О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Мы здесь живем!

   Жанр интервью подразумевает, что отвечающий на вопросы раскроется как человек. Иначе разговор грозит превратиться в экзамен, в котором спрашивающий заранее знает ответы, а читатели, как члены экзаменационной комиссии, придирчиво ищут ошибки и неточности.

   На первый взгляд, интервью, которое дал глава города Сочи Анатолий Николаевич ПАХОМОВ корреспонденту нашей газеты, слишком насыщено «академической» информацией: цифрами, километрами, процентами. Но даже в этот своеобразный срез экономического состояния города наш собеседник вложил массу эмоций.
   — Анатолий Николаевич, на этой неделе открывается XI Международный инвестиционный форум. Сочинцы, скажем мягко, к этому мероприятию относятся неоднозначно. Никто не отрицает его значимости для города и региона, но и не признавать, что на две-три недели город встает в дикой пробке, тоже нельзя. Ведь и выходные дни переносятся тоже не от «хорошей жизни». Может быть, хотя бы до Олимпиады — на следующий год — отдать форум тому же Геленджику?
   — Форум перенесем. Но только после Игр, и не в Геленджик, а в Олимпийский парк, в нормальный, прекрасный выставочный центр, который останется нам после Игр. А если мы сейчас начнем себя вести, как переезжая сваха, то можем потерять своих потенциальных инвесторов. Кто-то не поедет в другой город, кто-то не захочет потом возвращаться обратно. Это забылось, но именно с форума начался экономический подъем нашего города. Помните первый форум в Дагомысе? Чуть больше 100 участников. Сегодня форум имеет статус международного, тысячи гостей со всего света, мест в гостиницах нет, все кафе, рестораны «гудят». За эти несколько дней многие сочинцы серьезно зарабатывают. Следовательно, зарабатывает казна. Поэтому потерять форум мы просто не имеем права.
   — Но ездить-то невозможно…
   — И сочинцев я прекрасно понимаю. Город сегодня представляет собой гигантскую стройку: одновременно здесь возводится 819 олимпийских объектов, прокладывается 11 новых дорог протяженностью 109 километров. В городе нет ни одной отрасли, которая бы не модернизировалась. Идет реконструкция водопроводных, электрических сетей, строятся теплоэлектростанции, очистные сооружения, канализационный коллектор. Соответственно, передвижение по городу и так затруднено. А в рамках форума нам приходится еще дополнительно перекрывать улицы. У меня на столе лежит схема, можете взглянуть: все, что выделено красным, — это участки дорог, на которых будет ограничено или затруднено движение. Да это почти полгорода! Но я договорился с организаторами, чтобы они максимально ускорили процесс подготовки, построили выставочные павильоны не за две недели, как это обычно бывает, а дня за четыре, и также оперативно затем их убрали. И полагаю, что все сочинцы понимают, что такая ситуация — нормальной я ее не считаю, это действительно ситуация непростая — складывается не только из-за форума, а из-за тех масштабных перемен, которые происходят в нашем городе.
   За три года, что стартовал олимпийский проект, мы видим столько положительных изменений, что ни один город страны с нами сравниться не может. Но даже не это главное. Главное, что все эти изменения приближают Сочи к тому, чтобы наш город стал всесезонным курортом, спортивным центром страны, городом красивым, безопасным, комфортным для гостей и, главное, для жителей. Вот сейчас идет подготовка бюджета на следующий год. Главный его ориентир — социальная направленность. Идут стройки, развивается инфраструктура, а социальные обязательства были и остаются приоритетом.
   — А для сочинцев приоритет — доступность и качество образования для их детей, уровень здравоохранения, стоимость и качество услуг ЖКХ, в конце концов…
   — Так все это и есть социальная направленность. Смотрите, есть проблема детских садов — злободневная, острейшая проблема. Но не думайте, что ее нет в других городах края или страны. Это общая проблема. Но только Сочи имеет инструмент для ее решения, и только Сочи ее планомерно решает. В прошлом году мы открыли детский сад в Некрасовском на 60 мест, а уже в этом году только за первое полугодие открыли садик на 140 мест в Таврическом, и мы его еще расширим. Капитально отремонтировали детсад № 166, открыли пристройки к садикам № 83, 45 и 49. По сто мест каждая!!! А до 2014 года откроем еще 8 таких пристроек. Итого 1100 мест только за счет пристроек. Нет такого ни в одном городе страны! Школы нигде так не ремонтируются, как в Сочи. Вы знаете, к этому учебному году у нас не осталось ни одной школы, в которой бы мы не заменили оконные блоки! У нас везде нормальные окна. Только у нас в городе открываются новые школы, только Сочи имел возможность одновременно капитально отремонтировать сразу три школы: № 4, 26 и 28 к 1 сентября. Это помимо того, что капитально отремонтированы — только на этих летних каникулах — спортзал 27-й школы, пищеблоки, налажено отличное питание в школах, выполняется благоустройство их территорий. Ремонтируются и учреждения культуры, например, в этом году будет завершен капремонт 9 объектов на сумму без малого 40 млн рублей. И это отражается на наших детях, золотыми и серебряными медалями «За особые успехи в учении» по итогам прошлого учебного года награждено 119 выпускников. Это беспрецедентно высокий результат! Или, допустим, программа «Доступная среда».
   — Пандусы, которые обязали предпринимателей построить к магазинам, мы все видим…
   — Не все видите. Не обо всем говорите!!! Пандусы, кнопки вызова — это будет строиться, устанавливаться. Мы сделаем город доступным. Но почему мало говорите о том, что уже к этому учебному году в 4 базовых школах — № 9, 10, 25 и 82 — установлено и заработало оборудование для дистанционного обучения детей-инвалидов? Этим же оборудованием будут пользоваться и ученики восьми малокомплектных сельских школ. Почему не пишете, что в городе создаются условия для беспрепятственного доступа детей с инвалидностью в образовательные учреждения? Пандусы на входных группах, расширение проемов дверей, специально оборудованные уборные. Вы понимаете? Наконец-то дети с инвалидностью начнут учиться в нормальных классах. И опыт показывает — деток, которые приезжают в школу на колясках, оберегают всем классом, помогают им всем классом. Вот мои коллеги по Единой России это понимают и знают, как важно для всего общества, что для здоровых детей становится естественным смотреть на одноклассников, ограниченных в движениях, как на равных, общаться с ними на равных.
   — Я про Единую Россию не могу написать, у нас в октябре выборы в ЗСК… Политическая реклама получается.
   — Ну, напишите про любую другую партию: вот ее конкретные дела, сделано то-то и то-то. Не «поговорили», а сделали. Я же говорю о конкретных шагах, уже совершенных. Вот мы отремонтировали в прошлом году ряд отделений в городских больницах № 3, 4, 7. Перинатальный центр ремонтируется, сейчас приступили к ремонту второй половины роддома — половину уже отремонтировали. До конца года полностью закончим ремонт 9-й больницы, допоставим оборудование. В этом году больницы № 4 и 9 уже получили медтехнику на сумму 26 млн рублей, а в прошлом — на 16 млн рублей. В больницу № 1 также поступило новое оборудование. Для скорой помощи купили 6 «Фольксвагенов» с полной комплектацией самым современным оборудованием и еще купим — за счет края и федерального бюджета приобретаем 86 реанимобилей на сумму более 380 млн рублей. А вы говорите «реклама»…
   — Больницы строим, оборудуем, а заболеваемость онкологией в городе растет.
   — Растет не заболеваемость, а выявление заболеваний. Причем, за счет нового оборудования — на ранних сроках, когда возможно лечение.
   — Но хватит ли в городе профессионалов, чтобы лечить?
   — Это тоже важнейший социальный аспект. По городской целевой программе «Жилище» в этом году введем в эксплуатацию малоэтажный жилой комплекс на 80 квартир для медицинских работников и сотрудников полиции в Красной Поляне и социальный дом по ул. Вишневой для учителей и медработников, там 36 квартир. Так что нам есть, чем привлечь и удержать профессионалов.
   — То есть возможность строить социальное жилье у Сочи есть. И как обстоит дело с переселением из ветхого и аварийного жилья?
   — По программе переселения из аварийного жилого фонда мы предоставим жилье в строящемся доме на Чехова почти 5 сотням человек из 8 аварийных домов. На этот год запланировано — и мы этот план выполним — расселение более 850 жителей из 25 аварийных домов. В бюджете 2012 года на эти цели предусмотрено почти 229 млн рублей на реализацию «Адресной программы по переселению граждан из аварийного жилого фонда». По итогам прошлого года нами обеспечено жильем за счет средств федерального и краевого бюджетов 222 семьи, в 2012 году — 5 семей. Это семьи ветеранов, членов семей погибших и умерших инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны. Также 16 семей получили социальные выплаты на приобретение жилого помещения в собственность и 5 семей — государственные жилищные сертификаты. Это, конечно, незначительные цифры, если учесть, что на учете нуждающихся в жилых помещениях состоит более 3 тысяч семей. К ним отнесено 17 категорий населения, в том числе инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, ветераны боевых действий, больные заразными формами туберкулеза. Но работа идет, и на сегодняшний день Сочи — самый строящийся город. По нашим прогнозам, до конца этого года в эксплуатацию будет введено свыше 500 тысяч квадратных метров жилья.
   — Но это же колоссальная нагрузка на систему ЖКЖ Сочи!
   — Это так. Но это же дает нам возможность развивать систему ЖКХ. В целях решения вопросов по проведению комплексного благоустройства территорий города, обеспечению санитарного порядка на придомовых территориях, улицах, в микрорайонах администрацией проводятся мероприятия по укреплению материально-технической базы спецавтохозяйства. Приобретено 6 единиц спецтехники и 465 евроконтейнеров для сбора и вывоза ТБО.
   До конца текущего года предстоит приобрести еще 41 единицу спецтехники и 2091 евроконтейнер. В 2011 году проведен плановый ремонт водопроводно-канализационных объектов на сумму 115 млн рублей, и часть этих денег пришла от застройщиков, а не из бюджета города.
   Огромная программа направлена на улучшение экологической обстановки в городе. Уже закончена рекультивация полигона твердых бытовых отходов в Адлерском районе. И администрацией города разработан план мероприятий по закрытию полигона ТБО в Лоо и вывозу их с Черноморского побережья (включая город-курорт Сочи) на межмуниципальные полигоны. В рамках «олимпийской» программы планируется строительство межмуниципального полигона ТБО в районе Белореченска, мусоросортировочной станции в Туапсе, приобретение спецавтотранспорта для вывоза отсортированных отходов на межмуниципальный полигон и мусоросортировочную станцию в Туапсе.
   — То есть свалки в Лоо не будет?
   — Там будет резервный полигон. От этого тоже не уйти. Всего же на этот год в бюджете предусмотрено 136 млн рублей на модернизацию жилищно-коммунального хозяйства, а по «олипийским» программам приходит еще 288 млн на устройство новых газонов, дополнительное озеленение, восстановление существующих зеленых зон, приобретение техники для САХа. Но не забывайте, что экологические мероприятия не только в озеленении. Состояние отрасли ЖКХ таково, что любая модернизация улучшает экологическую обстановку. Меняем водопровод и канализацию — меньше расходуем воду, меньше стоков попадает в море, переводим котельные на газ — меньше выбросов в атмосферу. У нас в отрасли жилищно-коммунального хозяйства идет кардинальная модернизация, какой не проводилось многие десятилетия.
   В 2011 году введены в эксплуатацию такие объекты канализования и очистки сточных вод, как очистные сооружения канализации и магистральный канализационный коллектор Краснополянского поселкового округа, магистральные сети канализации от Кудепсты до Кудепстинских очистных сооружений. Решаются проблемы водоснабжения населенных пунктов Адлерского района. Введены в эксплуатацию водозабор «Эстосадок-Мзымтинский» и магистральный водовод от водозабора на реке Бешенке до водозабора «Эстосадок-Мзымтинский». В рамках модернизации систем теплоснабжения завершена реконструкция котельных № 29 и 16. Одним из главных объектов, введенных в 2011 году, стал газопровод Джубга-Лазаревское-Сочи общей протяженностью 172 км. Ввод этого объекта позволит не только газифицировать территорию Большого Сочи, но и улучшить стабильность Сочинского энергорайона, так как одним из основных потребителей станет Адлерская ТЭС, а также здравницы города-курорта Сочи.
   Да, все эти преобразования не проходят легко: меняют коллектор — перегораживают улицу, меняют сети — проводят разрытие, строят новый энергообъект — люди возмущаются, потому что не разобрались в проекте и боятся, что он будет опасен для них. Все непросто. Но город развивается, хорошеет. Мы изыскиваем самые разные возможности для того, чтобы произвести эти изменения. Только по Закону «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» за период действия программы в Сочи капитально отремонтирован 71 многоквартирный жилой дом на сумму 1 млрд 27 млн рублей. Сегодня Краснодарский край уже получил весь лимит финансовой поддержки фонда на капитальный ремонт многоквартирных домов. И сейчас прорабатываются возможности участия в других программах еще на сумму 500 млн рублей. Да, сейчас непросто. Но мы живем в этом городе и будем здесь жить. Закончится период активных строек, и у нас будет самый удобный, самый гостеприимный город в России.

Софья ИВАНОВА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT