О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Ритуальные услуги — важная социальная задача

   Смерть — это всегда горе, беда, боль для родственников и близких ушедшего. В такие дни мало кто пытается думать логически и считать деньги. Всех переполняют эмоции. Этим и пользуются нечистые на руку дельцы. Наживаться на горе, обирать стоящих у гроба в трауре людей… Что может быть ниже и пакостнее! Особо контрастно и вопиюще это выглядит на курорте, в месте, где теплое море и ласковое солнце кажутся несопоставимыми с кладбищенскими крестами.

   Когда-то, будучи в Берлине, я случайно попал на кладбище, расположенное на окраине города. Сначала подумал, что гуляю по парку: чистые, аккуратные аллеи, тенистые деревья, скамейки… И только взгляд почему-то цепляли ровные гранитные квадраты с какими-то надписями. Были они совсем небольшими — метр на метр. И только приглядевшись, я понял, что нахожусь на европейском погосте. Да, здесь не было покосившихся крестов и кривых металлических оградок. Но их не было и на некоторых кладбищах в Сухуме, где небо подпирали целые легкие дома с электричеством, телевизором, водопроводом, столами и скамейками вокруг роскошной могилы из черного мрамора с золотой надписью.
   О сочинских кладбищах разговор особый. Центральное (его еще называют старым) давно закрыто. Хоронят только в том случае, если у вас там есть место рядом с погребенным ранее родственником. Фактически переполнено уже и новое Барановское кладбище.
   Поводом заняться темой сочинских погостов, а точнее — расценками на погребение, послужило полученное мною письмо. Было оно, правда, без обратного адреса и фамилии автора, но настолько кричащее и пронзительное, что отложить его в сторону не поднялась рука. Чего только стоило одно название: «Помогите умереть!» По официальному тарифу, установленному муниципалитетом, погребение в Сочи стоит в пределах пяти тысяч рублей. На практике же эта процедура обходится родственникам от 50 до 150 тысяч рублей.
   Так уж совпало, что письмо это я получил буквально за день до сессии Городского Собрания Сочи, одним из вопросов в повестке дня которой значилось именно рассмотрение ситуации с расценками на траурные ритуалы.
   Поэтому прокомментировать положение дел с погребением в нашем городе я попросил заместителя председателя Городского Собрания Юрия АРИНЦЕВА.
   — Юрий Николаевич, как вы оцениваете ситуацию с погребением в Сочи?
   — Так уж повелось, что похоронное дело является одним из важнейших социальных моментов в жизни любого города. Этого избежать никто не может. К сожалению, действующие ныне в этой сфере законы достаточно устарели. Этим и пользуются нечистые на руку люди. Вот и возникает по этому поводу много нареканий. Сегодня на курорте 117 кладбищ, и лишь 12 из них стоят на кадастровом учете. Ситуация явно вне рамок допустимого.
   Есть и другой момент, который мы не могли оставить без внимания. Согласно федеральному законодательству, если у кого-то нет денег, то погребение может быть произведено за счет государства. Для этого родственник, сосед или любой другой человек, занимающийся этими похоронами, должен написать заявление. В таком случае оплату всего, что нужно для погребения, возьмет на себя государство (муниципалитет).
   — Так почему же Городское Собрание решило заняться этим вопросом?
   — Еще раз повторюсь. Не все люди могут позволить себе погребение даже по ныне действующим тарифам.
   — А кто их утверждает?
   — Тарифы утверждает руководство администрации города на основании предложений управления цен и тарифов. Их предварительно разрабатывает коллегия, в которую входят также наши депутаты. При этом следует учесть, что частные (ритуальные) предприятия, например «Мавзолей», в отличие от муниципальных, вправе определять свои тарифы на предоставление услуги. Сегодня и в этой сфере действуют законы рынка. Но, к сожалению, появляются и монополисты. В первую очередь, они прибирают к рукам уже упоминавшиеся незакадастрированные (а попросту говоря, левые) кладбища.
   Так вот, бесплатные погребения могут осуществляться только на муниципальных кладбищах. А их у нас пока только двенадцать, к тому же, большинство из них уже переполнено, да и располагаются многие из них далеко. Но самое главное — представителей власти на них нет. А значит, нет и контроля. Вот и возникают сплошь и рядом ситуации с поборами. Люди же просто не обладают необходимой в таких случаях информацией.
   — Каким же образом Городское Собрание решило изменить ситуацию?
   — Для начала мы изучили положение в погребальном деле на курорте в рамках федерального и краевого законодательства и попытались найти выход из сложившейся ситуации. Как? Во-первых, человек, пришедший на предприятие ритуальных услуг, должен иметь возможность ознакомиться с расценками, действующими и в других подобных организациях. То есть у людей должен быть выбор — от бесплатного погребения, до, извините, «люкса». Для этого там будут оборудованы стенды с соответствующей информацией.
   И самое главное — это реорганизация МУПа в муниципальное казенное учреждение. Оно само уже не будет заниматься бизнесом. Задача этого МКУ — организация бесплатного погребения, контроль за работой кладбищ, постановка их на муниципальный учет. Решение Городского Собрания о необходимости наведения порядка в похоронном деле было принято еще два года назад. Но, увы, ситуация с тех пор особо не изменилась из-за финансового необеспечения. Поэтому мы вернулись к ней снова и на одной из ближайших сессий ГСС заслушаем предложения администрации города.
   — Как я понимаю, Положение о похоронном деле в городе уже разработано?
   — Да. В нем записаны основные моменты. Вплоть до того, где и как могут быть погребены Почетные граждане Сочи, люди, известные на всю страну. Важно добиться того, чтобы все наши кладбища работали в рамках закона, чтобы не было там «похоронных жучков», занимающихся поборами с людей, которых постигло горе. Тарифы должны быть разнообразны и прозрачны. К сожалению, люди, когда попадают в такую ситуацию, оказываются в настолько шоковом состоянии, что, чаще всего, не думают ни о каком выборе, и только потом, уже позже, понимают, что их обманули. Изменить эту ситуацию и призвано новое МКУ.
   — Что вы можете сказать о состоянии самих сочинских кладбищ?
   — В первую очередь, на данном этапе мы занимались именно тарифами на погребение. А что касается состояния кладбищ, то сегодня проблему приведения в порядок их территорий взял под личный контроль глава города Сочи Анатолий Пахомов. Со своей стороны, многие депутаты отметили, что на большинстве кладбищ, в т.ч. не действующих, особенно много мусора скапливается из-за обильной растительности — опадают листва, ветки, много больших деревьев, которые со временем стареют, гниют и даже несут в себе опасность для родственников, приходящих на кладбище.
   — Мне как-то говорили, что на некоторых кладбищах, например Барановском, почему-то запрещают ставить около могил скамейки. Это законно?
   — Такого закона нет. Но, возможно, вызвано это нехваткой кладбищенской территории. Земля на курорте вообще на вес золота. И люди таким образом стараются заранее зарезервировать место для будущего захоронения.
   …Этот материал был уже готов, когда я узнал о смерти отца моего товарища. Позвонил ему, чтобы узнать, какую могу оказать помощь. «Спасибо, — ответил он. — Но все уже сделано». — «Сколько?» — «Около 80 тысяч». — «Не много ли?» — «Что ты, это еще по минимуму взяли». Вот так. Как говорится, и от смерти, рано или поздно, никуда не уйдешь, и от тех, кто вокруг нее «кормится». Во всяком случае, пока.

Владимир ЦЕКВАВА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT