О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Городу на здоровье

   Один из самых известных профессиональных праздников России — День медика — с 1981 года отмечается в третье воскресенье июня. В минувшие выходные День медицинского работника отпраздновали и сочинские врачи, медсестры, лаборанты, акушеры, санитары.

   Своеобразным подарком к профессиональному празднику в Сочи стало открытие детского сурдологического кабинета. Кабинет расположен в детской поликлинике, и для Сочи он, при не самом олимпийском масштабе события, стал прорывом. Теперь в городе исследование слуха можно не только проводить практически с рождения, что уже 4 года применяется в перинатальном центре. Оборудование кабинета позволяет проводить диагностику, выявлять нарушения при помощи современных скрининговых технологий на достойном уровне, проводить реабилитацию слабо слышащих детей и тех, кому установлен слуховой имплант, — прокомментировали в управлении здравоохранения города Сочи. При этом, наконец-то, не придется ехать за этими услугами в Краснодар, как это было многие годы.
   Создание кабинета приоткрыло одну из самых болезненных проблем сочинского здравоохранения: отсутствие квалифицированных кадров. Чтобы кабинет работал в удобном режиме, необходим хотя бы еще один специалист-сурдолог. Пока его ищут. Впрочем, Сочи есть, что предложить кандидатам: в городе у медиков одна из самых высоких в стране зарплат. По официальным данным, средняя заработная плата работников отрасли муниципального здравоохранения составляет 21 тыс. рублей: врачи получают в среднем 27,6 тыс. рублей, средний медперсонал — 19,6 тыс. рублей, а младший медперсонал — 14 тыс. рублей. Кроме того, дополнительные выплаты в прошлом году получали порядка трех тысяч людей в белых халатах.
   Вообще, жаловаться на недофинансирование или малейшее невнимание к своей сфере у сочинских докторов оснований нет. Объем вложений в отрасль сегодня действительно уникален: только муниципалитет вкладывает в этом году в здоровье 3,3 млрд рублей. Вклад приоритетного национального проекта «Здоровье» в Сочи за I квартал 2013 года — 28,9 млн рублей, по так называемым родовым сертификатам, дающим женщинам возможность воспользоваться услугами любого родильного дома страны, получено 17 млн рублей.

   Базовые приобретения
   Отрасль здравоохранения города Сочи включает 28 муниципальных учреждений, в том числе: 10 больниц, 9 поликлиники, Центр медицинской профилактики, станция скорой медицинской помощи, бюро медицинской статистики, МУ «Сочинский санитарный автотранспорт», 5 централизованных бухгалтерий, а еще аптечное управление и косметологическая лечебница. Число коек в муниципальных больничных учреждениях, включая койки дневного пребывания, составляет 2,8 тысячи единиц, мощность амбулаторно-поликлинических учреждений — 9,2 тысячи посещений в смену.
   Но это только муниципальный актив здравоохранения. Олимпиада и практически невозможные без нее целевые программы края и страны произвели в сочинском здравоохранении настоящий переворот. Открыты новые больницы, поликлиники, ФАПы, и почти готов — ведутся отделочные работы — самый крупный в городе медкомплекс в Больничном городке. В зданиях комплекса будет поликлиника на 100 посещений в смену, хирургический блок и лечебно-диагностический комплекс на 300 коек. В числе важных предолимпийских «обновок» сочинского здравоохранения — поликлиника на 100 посещений в смену в селе Веселом, строительство хирургического корпуса по улице Кирова в Адлере, уникальный травмо-хирургический комплекс на территории 4-й горбольницы и ремонт, затронувший за последние годы, пожалуй, все учреждения. В государственных бюджетных учреждениях здравоохранения, подведомственных министерству здравоохранения Краснодарского края, сейчас развернуто 1,3 тыс. коек, включая койки дневного пребывания, мощность амбулаторно-поликлинических учреждений -887 посещений в смену. И по оборудованию сочинские медики тоже везде имеют «зеленый свет».

   Что лечим?
   Все эти вложения оправдывают себя уже сейчас. Сочи в числе городов края, которые можно пересчитать по пальцам одной руки, где есть естественный, не миграционный, прирост. За первый квартал текущего года этот прирост составил 365 человек, притом, что даже в относительно благополучном демографически Краснодарском крае пока сохраняется естественная убыль населения. «Работа по модернизации отрасли уже дает наглядные результаты. За последние несколько лет в Сочи отмечается стабильный рост рождаемости. При этом показатель младенческой смертности — 3,6 промилле, что сравнимо с европейскими данными», — гордится мэр города А. Пахомов. Сочинский роддом месяц от месяца показывает ударные результаты — никогда в городе не рождалось столько малышей.
   Продолжительность жизни сочинцев уже сейчас тоже вполне европейская. Единственный тревожный показатель — смертность довольно молодых людей трудового возраста. Снижение есть, но все же эту смертность медики оценивают как неоправданно высокую.
   «У нас последние годы отмечается рост смертности от болезней системы кровообращения и органов пищеварения. В основном это связано с существенным притоком рабочей силы из других регионов России. Они обращаются за медицинской помощью в критических и острых состояниях, когда практически уже ничего нельзя поделать. По другим основным классам болезней отмечается снижение смертности», — анализируют специалисты бюро медицинской статистики.
   По их данным, в структуре смертности по-прежнему на первом месте остаются болезни системы кровообращения — 60 % от общего числа умерших. На втором месте — новообразования. Причем, этот показатель уверенно падает: благодаря современной технике в городе значительно выросло число случаев раннего выявления онкологических заболеваний, соответственно, прогнозы и результаты лечения стали гораздо оптимистичнее.
   Так что сочинским медикам действительно есть, чем гордиться. С профессиональным праздником!

Софья ИВАНОВА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT