О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Выбрать правильный клуб

   На минувшей неделе сотрудники сочинского управления Федеральной службы по контролю за наркотиками посетили клубы. Не те, где дети занимаются в кружках и секциях, а ночные -с дискотеками и барами.

   Сотрудниками сочинской наркополиции подобные рейдовые мероприятия по выявлению фактов употребления наркотических и психотропных веществ в местах отдыха горожан и гостей курорта проводятся регулярно. За выходные наркополицейские проверили 4 клуба и ночных бара, расположенных в Адлерском, Лазаревском и Центральном районах.
   Как обычно, вместе с сотрудниками ФСКН в рейдах участвовали врачи-наркологи. Как правило, они на месте проводят экспресс-тестирование посетителей, прежде всего тех из них, которые по внешним признакам попадают под подозрение в употреблении наркотиков. Тестирование проходят и все работники заведений.
   Итогом этих рейдов стало привлечение к административной ответственности лиц в состоянии наркотического опьянения. Так, в Центральном районе сразу у двух работников ночного клуба тест на употребление наркотических средств оказался положительным. Один из них, 24-летний сочинец, работал барменом. Другой приехал на курорт из Воронежской области и трудился в этом же увеселительном заведении ди-джеем. Медицинское освидетельствование показало наличие у них наркотического опьянения веществом опийной группы. По факту выявления нарушений в отношении потребителей наркотических веществ составлены административные протоколы. По решению суда им назначено наказание в виде крупного штрафа. Сбытчиков во время рейдов не обнаружили.
   Сочинская наркополиция на постоянной основе проводит рейды по проверке развлекательных заведений как возможных мест незаконного сбыта и употребления наркотиков.
   «Доступность традиционных наркотиков в Сочи сейчас фактически минимальна. А практически все эти объявления о «солях», которых в одно время появилось в городе очень много, — самые обыкновенные, не очень тонкие мошеннические схемы, причем люди, которые их разрабатывают, как правило, находятся в местах лишения свободы», — считает генерал-майор полиции, заместитель начальника регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю А. Петухов.
   В Сочи, параллельно с работой по выявлению случаев употребления и сбыта наркотических средств, реально действует программа профилактики наркомании. Как сообщила заместитель главы города Ирина Романец, председатель антинаркотической комиссии по городу Сочи, «в нашем городе вопросы, связанные с профилактикой наркомании, решаются, в том числе и благодаря массовым спортивным праздникам. Ведь сегодня, чтобы добиться успеха и быть конкурентоспособным, человек должен быть сильным эмоционально и физически. А все эти ассоциативные вещи, связанные с употреблением наркотиков, наоборот разрушают психику и здоровье. И конечно, об этом надо сегодня говорить, чтобы помочь людям, попавшим в беду, вернуться к нормальной, полноценной жизни».
   Одно из крупнейших мероприятий — финальные соревнования турнира среди школьников города под девизом «Спорт против наркотиков» — прошло в минувшую пятницу в спорткомплексе «Спартак», сообщает официальный сайт ФСКН. Акцию организовал департамент по физической культуре и спорту администрации Сочи совместно с управлением по образованию и ФСКН. Подобные соревнования проводятся уже шестой год подряд.
   В приветственном слове начальник ГМВП сочинской наркополиции подполковник полиции Людмила Масловская пожелала участникам успеха и отметила, что здоровый образ жизни очень важен для жизни, для будущей карьеры, для будущей семьи.
   Чтобы принять участие в финале городских игр, команды прошли отбор внутри школ и районов. Лучшие составили четыре сборные. Для участия в соревнованиях отбирали даже не самых спортивных, а просто активных ребят, ведь турнир построен так, чтобы каждый желающий смог показать себя, вне зависимости от физической подготовки. К примеру, встать на гигантские лыжи и дойти до финиша. На первый взгляд, все просто, но только до тех пор, пока спортсмены не начинают делать первые шаги. В этой эстафете как никогда важен командный дух. Школьникам предстояло пройти еще два испытания: в кроссовках на несколько размеров больше нужного попытаться загнать мяч в ворота, а также в огромных боксерских перчатках донести до финиша баскетбольные мячи. Соревновались школьники и в привычных для них дисциплинах: бегали на время, перетягивали канат. В качестве судей выступили представители департамента спорта и физической культуры администрации города. Сильнейших определяли по сумме набранных очков. Но хоть на спартакиаду всем был путь открыт, оказалось, что практически все дети, принявшие в ней участие, занимаются в секциях, кружках, клубах.
   В итоге поощрительный приз достался школьникам Центрального района курорта. Бронзовый кубок увезла с собой хостинская команда. Второе место у лазаревцев. А самыми ловкими, сильными и быстрыми оказались школьники из самого олимпийского Адлерского района. Помимо призов и подарков, они получили и путевку на следующий этап спартакиады «Спорт против наркотиков». В Краснодаре за главный приз будут бороться сильнейшие команды края.
   А ведь всего лишь стоило выбрать правильный клуб.

Юлия ЗУЕВА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT