О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

2018

   Этой победы Сочи ждал. Город даже не надеялся — он был уверен, что чемпионат мира по футболу пройдет именно у моря. В компании городов, которым предстоит принять главный футбольный бой вместе с нами, — Санкт-Петербург, Казань, Нижний Новгород, Самара, Ростов-на-Дону, Калининград, Волгоград, Екатеринбург, Саранск и Москва. За бортом остались Краснодар (краевая столица слишком близка к столице олимпийской, объясняют причины этого многие знатоки подковерных игр футбола) и Ярославль.

   Инспекционная комиссия ФИФА работала в Сочи с четверга: осматривала строящийся в Олимпийском парке стадион «Фишт», где и предполагается проведение матчей. Стадион «Фишт» проектировался и строится как место проведения торжественных церемоний открытия, закрытия и награждения победителей Олимпийских и Параолимпийских игр, но подходит он и для футбола. «Стадион строится в соответствии с требованиями ФИФА, он создается как самый современный стадион в России», — уверяют в администрации города.
   — Зимним видам спорта благодаря Олимпийским и Параолимпийским играм мы уделяем много внимания. Теперь пришло время уделить внимание и летним видам спорта, — обозначил позицию Сочи первый вице-мэр Анатолий Рыков. — Здесь есть для этого все условия, работает профессиональная команда, которая к тому же очень любит футбол. Сочи готов ответить на любые вызовы, и надеемся, что решение о проведении самых интересных матчей в Сочи будет принято ФИФА. В пятницу эксперты обследовали инфраструктуру и логистику города.
   Вердикта ФИФА «официально» ждали на стадионе спортшколы № 8. Трансляцию объявления городов-организаторов Чемпионата мира по футболу-2018 показали здесь же на большом экране.
   Зрители с трибун нового стадиона и с тротуара Ривьерского моста больше часа предвкушали объявление победителей. Дети из спортшкол на самом поле создавали спортивную суету, тренеры волновались, чтобы воспитанники после оглашения списка победителей четко выстроились в цифру «2018». Но, похоже, никому из двух тысяч собравшихся не верилось, что Сочи могут оставить за бортом мундиаля.
   — Такие крупные соревнования, как Олимпиада и Параолимпиада, чемпионат мира по футболу, — это, прежде всего, престиж, — сразу после прямой связи с «Первым каналом», на котором была организована прямая трансляция церемонии объявления хозяев чемпионата, прокомментировал итоги голосования первый заместитель главы города А. Рыков, ныне отвечающий в основном «за Олимпиаду». — Одно из главных спортивных событий в мире будет проходить у нас. Мы понимаем свою ответственность. А если говорить о рентабельности, то без подобных «якорей» такие города, как Сочи, курортные города, не смогут существовать. А. Рыков и чемпион мира и серебряный призер Олимпийских игр по бобслею А. Воевода, вместе «болевшие» за футбол на школьном стадионе, поблагодарили ФИФА за решение и заверили: Сочи в 2018 году не подведет.

Юлия ЗУЕВА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT