О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Ветераны-заложники

   В Сочи более чем в двухстах многоэтажках не работают лифты

   Наверное, многие сочинцы помнят торты «Аленка» и «Каскад», автором которых является ветеран Великой Отечественной войны и труда, заслуженный работник торговли РСФСР Елена Павловна Клепикова. Более того, мастерство кулинара на всю жизнь запомнил и трижды Герой Советского Союза Иван Кожедуб. В военные годы он вместе с Еленой Павловной воевал в одной части. И, что самое интересное, в рассказах о войне летчик-истребитель вспоминает не о сбитых 64-х вражеских самолетах, а о «Леночкиных тортиках».
   — Помню, за каждый сбитый фашистский самолет Лена готовила для меня торт, — рассказывает в своих воспоминаниях о Великой Отечественной маршал авиации Иван Кожедуб. — После тортиков я получал большой заряд энергии, и эти дни не забуду никогда.
   За заслуги перед Отчеством Елена Клепикова получила немало орденов и медалей. Среди них — ордена Красной Звезды и Отечественной войны. Каждый год в канун Дня Победы Елена Павловна получает государственные поздравительные телеграммы от президента России, губернатора Краснодарского края и Горсобрания Сочи. Ее воспитанники-кулинары, а их более 200 человек, звонят из различных концов нашей необъятной страны. Память вечна, но годы берут свое. В свои 88 лет Елена Павловна стала болеть. Но вот выйти в поликлинику или просто на свежий воздух она не может. Женщина, которая воевала за счастливое будущее поколений, стала заложницей коммунальных проблем и просто бесчеловечных отношений. В восьмиэтажном доме 27 по улице Нагорной, где проживают ветераны войны и труда, инвалиды и малолетние дети, более года не работает лифт.
   — Я как в тюрьме нахожусь, не могу сходить к врачу. К нам даже «скорая» приехать не может, потому что им на восьмой этаж тяжело подниматься. И я их понимаю, — рассказывает Елена Клепикова. — У меня ноги отекают, без лифта я не могу. Поэтому не выхожу на улицу больше полугода.
   За последний год активисты Совета дома более 100 раз письменно обращались в эксплуатирующую организацию «Отис Лифт». Неоднократно жильцы собирали деньги на ремонт. Однако спустя несколько дней железная кабинка вновь застревала. Мастера посоветовали жильцам скинуться на новый лифт. Всего-то ничего — полтора миллиона(!).
   — Куда мы только ни писали: в горадминистрацию, управление ЖКХ — Елене Романовой, в «Отис Лифт» Геннадию Юрченко — все бесполезно. Доходит до смешного — из администрации нам присылают идентичные письма, только данные исходящих меняются. При этом один абзац повторяется трижды, настолько безграмотно составлена чиновничья отписка, — возмутилась представитель Совета дома Маргарита Смирнова. — А в «Отис Лифте» нам сказали: «Денег нет, таких домов в Сочи более двухсот».
   Вот и сидят пожилые люди без свежего воздуха и в полной изоляции от внешнего мира. Те, которые заслуживают не только благодарности, но и просто внимания …
   НА СНИМКЕ: ветераны Великой Отечественной войны Елена Павловна Клепикова и Владимир Павлович Медведев.

Татьяна СЕРГЕЕВА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT