О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Город милосердия

   12 мая — день рождения Флоренс Найтингейл, организовавшей во время Крымской войны первую в истории человечества регулярную службу сестер милосердия. Тогда, в середине 50-х годов позапрошлого века, только усилиями сестер, последовательно и порой вопреки существующим в то время представлениям о санитарии ухаживавшим за ранеными, удалось снизить смертность в госпиталях коалиции с 42 до 2,5 процента. В день рождения Флоренс во всем мире отмечается профессиональный праздник медицинских сестер.
   Сегодня в сочинских медицинских учреждениях работает 2700 медсестер. Это вдвое больше, чем врачей. Сотни их коллег трудятся в санаториях. Именно они стали настоящим лицом курорта: от их профессионализма и доброжелательности во многом зависит, какие впечатления увезут с побережья наши отдыхающие.

   И если всего несколько лет назад медицинские сестры предпочитали работать именно в санаториях, то теперь охотно идут в бюджетные учреждения: поликлиники, больницы, ФАПы. Секрет прост: за последние 4 года в сочинском здравоохранении произошли серьезные изменения. Практически во всех лечебных учреждениях по краевой целевой программе проведен капитальный ремонт. Построены две многопрофильные больницы: на 150 коек в Красной Поляне и на 104 — в Дагомысе, заработали новая специализированная инфекционная больница на 300 коек, поликлиника на 100 посещений в смену в селе Веселое. Сейчас строится и к концу этого года будет введен в эксплуатацию новый травмо-хирургический корпус на 300 коек в городской больнице № 4 с диагностическим центром на 100 посещений в смену. В Адлерском районе рядом с прибрежным кластером олимпийских объектов возводится хирургический корпус городской больницы № 6 на 40 коек. Проводится капитальный ремонт в онкологическом диспансере № 2 и городской поликлинике № 1, городской больнице № 3. Капитально ремонтируются здания Перинатального центра. В селах Черешня, Галицыно и Бестужевское введены в эксплуатацию новые фельдшерско-акушерские пункты.
   Благодаря программам финансирования стало возможно и кардинальное переоборудование больниц. Если в 2009 году в Сочи на весь город был всего один компьютерный томограф, то сейчас у нас 6 компьютерных и четыре магнитно-резонансных томографа, УЗИ-аппараты экспертного класса, цифровое рентгеновское оборудование, лучевые терапевтические установки, лабораторные комплексы и масса другого современного оборудования.
   В честь профессионального праздника медицинских сестер глава города Сочи А. Пахомов провел торжественный прием. Лучшие сочинские медсестры и медбратья получили от главы города благодарственные письма и памятные подарки.

Софья ИВАНОВА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT