О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Единый кондиционерный облик

   Кондиционер в Сочи — не роскошь, а средство выживания. Жаркий город с момента активизации предолимпийских строек стал еще и пыльным, поэтому они — единственная возможность обеспечить в помещениях комфортную среду обитания.

   Но отныне кондиционер может стать в Сочи поводом для штрафа. Об этом власти объявили жителям города на минувшей неделе. «Если люди приняли решение установить кондиционеры, они должны иметь симметричное расположение на здании, согласовываться со всеми собственниками, чтобы в дальнейшем, если собственники будут размещать такое оборудование, оно не хаотично располагалось, а по утвержденной схеме», — комментирует решение мэрии заместитель главы Сочи Евгений Горлов.
   Это неоднозначно воспринимаемое в городе предложение стало первым громким публичным высказыванием нового вице-мэра, назначенного 3 июля. Всего за время подготовки города к Олимпийским играм на этом посту сменилось уже четверо чиновников.
   Правовую базу под бой кондиционерам местные власти заложили еще в 2009 году принятием местной Думой «Правил благоустройства и санитарного состояния города».
   Это решение позволяет взыскивать с нарушителей административные штрафы от 1,5 тысячи до 50 тысяч рублей. Также в немилость попала сушка белья на балконах и в окнах. По мнению сочинской мэрии, горожане должны пользоваться специальными площадками во дворах.
   «Фасады зданий и прилегающие территории должны выглядеть достойно, тем более в зоне международного гостеприимства», — распространила сообщение пресс-служба мэрии. Впрочем, тем же решением запрещается, к примеру, сброс неочищенных бытовых стоков, хотя один из таких «стационарных» выпусков в реку расположен в центре города, а заводить выпуски частных домов в ливневые стоки — древний местный обычай. Этими же правилами запрещено сваливать мусор в не предусмотренных для этого местах и предписывается отражать на общей транспортной схеме велосипедные дорожки (в Сочи на сегодняшний день такая дорожка одна, около «МореМолла»).
   Правила, внезапно начавшие применяться после почти пятилетнего затишья, прошедшего с момента их принятия, при дословном их исполнении готовят сочинцам еще немало сюрпризов.
   В частности, пока не поднялись волнения по поводу прямого запрета устанавливать решетки на окна многоквартирных домов, а также на окна фасадов зданий, строений, сооружений (в том числе устанавливать бельевые кронштейны и иные приспособления для сушки белья), кроме стационарных, согласованных с управлением архитектуры и градостроительства администрации города Сочи.
   Насколько известно, ни одного обращения в департамент архитектуры города по вопросу согласования точек установки кондиционеров за эти пять лет не поступало ни от частных лиц, ни от фирм, осуществляющих их установку.
   К тому же пока умалчивается, что в зоне так называемого международного гостеприимства размещение инженерно-технического оборудования на лицевых фасадах зданий вообще запрещено, что ставит вне закона практически все кондиционеры однокомнатных квартир с окнами, выходящими на парадную сторону.
   «Задача сочинцев — поддерживать порядок», — провозглашает администрация города. Кстати, само здание мэрии симметричностью навешивания наружных блоков кондиционеров не отличается.
   Впрочем, это не первая попытка штрафами заставить горожан привести дома к облику, задуманному местными властями. Последние два года наказать рублем регулярно грозят тем, кто не приводит дома к единому архитектурному облику, предписывающему покрасить стены в оттенки охры, крыши — в красный, а дворы частных домовладений оградить «заборами установленного образца».
   Покраска фасадов многоквартирных домов зоны международного гостеприимства, именуемая в Сочи гордо «капитальным ремонтом жилого фонда», почти завершена. Единообразные заборы уже установлены практически вдоль всех дорог, ведущих к олимпийским местам. Выбивающиеся из олимпийского облика дома затягиваются баннерами.

Светлана ВОЛОШИНА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT