О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Имеретинка со всех сторон

   Первый день зимы отметился не самым типичным для сочинцев явлением — охоте к перемене мест: не менее пяти тысяч горожан посвятили его поездке по маршруту, столь подробно описанному в прошлом номере нашей газеты, до станции Красная Поляна. Главным украшением путешествия стали почти пушкинские «мороз и солнце, день чудесный» и снег.
   А вот все 33 пары электричек, идущих в Олимпийский парк и обратно, в Сочи, шли даже не полупустыми: нередко в вагоне не оказывалось ни одного пассажира. Неужели не интересно посмотреть, что здесь сделано к Олимпиаде (и что еще предстоит сделать за оставшиеся два месяца)?

   Оказывается, интересно — очень. Но глянуть можно только издалека. И лучшая точка для осмотра сегодня — станция «Олимпийский парк».
   Станция пока работает даже не в тестовом режиме: само здание закрыто, но билеты продают в окошке, выходящем прямо к перронам. Турникеты тоже установлены. Но никого не задерживают.
   По словам сотрудников станции, их сейчас немного, да и прибывающих тоже не толпы, приехать сюда можно только для «посмотреть». Пройти со станции абсолютно некуда: чистенькая площадь перед сданным вокзалом довольно невелика, особенно в сравнении с открывающимся видом на Олимпийский парк, действительно способным удивить масштабом. Несколько аллей высокорослых пальм, очаровательный каскад — будущий фонтан, ниспадающий вдоль лестницы к олимпийским объектам, недостроенный хаб, асфальтовые прогулочные дорожки и всюду — щелкающие фототехникой любопытствующие.
   Впрочем, самая интересная стройка сегодняшних дней в Олимпийском парке от праздных глаз скрыта. Идет создание площади церемоний, на ней будут проводиться ежевечерние награждения, она расположена в самом центре парка. Да и чтобы увидеть чашу олимпийского огня, надо точно знать, куда смотреть. Что смотрится действительно фотогенично и заметно со всех сторон — так это «Замок» тематического парка развлечений и его крутые «русские горки».
   «Площадь является связующим элементом всех объектов Олимпийского парка с различной пластикой фасадов. Они связаны в единый архитектурный ансамбль, цвета и фактуры которого позволяют создать выразительный и запоминающийся образ зимней Олимпиады 2014 года», — гордится главный архитектор ГК «Олимпстрой» О. Харченко.
   На ледовые дворцы и площадь интереснее смотреть со стороны Мирного. Его жители большинство церемоний смогут увидеть прямо со своих новых балконов: панорама на парк открывается восхитительная, а тестовые просмотры они уже провели в конце сентября, наблюдая за Scorpions, выступавшими перед участниками инвестиционного форума.
   На площади будут фонтан, площадка для выступлений и временная трибуна на 5 тысяч зрителей. Площадь пересекают пешеходные дорожки, которые расходятся и сливаются в аллеи. Сейчас вдоль аллей высаживают тропические деревья, а чуть позже — украсят газонами и клумбами.
   Главная аллея — строй флагов стран-участниц Олимпиады. 107 флагштоков уже установлено на бетонные основания. Развеваться флаги будут на высоте под 30 метров.
   Пройти на площадь можно будет через пропилеи — парадные «ворота». Архитекторы придали им форму скалистого горного ущелья. Воплощая в жизнь эту идею, строители уже залили фундаменты, сейчас выполняют монтаж металлоконструкций, которые еще предстоит декорировать. Путь в центр спортивных событий проходит через пять пешеходных мостов высотой более 7 метров и длиной 70 метров. Их уже возвели над автомобильной дорогой, опоясывающей Олимпийский парк.
   А рядом готовится мероприятие, которое, не будь в Сочи Олимпиады, шансов появиться здесь не имело бы никаких, — «Formula-1». Уже следующим летом оно привлечет к опустевшим стадионам тысячи фанатов. Так что после предолимпийского аврала здесь предстоит пережить аврал поменьше, зато рассчитанный на долгие годы регулярных заездов. Во всяком случае, на это очень хочется надеяться. К этой зиме у трассы появилось название, скорее всего, она получит имя первого космонавта и станет «Gagarin Autodrome». Дочери Юрия Алексеевича — Галина и Елена — идею поддержали.
   Нельзя не думать о лете, глядя на Имеретинскую долину и с другой стороны: со стороны моря.
   Когда-то ценимый любителями искупаться подальше от города, в чистом море пляж уже со следующего года грозит оттянуть немало отдыхающих-пляжников на себя. Благо гостиниц к Олимпиаде, как же без этого — построено здесь изрядно.
   Сейчас в гостиницах — люди со всей Кубани. Не менее полутора тысяч кубанцев привлекла Олимпиада на работу в Имеретинский Олимпийский парк. Губернатор края А. Ткачев поставил муниципальным штабам задачу в максимально короткие сроки завершить внутреннюю отделку части гостиниц.
   «Нужно работать быстро и качественно, — призвал губернатор. — Нам необходимы квалифицированные специалисты, особенно маляры, штукатуры, электрики, стекольщики».
   Помимо отделываемых и уже работающих гостиниц, гостям главного спортивного праздника планеты для проживания будут доступны круизный лайнер «Grand Holiday», принадлежащий круизной компании «Costa Crociere SpA», и «MS Louis Olympia» от «Louis Cruises». Уже сейчас морской порт — сооружение монументального объема по сравнению с новой набережной — кажется… скромным. Все-таки новая сочинская набережная — это почти семь километров прогулочной зоны. От круизеров, которым еще предстоит пришвартоваться в порту Имеретинский, и почти до абхазской границы проложены новая пешеходная набережная и ее параллель — велодорожка с резиновым покрытием, защищенные от знаменитых сочинских зимних штормов защитным поясом из бетона с отверстиями.
   Открытие набережной состоится со дня на день: в череде открытий, отключений, проверок высшего руководства страны это событие, возможно, и не станет главным для города. Но, скорее всего, уже в июле мы оценим ее привлекательность для туристов.
   Но и со стороны моря пока видно: работы еще предстоит много. Так что призыв Д. Козака до Нового года вывести из Сочи всю строительную технику, рассчитаться с рабочими и обеспечить их выезд из города звучит, возможно, слишком оптимистично. Хотя, отчитываясь в Сочи перед президентом страны, руководитель «Олимпстроя» С. Гапликов сообщил, что 297 олимпийских объектов уже готовы и 89 находятся «в высочайшей степени готовности».
   В. Путин, в свою очередь, обозначил задачи на ближайшие предолимпийские недели: «Еще есть вещи, которые нужно доводить до конца и отшлифовать. Завершающий этап при таких масштабных мероприятиях самый сложный. От того, как мы с вами его пройдем, будет зависеть очень многое в ходе самих Олимпийских игр».
   И заодно всем причастным к олимпийскому проекту пообещал новый год устроить 18 марта.

Светлана ВОЛОШИНА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT