы отобрали 13 событий 2013 года, которые, на наш взгляд, уже стали причиной социальных и политических подвижек. Хотя только время покажет, что было главным в уходящем году.

   (Декабрь-13) Президент Германии Йоахим Гаук заявил о своем отказе приехать на Олимпийские игры в Сочи. Вслед за ним отказались возглавлять делегации в Сочи ряд глав государств. Король Швеции Карл XVI Густав открыл список тех, кто подтвердил участие в олимпийских мероприятиях.
   (Ноябрь-13) Сочи — лучший курорт Черноморского побережья Краснодарского края, по версии «Курортного олимпа-2013». Жюри World Travel Awards включило Красную Поляну в пятерку лучших горнолыжных курортов мира.
   (Октябрь-13) Объявлена новая дата проведения заездов первого Гран-при России «Формулы 1» — 12 октября 2014 года. 4 декабря 2013 года в Париже на заседании Всемирного автоспортивного совета FIA эта дата утверждена официально.
   (Сентябрь-13) МИФ переехал в Имеретинку.
   (Сентябрь-13) В. Путин подписал указ «Об особенностях применения усиленных мер безопасности в период проведения XXII Олимпийских и XI Паралимпийских игр 2014 года в городе Сочи». Во время Игр по нему в некоторые районы Сочи можно будет попасть только с санкции властей, другие будут вообще закрыты для общественного пользования. Ограничен въезд на личном автотранспорте.
   (Август-13) Середина курортного сезона-2013 отметилась рекордом: 40 процентов. Таков уровень падения числа отдыхающих в этом году.
   (Июль-13) Открыта самая сложная развязка трассы Адлер — Красная Поляна — аэропорт. До сих пор не каждый сочинец попадет по ней куда следует с первого раза.
   (Июнь-12) Принято решение о создании на базе муниципального санатория «Вардане» спецприемника для так называемых нелегальных мигрантов, ожидающих депортации. «Нам не обойтись без иностранной рабочей силы, но важно, чтобы трудовая миграция была легальной и не влекла за собой рост преступности или распространение опасных заболеваний» (вице-губернатор Джамбулат Хатуов).
   (Май-2013) После реконструкции здания Летнего театра парка имени Фрунзе (в нее вложено 240 млн рублей, из которых 181 миллион — «неотделимые улучшения самого здания», в том числе плексигласовая крыша) в нем запущено «Кабаре Кубана». Здание передано инвесторам в аренду на 30 лет.
   (Апрель-2013) Выдано заключение по реконструкции садово-парковой зоны напротив морского вокзала. Департамент архитектуры, градостроительства и благоустройства сочинской администрации проект строительства здесь фонтанов не согласовал.
   (Март-2013) Начальник УВД города Сочи Василий Умнов: «Средняя сумма взяток в городе растет: в одном из 57 уголовных дел, возбужденных по статье о взяточничестве, фигурирует рекордная сумма вымогательства — 5 млн рублей».
   (Февраль-13) 10 лет назад, в последний четверг февраля, в почтовых ящиках всего Большого Сочи появился первый номер газеты «Наш дом — Сочи».
   (Январь-13) 20 строительных компаний написали письмо в правительство РФ с просьбой сузить зону моратория на строительство до полосы вокруг Олимпийского парка в Имеретинке и в краснополянских окрестностях. Первоначально на период с 1 января 2013 года по 1 июля 2014 года планировалось запретить строительство, а также реконструкцию объектов капитального строительства и иных объектов в случае, если такая реконструкция затрагивает внешний архитектурный облик указанных объектов. Фактическое отсутствие моратория привело к тому, что и в январе-2014 город все еще будет готовиться принимать гостей.

Дарья САФРОНОВА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT