О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Большие цифры Бюджет-2014 принят в первом чтении

   Пожалуй, самый важный документ — «Бюджет города Сочи на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов» — принят городской думой в первом чтении. Этому предшествовали публичные слушания, причем именно в этом формате был внесен целый ряд поправок в проект бюджета. А для глубокой проработки и досконального понимания обоснованности расходов, депутатам потребовалось заслушать абсолютно всех распорядителей бюджетных средств в рамках работы депутатских комитетов и территориальных групп.

   Еще одно чтение, предусмотренное регламентом, главный финансовый документ пройдет в ближайшие недели. Уже тогда будет подробно рассмотрено — куда будут направлены средства. На данный момент утверждены, по большому счету, всего две основные цифры: общий объем доходов и общий объем расходом на ближайшие годы.
   В соответствии с прогнозом социально-экономического развития города Сочи, на рассмотрение депутатов был представлен проект бюджета доходная часть которого была определена в размере 6 млрд 998 млн рублей. Как и в предыдущие годы, основными источниками пополнения городской казны стали НДФЛ, арендные платежи за землю и непосредственно земельный налог. Вкупе эти источники определяют около 77% городского бюджета. Однако снижение доходной части бюджета по сравнению с 2013 годом никак нельзя признать не закономерным. Окончание олимпийского проекта, а следовательно и массовый уход из города строительных организаций, привело к сокращению главного источника поступления средств в бюджет города — налога на доходы физических лиц. В бюджете нынешнего года его удельный вес — 38 процентов от собственных доходов города.
   Но изменилась не только налогооблагаемая база, но и законодательство. Если раньше в городе оставались 30 процентов от НДФЛ (остальное шло в бюджеты других уровней), то с нового года по бюджетному законодательству, муниципалитетам остается всего лишь 22 процента.
   Однако, по мнению депутатов в проекте бюджета на 2014 год не нашли отражение жизненно важные и необходимые вопросы для обеспечения жизнедеятельности города. К примеру, не предусмотрено финансирование на газификацию сельских населенных пунктов, обновление старого лифтового хозяйства многоквартирных домов. Озабоченность выразили депутаты и отсутствием заложенных в бюджет средств на строительство хотя бы пристройки к лицею №23 по ул. Виноградной. Дети сейчас учатся там в три смены: именно сюда ходит большая часть детей бурно развивающегося мкр Мамайка. Нет денег на строительство — по уже имеющемуся проекту — школы в Беранде. Не предусматривал проект бюджета и средств на программу «Молодая семья», программу «Поддержки малого и среднего предпринимательства». Не прописано в бюджете и как будет возмещаться кредит Теплосетей, а это 220 млн рублей.
   Не предусмотрены бюджетом средства на развитие санаторно-курортной отрасли, а ведь именно ее по мнению депутатов надо возвращать в статус основной для экономики города. Глобальная реконструкция, которую пережил к Играм весь санаторно-курортный сектор и строительство новых средств размещения не станут сами по себе после олимпиады гарантией аншлага в Сочи. На сегодняшний день некогда лидер сочинской экономики — санаторно-курортный комплекс — дает всего 9 процентов от общего поступления средств в городской бюджет. Кстати, глава города, отвечая на вопрос о возможной экономии бюджетных средств путем сокращения штата администрации отметил, что после олимпиады возможно создание еще одного департамента, в задачи которого будет входить именно создание и продвижение в Сочи различных культурно-массовых мероприятий, которые смогут привлечь в город дополнительных отдыхающих.
   Таким образом, по предложению депутатов, было принято решение в первом чтении увеличить доходную и расходную часть бюджета 2014 года на 575 млн рублей и направить указанные средства на решение обозначенных вопросов.
   И несмотря на некоторый скепсис со стороны представителей администрации города Сочи относительно реальности исполнения такого бюджета в 2014 году, по мнению председателя Городского Собрания Сочи А.Н. Луцыка, такое крупное событие как Олимпиада сравнимо по доходности с высоким курортным сезоном, и, безусловно, положительно скажется на всех областях экономики. «Олимпийские игры, — это такой локомотив, который потянет сюда туристов и дальше. Более того, Сочи стал другим, он стал объемнее, изменилась ценовая политика наших средств размещения. Я считаю, что доходная часть обоснована, ее, конечно, не просто выполнить, но выполнить придется».
   В результате с учетом увеличения доходная часть бюджета города на 2014 год составила 7 млрд 573 млн рублей. Детальное рассмотрение расходов — второе чтение — состоится 26 декабря.
   Но бюджет, естественно, не стал единственным вопросом сессии. Самым спорным из них стал, пожалуй, вопрос о необходимости выделения площадки для стоянки автомобилей, оказавшихся в городе во время олимпиады без местной регистрации ТС и аккредитации. Речь шла о выделении из бюджета Сочи 26 млн рублей. Конечно, всем понятно, что город надо будет освобождать от ненадлежащим образом припаркованных автомобилей, тем более, на период Олимпиады. Но отсутствие четко оформленной документации и детального описания механизма — куда и на что пойдут средства, заставило депутатов проявить осмотрительность в этом вопросе. В результате проект было решено рассмотреть на следующей сессии с учетом поступивших предложений и замечаний.
   Был рассмотрен и проект о внесении изменений в решение Городского собрания Сочи от 22.09.2011 №171 «Об утверждении минимальных и максимальных размеров земельных участков, предоставляемых гражданам, имеющих трех и более детей». Его надо привести в соответствие с законом Краснодарского края. Пока решено направить проект на доработку, и рассмотреть также на следующей сессии.

Софья ИВАНОВА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT