О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

МИФ: новые возможности

   Завершил свою работу ХI Международный инвестиционный форум «Сочи-2012». Убраны павильоны у Зимнего театра, разобрана сцена у Южного мола, уехали куреня от Художественного музея, и даже возмущение пробками и перекрытыми в честь спецпроездов улицами пошло на убыль. Время подводить итоги.

   Нашему форуму «везет» становиться первым. В 2008 году именно в Сочи на пленарном заседании впервые публично прозвучало слово «кризис». На этот раз МИФ «Сочи-2012» первым из крупных слетов бизнеса принял на себя миссию локомотива, потащившего за собой понимание того, что вся экономика страны изменилась — Россия вступила в ВТО. Пока эти изменения не слишком видны рядовым россиянам, но главные круглые столы нашего МИФа так или иначе касались темы конкурентоспособности. От энергетики до турбизнеса — вступление в ВТО правила игры меняет кардинально.
   В попытке переноса на российские экономические реалии глава Сбербанка Герман Греф эти изменения облачил в костюмчик шутки. Он рассказал «анекдот» о том, что однозначно в России воспринимаются только те указания барина, которые сопровождаются зуботычиной. «В современной России, если говорить о бизнесе, однозначные указания делаются уже не в такой форме, а, скажем, в предложениях «прислать доктора», чтобы вылечить», — отреагировал премьер-министр Дмитрий Медведев. Вообще-то и его выступление на пленарном заседании, где «шутили», лейтмотивом также имело конкурентоспособность.
   Традиционно к форуму были приурочены «важные подписания». К примеру, заключено трехстороннее соглашение между оргкомитетом Олимпийских игр и коммерческими компаниями. Отныне у сочинской Олимпиады определен официальный партнер и по «гостеприимству», и по техническому обслуживанию спортсменов с инвалидностью, и по обеспечению охраны труда всех, кто задействован в организации и проведении Игр. Местом подписания этих соглашений стал новейший отель уровня «пять звезд» в Имеретинской низменности, который сам совсем недавно был инвестиционным предложением форума.
   Сочи на этом мероприятии искал инвестора на центральную набережную. Проект, представленный на огромном макете города (впрочем, сильно приукрашенном отсутствием большей части новостроек-высоток), глава города А. Пахомов оценил в 6,5 млрд рублей. Кроме того, инвесторскому вниманию были предложены соглашения по строительству физкультурно-оздоровительного комплекса в Лоо, крупного бизнес-центра и перехватывающей парковки на несколько тысяч машиномест на улице Пластунской. Особо подчеркивалось, что строительство центрального коллектора Сочи и сетей канализации, а также реконструкция водопроводной сети города — тоже инвестпрограммы. Всего на форум выставлялось 8 сочинских проектов на общую сумму 42 млрд рублей. Не был обойден вниманием и другой, уже воплощенный проект — торгово-развлекательный центр «МореМолл». В очередной раз дата открытия перенесена, теперь его планируют тожественно запустить 12 октября.
   И все же главным заявлением этого МИФа большинство сочинцев считает слова главы города, сообщившего, что, возможно, уже в следующем году главное экономическое событие Юга России — один из трех крупнейших и престижнейших экономических съездов — состоится в Имеретинской низменности.

Светлана ВОЛОШИНА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT