О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Спорт держит удар

   Конец года — самое время строить планы и обещать себе, что уж в следующем году точно бросишь все вредные привычки, займешься своим здоровьем, достанешь из глубин шкафа кроссовки, а то и купишь сноуборд. Нет! Лучше — абонемент в фитнес-клуб! Кашель курильщика заменишь хатха-йогой, а утреннюю тяжесть в голове — свежестью пробежки.

   Невыполнение плана на лучшую спортивную жизнь — проблемы лени каждого конкретного индивидуума. Но это только на первый взгляд. Человек, решивший «с понедельника — в спортзал», на собственном примере может познакомиться с целым списком… городских проблем. Самвел Кегеян про себя говорит, что он «не легендарный боец, рядовой», но при этом участвует в турнирах по тайскому боксу по всему миру — от Таиланда до Швейцарии. Для нашей газеты он помог разложить эти проблемы по полочкам.
   Полгода назад закрылся небольшой спортзал на Торговой галерее, и Самвел вместе с десятками людей, которые там занимались, оказался на улице. В прямом смысле этого слова тренируется теперь на открытом воздухе. То, что тренируется многократный победитель международных соревнований на уровне не любительском, видно невооруженным глазом. Поэтому сперва люди знакомые, потом знакомые знакомых и вот уже совсем незнакомые стали подходить: «А можно с тобой тренироваться?» Тренироваться на улице рядом — можно. Теперь у реки Сочи в хорошую погоду по вечерам бегают, растягиваются и бьются с тенью до двух десятков разновозрастных мужчин. Но сочинский декабрь неумолимо намекает: скоро тренировкам конец, потому как тренироваться на улице и достигнуть результатов уровня международного невозможно. Точнее, опыт Самвела показывает обратное, но нормой это не является. Так появилась мечта спортивного романтика и к нему присоединившихся: навести полный спортзал детей и тренировать их, учить тому, что сам умеешь, — тайскому боксу. Идея-максимум — вырастить чемпиона мира. А в перерывах между детскими группами заниматься с людьми постарше.
   Вот такая инициатива снизу.

   Что побеждает
   В центре Сочи зал для этих целей отсутствует. Особых требований у спортсменов нет, со времен подвальных «качалок» от помещений они ждут лишь стены и крышу. Но стоимость этого богатства без учета ремонта в нашем городе, как известно, такова, что служит лимитирующим фактором не только для развития спорта, но и бизнеса.
   «Людям просто некуда пойти! Некуда! Средний абонемент в спортклуб — 3-5 тысяч рублей. Непросто эти деньги человеку вынуть из семейного бюджета. Ведь только официальные источники говорят, что средняя зарплата у нас 30 тысяч, люди живут намного скромнее. Мы ремонт сами сделаем. На ринг, маты и на вентиляцию, если надо, средства найдем. Но зал нужен именно в центре города. Это не будет спортшкола. Спортшкола — система жесткая, устоявшаяся. Когда родители говорят, что тренер выбрал себе пару деток и занимается только с ними, а остальные — массовка, они не преувеличивают. Я своему тренеру Расулу Анваровичу Муртазалиеву благодарен именно за то, что он смог показать: работать надо с каждым ребенком. Но сейчас это уже невозможно, от тренера требуют результата на соревнованиях. С детьми сильнее будет и у нас работа отдельно. Но такого, что кто-то в сторонке, не допущу. Днем дети отзанимались, после пар — студенты, вечером взрослые пусть приходят. Я с детьми заниматься бесплатно буду, взрослым платить придется, но это будут совсем не те деньги, которые в спортклубах, — чисто на текущие расходы. Минимальные расценки должны быть», — описывает свой «небизнес-план» энтузиаст.
   А гол ли энтузиазм?
   Проблема помещения насколько остра, настолько же и слабо разрешима. Но, с другой стороны, в словах и мечтах романтика есть — простите за пафос — понимание проблематики спорта и физкультуры на уровне государственном.
   «Детей надо с улицы выводить. Не всех родители отдали в секции в 5-7 лет. Тайский бокс хорош тем, что сюда можно прийти практически в любом возрасте. Сам пришел в 11, я ребенком был болезненным, и родители никуда не хотели отдавать. А на тайский бокс разрешили, думали, раз получу — больше в зал не пойду, а получилось вот как. Я знаю ребят, которые приходили в 20 лет и потом давали результат на уровне мастера спорта. Сегодня ни одна спортшкола даже восьмиклассника не возьмет, им показатели нужны. А я бы занялся, считаю, что за два года можно до определенного — не профессионального, но очень достойного уровня довести. Для детей я готов приглашать на мастер-класс реальных борцов. Они по моей просьбе приедут, точно знаю. Когда с чемпионом тренируешься, атмосфера такая, что заряжаешься!»

   Спортзал некурящих
   «Если человек раз в неделю придет в спортзал, курить он бросит, — поднимает еще одну проблему Самвел. — Курение и пиво на лавочке откуда берутся? От безделья. Наркомания откуда берется — от отсутствия целей. Студентам со спортом сложнее всех — денег на абонемент еще нет, спортшкола, если ты не чемпион, уже тебя «выпустила». В результате, чем у нас занята молодежь студенческая? Из кафе в кафе перемещается. А там банка пива, бутылка вина, сигарета. Как только человек подсаживается на спорт, другие зависимости перестают быть для него опасны».
   Заметим, Самвел предлагает не акцию типа «Спорт против курения». В отличие от тех, кому надо об акции отчитаться и забыть, он готов идти по этому пути до конца. Да, в городе проводится большая работа под маркой борьбы за здоровье горожан. Промежуточный итог этой борьбы: надписи на скамейках набережной «Место для курения», огромное число плакатов, где мужчина с лицом «крепкого хозяйственника» вещает, что не курил, потому что всегда был умным, крайне психоделический (на вкус автора этих строк, который, безусловно, не эталонен) плакат местной художницы, и, как апофеоз борьбы с курением — воздвижение курилки в Зимнем театре. До борьбы с курением курилки там не было. В туалете, бывало, покуривали, но откровенных приглашений затянуться в специально отведенных местах не поступало.

   Сложный вопрос
   Коснулся Самвел и темы, которую в Сочи принято поднимать, только перемежая аплодисментами, — национальный вопрос. «Стычки, поводом для которых послужило «ты такой-то национальности», в Сочи случаются сплошь и рядом. Не признавать это — прятать голову в песок. Но когда я вижу, как на это реагируют наши общины, мне становится не по себе. Такое чувство, что на уровне национальных общин идет точно такая же вялотекущая стычка. А в спорте, как в бане, все равны. Ни религии нет, ни возраста — ничего такого. Нет у тебя преимущества, если ты родился в русской, армянской семье, или дагестанской, или абхазской. Как спорт объединяет — ничего не объединяет. Тай-бокс — это один из самых травмоопасных видов спорта. Именно поэтому детям с первых же занятий показываем: ударить человека можно только на ринге. Когда человек чувствует свою правоту и силу — силу чисто физическую, он не станет нападать! От тренера зависит, с каким мироощущением будет осваивать основы его воспитанник».
   Чтобы создать в Сочи спортклуб с такой понятной и в своей наивности четкой философией, надо всего лишь помещение. Даже люди в этом клубе уже есть: каждый вечер у них тренировка на набережной реки Сочи. Это не отчетная, рожденная указами свыше пробежка сотрудников администрации и школьников «Миля здоровья». 27 октября «Миля» приказала бежать дальше без нее. Это та самая долго ожидаемая всеми властями гражданская инициатива.
   Романтики от спорта знают и что сделать, и зачем. Не знают только одного — как найти доступное помещение. Сейчас их инициатива на стадии: «Пусть это будем не мы, пусть хоть кто-то сделает, но сделайте! Хотелось бы, чтобы администрация поняла, зачем это все надо, что мы зарабатывать этим не хотим, и помогла нам с помещением. Если руководству города это не надо, то тогда в чем смысл работы городской власти?»

Юлия ЗУЕВА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT