О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

ВОТ ТАКАЯ «ЗАГОГУЛИНА»

   Кто не знает знаменитую скульптуру Родена «Мыслитель»? Таких, наверное, мало. А вот на вопрос — что в ней необычного? — не смогли ответить даже знатоки клуба «Что? Где? Когда?» Дело в том, что хитрющий Роден умудрился «заставить» Мыслителя, застывшего в философском раздумье, подпирая голову правой рукой, опереться локтем в левое колено. Вроде бы, мелочь. Но попробуйте сделать так, не задумываясь. Все равно, что правой рукой почесать левое ухо. Творческий ход Роден выбрал незаметный, а эффект получился исключительный.

   Не менее удивительный и неожиданный «ход» придумали и сочинские гаишники. Объясняя это борьбой с бесконечными и надоевшими всем пробками, они перекрыли в районе Курортного городка поворот налево с полосы из Адлера в обратную сторону. И теперь, в итоге, жители, к примеру, микрорайона Голубые Дали, чтобы добраться на своем авто до расположенного в двух шагах железнодорожного вокзала, вынуждены ехать до Кудепсты (около пяти километров), разворачиваться и, вклиниваясь в никуда не исчезнувшую пробку, двигаться назад (еще пять километров). Вот такая получается «загогулина». Почти по Родену. Простенько, но зато каков эффект! Или «по-черномырдински»: хотели как лучше, а получилось как всегда.
   Не менее эффектным получилось и перекрытие единственного пешеходного перехода под эстакадой в районе того же адлерского железнодорожного вокзала. Теперь люди вынуждены, чтобы попасть туда, перебегать оживленные трассы и перелазить через ограждения. И зачастую делать это с детьми, чемоданами и сумками в руках. Именно так вынуждены поступать, например, те, кто возвращается после отдыха в Абхазии и спешит на поезд. Что же касается выставленного здесь объявления с извинениями, но без четкой схемы движения (в зоне видимости есть еще один переход), то оно будит нехорошие чувства. Как и слова строителей о том, что «сделано это для безопасности прохожих. После укрепления стен вокруг перехода его снова откроют». А пока, дорогие пешеходы, не извольте беспокоиться: чемоданы — в зубы и вперед, под машины! Поезд ждать не будет. Впрочем, приготовьте заранее 200 рублей: именно таков размер штрафа за переход дороги в неположенном месте. Между прочим, с начала года сотрудниками ГИБДД за такое нарушение составлено свыше 17 тысяч протоколов.
   Вы думаете, «загогулины» наши на этом заканчиваются? Как бы не так! На улице Горького в районе военкомата и отделения Сбербанка поток людей, желающих перейти дорогу в этом более чем оживленном месте, не иссякает круглый день. Добавьте к этому расположенную здесь автобусную остановку и получите полную картину происходящего: гудки автомобилей, испуганные возгласы спешащих пешеходов и возмущенный «полумат» водителей. И хорошо, если только так. Вот сцена, произошедшая буквально на днях на моих глазах. «Фольксваген», за рулем которого сидела светловолосая девушка, и не думал останавливаться, хотя по пешеходному переходу шла молодая пара с дочкой лет четырех-пяти. Затормозил автомобиль буквально в полуметре от них, чуть не сбив ребенка. Возмущенный отец с криком подскочил к машине, распахнул дверцу и попытался вытащить девушку. Та, не менее возмущенно, что-то проорала в ответ. Далее в воздухе витал уже только мат, причем, с обеих сторон. А когда мужчина, встав перед машиной, попытался на мобильник сфотографировать номер, хозяйка резко газанула прямо на него, и он уже сам еле выскочил из-под колес, а «Фольксваген» умчался прочь.
   А случаев, когда, обходя остановившийся перед той же «зеброй» автобус, вы можете попасть под движущуюся по другой полосе за ним машину, вообще здесь не счесть. Вот такая «загогулина» получается. Незаметная, но эффектная. Совсем по Родену.

Владимир ЦЕКВАВА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT