О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Пора каникул

   В эту субботу во всех школах города прозвенят последние звонки. И уже 27 мая экзаменом по русскому языку стартует серия ЕГЭ для выпускников. У остальных сочинских школьников впереди самые необычные летние каникулы.

   План олимпийских каникул
   Главный вопрос для каждого школьника: «А когда учимся?» в этом году особенно актуален. Это по стране любой школяр, разбуженный среди ночи, скажет, что учебный год начинается 1 сентября. Для Сочи правильный ответ, записанный в соответствующих постановлениях, — уже летом. Учебный год начнется в Сочи 26 августа. Исключение только для первоклассников, но и для них праздник 1 сентября состоится 2 числа.
   Всем каникулам придется поджаться: олимпийские условия в городе. Итак, осенняя передышка от занятий будет краткой, всего 4 дня: с 1 по 4 ноября, а потом — ну просто марафон. Зимой первый раз учебники на полку — с 31 декабря по 7 января, а с 7 февраля и по 20 февраля — еще один, двухнедельные олимпийские каникулы! Поучившись совсем немного, уже 7 марта дети отправятся отдыхать еще на 10 дней (привет Параолимпиаде), начало занятий — 17 марта.
   Школы, работающие по триместровой системе, в олимпийские зимние и весенние каникулы тоже будут заняты не учебным процессом.
   Иных каникул нет, за исключением «больших майских выходных», сроки которых сейчас не знает и кабинет министров. Четвертные оценки учителям предстоит выставить в нормальные сроки, вместе со всеми школами страны, чья жизнь не так серьезно синхронизирована со спортом высоких достижений.
   Ну а в эту субботу почти 45 тысяч сочинских школьников придут на последний звонок. Будет довольно традиционно: выпускницы наденут вернувшие популярность в последние годы форменные платья и белые фартучки, последний урок будет отдан Всекубанскому классному часу «Кубань-красавица на века делами славится!»
   И начнутся экзамены. Если это испытание выдержат достойно, то 122 из двух тысяч сочинских выпускников получат медали «За особые успехи в учебе». Награждение традиционно пройдет на городском выпускном балу. В этом году 1-й класс в Сочи заканчивают без малого 5 тысяч детей.
   По итогам прошлого учебного года 1665 сочинских выпускников, то есть более 80 процентов, поступили в высшие учебные заведения. Процент высок, но не только высшее образование получают сочинские выпускники. 43 процента девятиклассников (результаты прошлого года, в этом году корректировка, безусловно, еще возможна) поступают в средние специальные учебные заведения.

   Немного праздников и труда
   1 июня в Сочи традиционно весело празднуется День защиты детей. В этом году его главная площадка — парк «Ривьера». В планах — от «городского квеста» «Петля времени» для старшеклассников до катаний малышей на каруселях.
   Когда экзаменационная пора кончится (последний экзамен пройдет 13 июня), школы вновь будут готовы принимать своих учащихся. Те, что помладше, могут ходить в пришкольные лагеря: с 8-30 до 14-30 ежедневно с двухразовым питанием. На каждого ребенка выделяется 120 рублей в день, причем для родителей лагерь остается бесплатным. Много путевок в настоящие лагеря в этом году распределено по линии управления по вопросам семьи и детства администрации города. Это полноценный трехнедельный отдых в детских лагерях Краснодарского края. В Сочи уже выдано 500 путевок, а всего их бесплатно получит около 3 тысяч детей.
   Но у детей есть шанс отдохнуть от родителей еще интереснее. В этом году муниципалитет закупил туристское оборудование для школ на сумму 6772,04 тыс. рублей, так что можно отправиться в палаточный лагерь «Большой Кичмай». На этот раз здесь проведут 6 пятидневных смен и планируют принять порядка трех тысяч подростков от 12 лет. Детей ждут тренинги, мастер-классы, деловые игры, но что все они в сравнении с ночевками в палатке и кострами! В прошлом году кичмайский лагерь был опробован, 200 школьников оценили, каково спать в спальнике.
   Дает это лето и возможность подзаработать. Но только тем, кому уже исполнилось 14 лет. 1100 подростков отработает в лагерях труда и отдыха на базах школ, еще 300 подростков будет трудоустроено в школьные ремонтные бригады.

   Вопросы формы
   Еще один вопрос лета-2013: что будет с формой? Вопрос не праздный, интересует не только родителей, но и детей. Родителей — с позиции экономики: не будет ли обязаловки покупать комплекты у «особо рекомендованного производителя». Детей, особенно девочек от 2 класса и старше, волнует эстетическая сторона вопроса. Учителя, конечно, ратуют за деловой стиль в одежде, потому что необходимость не надевать в школу джинсы с низкой посадкой подростку объяснить сложно, а смотреть на открывающееся такими брюками великолепие — еще труднее.
   Ответ на этот вопрос дала заместитель главы города Сочи И. Романец: «С 1 сентября вступает в силу федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», согласно которому установление требований к одежде обучающихся отнесено к компетенции образовательной организации, если иное не установлено законом или законодательством субъекта Российской Федерации.
   В связи с этим, Министерством образования и науки РФ рекомендовано субъекту РФ принять нормативный правовой акт, устанавливающий требования к одежде обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, и организовать совместно с органами местного самоуправления муниципальных городских округов проведение разъяснительной работы с участием региональных служб Роспотребнадзора с руководителями образовательных учреждений, родителями, обучающимися и педагогической общественностью по вопросу введения требований к одежде обучающихся.
   В Сочи требования к одежде обучающихся и обязательность ее ношения устанавливаются локальным нормативным актом образовательной организации».
   Так что если в школе действовали «клетчатые жилеты» или «белый верх, темный низ, не джинсы», пока форменный вопрос можно считать решенным. Если иное не объявит классный руководитель.
   В этом году дресс-код коснулся даже выпускного бала. Правда, четко записанные правила: «дамы в однотонных платьях в пол, кавалеры в костюмах и бабочках» действуют только на общегородском выпускном. Это замечание стало ответом организаторов бала на массовое посещение выпускного детьми в джинсах в прошлые годы. Конечно, обещанный в этом году концерт группы «5sta family» слушать в вечернем наряде не очень удобно, зато участвовать в конкурсе «Король и королева бала» лучше все-таки в нарядах принцев и принцесс. Дресс-код распространяется не только на выпускников, но и на гостей.

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT