О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

О Сочи — культурно

   Он курит в Зимнем театре, он резко и однозначно выражается на пресс-конференциях и безапелляционно, зато очень мотивированно, настаивает на своих политических предпочтениях, умеет разглядеть в молодых дарованиях талант и составить из них самый юный и самый веселый оркестр. Его имя собирает аншлаги на классику и привлекает на сочинские площадки звезд мирового масштаба. В минувшее воскресенье «фестиваль его имени» завершился в Сочи: закрылся IV Международный зимний фестиваль искусств Юрия Башмета.

   Десять дней на трех главных сочинских культурных площадках — в Зимнем театре, Зале органной и камерной музыки и Художественном музее — шли мастер-классы, кинопоказы, выставки и, конечно же, концерты. Солисты балета «Гранд Опера» сменялись ирландскими музыкантами «De Dannan», семикратно премированный «Грэмми» джазмен Чучо Вальдес делил сцену с владельцами «Золотой Маски» из Санкт-Петербургского Малого драматического театра, показавшими «Дядю Ваню», и начинающими гениями международного детского оркестра Юрия Башмета. Причем впервые в российской истории фестиваль такого масштаба транслировался в Интернете в прямом эфире из зала Зимнего театра.
   «Мы заняли ведущую позицию среди фестивалей страны, не особо стремясь ее занять. Подобных по разнообразию фестивалей я не видел. Реакция зрителей — самая горячая: все концерты и спектакли в Зимнем театре прошли с аншлагами», — признает и без того неопровержимый успех Юрий Башмет. Кстати, сочинский фестиваль входит в двадцатку самых престижных смотров культуры России. Нынешним фестивалем был дан старт очередному году Культурной олимпиады Сочи, год Музеев открылся аккордом выставок — одновременно стартовали выставки Михаила Шемякина, ювелирного искусства и выставка-конкурс произведений видеоарта «Эхо-Эко», выставка к 100-летию Музея имени Глинки, и фотоэкскурс к 60-летию самого Башмета. «Новая Россия» — оркестр под управлением Ю. Башмета выступал на фоне проекций шедевров мировой живописи.
   Но в следующем году организаторы обещают любимое детище автора фестиваля поднять еще на уровень выше. Он продлится две недели, захватит все подходящие площадки города, включая новый морской порт, а невиданный наплыв гостей фестиваля наверняка обеспечит время его проведения: VII фестиваль по времени совпадает с Олимпийскими играми.

Светлана ВОЛОШИНА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT