О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Две скульптуры — одно лицо

   60 лет назад во внутреннем дворике Сочинского железнодорожного вокзала была установлена скульптура девушки с кувшином

   Более шестидесяти лет назад скульптор Вера Зинякина в сочинской бане (тогда она находилась в районе морпорта) увидела удивительно красивую четырнадцатилетнюю девочку. Звали ее Галя Зюзина. Познакомилась с ее матерью. Договорились, чтобы дочка ей позировала. Потом подошла к самой Гале уже на пляже. «Строптивая я тогда была, с характером, — вспоминает Галина Михайловна (ныне Орлова). — Вот и согласилась не сразу. А потом иногда даже школьные уроки учила у нее в мастерской — читаю учебник, а она — лепит. Месяца три лепила. Сначала, насколько помню, из пластилина, потом из глины…»

   Классикой скульптурного соцреализма в свое время была «Девушка с веслом», растиражированная в алебастре и бетоне практически по всем скверам, паркам и пионерским лагерям. Формы девушки отвечали признанным тогда эталонам женской красоты. «Девушка с кувшином» создавалась по тем же образцам и, простите меня, была куда более симпатична и женственна, чем многие нынешние модели, изнуряющие себя диетой и заболевающие в итоге анорексией.
   …В 1953 году «Девушку с кувшином» установили во внутреннем дворике сочинского железнодорожного вокзала. Галина Михайловна работала медсестрой рядом, в железнодорожной поликлинике. И, естественно, ей не могло не льстить, что именно возле этой скульптуры влюбленные назначали свидания, встречались потерявшие друг друга гости курорта… Лилась вода из кувшина, шло время. «Очень обидно стало мне, когда во время реконструкции вокзала скульптуру изрисовали и сбросили лицом в грязь, — вспоминает Галина Михайловна. — Кому это понравится! Друзья-железнодорожники даже предлагали мне взять ее к себе на дачу. Но в итоге она нашла себе пристанище во дворе музея истории города Сочи».
   В 2000 году «Девушку с кувшином» сменила ее двойник. Теперь гостей Сочи встречает и провожает творение рук Вячеслава Звонова. В отличие от своей предшественницы, она сделана из декоративного камня и будет стоять намного дольше. Хотя при нашей быстротекущей истории разве можно в чем-то быть уверенным? А Вячеслав Звонов на днях закончил новую работу — архитектурно-декоративную композицию, которая скоро украсит реконструируемую сочинскую Торговую галерею.
   …Не так много в Сочи женщин, чей образ не только вошел в скульптурную историю города, но и жив до сих пор.

Владимир ЦЕКВАВА
   Фото Станислава ПАВЛОВА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT