О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Безопасность должна быть во всем

   Безопасность олимпийской столицы — задача номер один. Поэтому разговор о реализации комплекса мер в этом направлении собрал на совещание в сочинском Зимнем театре не только сотрудников силовых структур, но и руководителей крупных предприятий и организаций, предпринимателей, представителей общественности города. В президиуме — первый заместитель министра внутренних дел Российской Федерации Александр Горовой, первый заместитель главы администрации Краснодарского края Джамбулат Хатуов, мэр Сочи Анатолий Пахомов.

   Александр ГОРОВОЙ, первый заместитель министра внутренних дел РФ: «Со стороны правительства Сочи ныне уделяется особое внимание. Сегодня мы открыли отдел полиции в Блиново, хороший отдел в Красной Поляне, заработало новое здание отдела в Хосте, в прошлом году построен приемник-распределитель… Завершается строительство нового здания УВД, куда перейдут сотрудники уже в июне нынешнего года. Разумеется, много еще и нерешенных проблем, обусловленных объективными причинами. Но это не должно никого расхолаживать. На всех объектах проведения Олимпийских игр должны быть задействованы самые современные (в том числе и электронные) системы безопасности. На днях подписан документ, в котором обозначен перечень порядка 800 объектов жизнеобеспечения города, социальной, образовательной, культурной сферы, магазинов, кафе и ресторанов, больниц и поликлиник, руководители которых персонально отвечают за отрегулированность системы безопасности. До первого сентября будет проведена комплексная проверка объектов жизнеобеспечения города. Хочу сообщить, что указом президента страны начальник УВД Сочи (с учетом значимости города и улучшения координации задействованных на его территории сил) назначен одновременно заместителем начальника УВД по Краснодарскому краю. Для укрепления сочинского УВД из различных регионов страны направлено 460 сотрудников полиции. В скором времени в значительной степени будет решен вопрос обеспечения жильем — достраиваются три многоэтажных дома».
   Анатолий ПАХОМОВ, глава Сочи: «Каждый руководитель должен понять: если объект рассчитан на одновременное нахождение более 50 человек и не обеспечен специальным пропускным режимом, то им заинтересуется антитеррористическая комиссия. Объектов, которые находятся у нас под постоянным контролем, 926. Особое значение придаем мы работе видеокамер. Пока их 1400. Скоро к ним добавится еще 2300. Но позаботиться об усилении системы видеонаблюдения должны и хозяйствующие субъекты».
   Виктор ТЕПЛЯКОВ, депутат ЗСК: «Тот факт, что именно наш город будет принимать в будущем году зимние Олимпийские игры, а значит, представлять перед мировой общественностью всю Россию, налагает на всех нас особую ответственность. Не секрет (и мы это понимаем), что будут случаи, когда определенные деструктивные силы предпримут попытки сорвать это мероприятие. А значит, должен быть задействован весь комплекс антитеррористических мер, направленных на повышение безопасности участников и гостей Олимпиады. Причем, участие в его реализации должны принять не только сотрудники соответствующих силовых структур, но и все сочинцы. Есть в связи с этим у меня предложения. К примеру, в Сочи всегда (а сейчас особенно много) проводятся массовые мероприятия и праздники. Бывает, что даже по несколько в день. Естественно, почти весь состав УВД принимает при этом участие в осуществлении мер безопасности. А спальные районы, например, остаются в это время вне поля зрения. Но ведь город и без того наводнен сегодня работающими на стройках приезжими из ближнего зарубежья, незнакомыми с нашим менталитетом. Зачастую возникают ситуации, когда вмешательство полиции просто необходимо, а у нас в Сочи их сегодня две тысячи человек, этого явно недостаточно, особенно в курортный сезон, когда население города увеличивается многократно. Помощь, которая приходит на это время из края, к сожалению, ежегодно сокращается. В прошлый сезон в Центральный район «на укрепление» прибыло порядка 60 человек. Это, безусловно, мало с учетом курортников и приезжих строителей».

Владимир СУРОВЦЕВ

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT