О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Вода сегодня и завтра

   Проблемы всего ЖКХ, как в капле воды, отражаются в каждом предприятии отрасли, и водоканал — не исключение. Два десятка лет «нулевых вложений», неизбежный при таком отношении износ основных средств, проблемы техногенные и препоны бюрократические — в ЖКХ, увы, есть все… К тому же проблемы в водообеспечении и водоотведении слишком заметны для каждого горожанина, так что вопросов к директору филиала «СочиВодоканал» ООО «Югводоканал» Алексею ТОЛМАЧЕВУ накопилось немало.

   — Алексей Борисович, в современных условиях нагрузки на сети, в том числе водоснабжения, возросли многократно. Этим можно объяснить ситуацию с аварийностью и протечками, и все же надо знать, когда это кончится? И что реально делает «Югводоканал», чтобы переломить ситуацию?
   — Отрицать не стану: критика обоснованна. Наше предприятие стремится выйти из той ситуации, которая на сегодняшний момент есть. Сейчас мы строим новые сети, перекладываем старые — не латаем, а именно от колодца до колодца прокладываем трубы, меняем оборудование на более современное. Мы уже полностью заменили водопроводные трубы на улицах Горького, Конституции СССР, Роз, Воровского, Орджоникидзе — они рвались там постоянно. Заменили канализацию на улице Орджоникидзе. Построили свыше 19 км сетей. «СочиВодоканал» объединил все разрозненные инфраструктурные объекты Красной Поляны и Эстосадка в единую централизованную систему водопровода и канализации. Специалисты филиала построили разводящие трубопроводы и перемычки от новых сетей к существующим трубам поселка, подключив к этой единой системе как новые олимпийские объекты, например, горнолыжный курорт «Роза-Хутор», комплекс горных трамплинов, санно-бобслейную трассу, гостиницы для участников и гостей Игр, так и ранее существующие. По просьбам жителей проведена замена водовода на улице Макаренко, риск утечек там ликвидирован. Завершили строительство 160-метрового участка водовода на улице Земляничной. Это новый водовод, изготовленный из полиэтилена высокой прочности, что гарантирует эксплуатацию на протяжении 50 лет. Здесь же установлена новая запорно-регулирующая арматура. В ближайших планах замена водовода на улице Московской, работы в Адлере. Что нас действительно волнует, точнее, тормозит работу, так это энергоснабжение.
   — Проблемы с электроэнергией актуальны для всего города, не только для вашего предприятия…
   — Но только у нас эти проблемы приводят к катастрофическим последствиям и таким убыткам. По предприятию в этом году более 700 раз останавливалась работа объектов водоснабжения и более 200 раз — объектов канализования из-за отключений электроэнергии. Каждое отключение энергоснабжения ведет к гидроудару сети, сеть рвется. Нашу аварию так просто не выявишь и не ликвидируешь, для этого необходимо время. Все это вызывает недовольство людей, приходится снимать сотрудников с одних участков, перекидывать на аварийные, отправлять дополнительные силы водоканала. Так что пока не будут решены проблемы с энергоснабжением, мы не сможем качественно повлиять на ситуацию при всех наших усилиях. Но и в таких условиях нам удается вкладывать средства в развитие сетей, приобретение новой техники, обновление основных средств. «СочиВодоканал» для создания в городе современной и надежной системы водоснабжения и водоотведения и впредь намерен прилагать все усилия, развивать и расширять свою инвестиционную программу.
   — Но инвестиции предполагают вложение средств, а требуемые вложения в наши сети — это даже не миллионы, это миллиарды рублей. Водоканал намеревается поднять тариф?
   — У нас в тарифе предусмотрены средства на развитие сетей, организацию производства. Несем затраты на тот же ремонт из-за гидроударов, которые в тарифе не обозначены, но избежать их невозможно. Только в 2011 году удалось часть этих затрат внести в тариф. Рост тарифов у водоканала — проблема несколько преувеличенная. Базовые затраты у нас — электроэнергия и зарплата. Тариф на электроэнергию за 10 лет поднялся в 17 раз, а на воду по сравнению со стоимостью электроэнергии — незначительно. Но чем больше в тарифе заложено неуправляемых затрат, тем меньше нам удается вкладывать средств в сети, а их необходимо ежегодно реконструировать для работы в нормальном режиме не менее 5 процентов. При наличии 1,5 тысячи километров сетей это колоссальный объем. В этом году мы часть средств сверх тарифа, из собственных доходов предприятия, начали вкладывать в сети. Речь идет не только о ремонте, техобслуживании и замене технологического оборудования, но и о приобретении автотранспорта и основных средств у МУП г. Сочи «Водоканал».
   И раз уж коснулись денежных вопросов, я бы еще хотел поблагодарить наших сотрудников за то, что не остались равнодушными к трагедии в Крымске. Одним только коллективом «СочиВодоканала» на помощь коллегам было собрано более 1,3 млн рублей. Почти 3,5 млн рублей было собрано коллективами двадцати предприятий, входящих в ОАО «Евразийский».
   — То есть это не заемные средства, не транши бюджетов, а коммунальное предприятие столь доходно, что имеет возможность верстать собственную инвестпрограмму?
   — Мы коммерческое предприятие. Наше предприятие, и это нормально, ориентировано на получение прибыли. Соответственно, получая деньги за дополнительные услуги, мы эти средства вкладываем обратно в отрасль, в развитие предприятия. Мы не выводим эти деньги в ремонтный фонд, а направляем на долгосрочную перспективу — замену оборудования. Попутно сокращаем часть, ужимаем прочие расходы. Недавно приобрели 12 единиц новой техники — экскаваторы-погрузчики британской фирмы «JCB», которые будут использоваться на строительстве и реконструкции объектов в Красной Поляне, Адлере и Лазаревском, новые гидромолоты универсального применения. Приобретены также, взамен устаревших грузовиков ЗиЛ, новые самосвалы марки КамАЗ-43255, грузопассажирские автомобили для перевозки аварийных бригад. В самое ближайшее время ожидаем поступление новых автоцистерн и дизельных электростанций. Переходим на более экономичное оборудование. Например, установили новое насосное оборудование «Грюндфос» — пожалуй, лучшее на сегодня. Оно современное, надежное и работает при минимуме эксплуатационных затрат и энергопотребления.
   — Энергетики недавно ввели мораторий на подключение к сетям электроснабжения. Мотивируют изношенностью сетей и отсутствием мощностей. Как ситуация в вашей сфере?
   — Ограничивать желающих подключиться не будем. Но существует практика работы с застройщиками, перед которыми во время строительства новых объектов выдвигается ряд условий по реконструкции существующих и созданию новых участков сетей. Вновь построенные водоводы и коллекторы, в конечном итоге, не только служат самому застройщику, но и задействуются для обеспечения водой близлежащих объектов. С октября 2010 года благодаря такой работе с застройщиками удалось создать более 19 километров новых сетей водоснабжения и канализации. В данном случае речь идет не столько о коммерческом, сколько о социальном аспекте работы. В ближайших планах — реализация других социальных проектов. В будущем на месте нынешних Навагинских очистных сооружений, при поддержке администрации Сочи, планируется построить детский экологический центр и новый офис по работе с абонентами.
   — Не слишком ли дорого обойдется абонентам попроще такое подключение?
   — Дорого будет только в том случае, если они обратятся к посредникам. С 1 июля 2012 года филиал «СочиВодоканал» перешел на новый порядок оформления документации по техническим условиям подключения к сетям водоснабжения и канализации. ТУ будут оформляться в виде номерного бланка, отпечатанного типографским способом. Это позволит в значительной степени обезопасить граждан от многочисленных посредников, предлагающих свои услуги в рекламных объявлениях. Спектр предлагаемой помощи у сомнительных контор очень широк — от опломбировки счетчиков до получения техусловий на подключение к сетям целых жилых комплексов. Причем, зачастую речь идет о настоящем мошенничестве. Мы проверили 1776 объектов, и, как показала проверка, 53 были подключены к сетям незаконно. Речь идет, в основном, о жилых новостройках. Хозяева этих домов, как оказалось, вообще не заключили с водоканалом абонентский договор на обслуживание. Незаконное водопользование привело к образованию задолженности порядка 12 млн рублей в месяц. Но хуже всего то, что заложниками ситуации становятся люди, заплатившие деньги за квартиры. Приобретая жилплощадь в доме, владельцы которого не сочли нужным оформить договор с водоканалом, собственники квартир рискуют в любой момент остаться без водоснабжения. Мы настоятельно советуем при покупке жилья обращать самое серьезное внимание на наличие у застройщиков договора на абонентское обслуживание — не только «СочиВодоканала», но и всех ресурсоснабжающих организаций.
   Всем сочинцам рекомендую для получения техусловий, услуг по установке и опломбировке счетчиков и т.д. обращаться только в «СочиВодоканал». У нас работает «служба одного окна», куда жители могут обращаться по всем интересующим их вопросам, а кроме того, есть служба комплексного обслуживания, где быстро и четко можно провести весь процесс подключения к сетям — от «нуля» до конечного результата — абонентского договора. Постоянно «одно окно» работает во всех районах города, а по четвергам для оформления документации сотрудники «СочиВодоканала» выезжают также в Красную Поляну и Головинку.
   — В редакцию обратились жители Ареды по поводу воды, текущей по улице. Якобы три дня текла, пока не отремонтировали.
   — Знаю об этой проблеме, и мы бы починили гораздо оперативнее, но я не могу на ремонт чужих сетей направить своих сотрудников, потратить на эти цели деньги предприятия. Не все сети принадлежат «СочиВодоканалу», есть и бесхозные. Это огромная беда для города. Предприятия разорились или просто бросили свои ведомственные сети, которые городу не принадлежат и мы в аренду не брали. Да, нам приходится их эксплуатировать — на них «посажены» жилые дома. Чтобы не нести затраты, приходится латать утечки. Мы постоянно выявляем такие сети, вводим в правовое поле, за счет предприятия вносим их в реестр муниципальной собственности. Помимо этого, при передаче муниципального имущества нам в аренду, «СочиВодоканалу» вменили оформление всего имущественного комплекса. Когда мы начали работу, практически вообще не было документов — ни техпаспортов, ни кадастров. Более 60 млн нами на сегодняшний день затрачено на оформление имущества, которое находится на балансе города. Дополнительно мы несем затраты и по вновь принимаемым сетям: вносим в госреестр, оформляем сервитуты. Порой доходит до абсурда: сейчас, например, «СочиВодоканал» прокладывает новую кабельную линию по территории санатория «Электроника».
   — Водоканал строит линию электропередачи?
   — Да, приходится! Мы вынуждены тянуть кабельную линию, которая соединит трансформаторную подстанцию с канализационно-насосной станцией, через нее осуществляется перекачка сточных вод с территории санатория и прилегающих микрорайонов. Еще недавно из-за многочисленных бюрократических препонов и межведомственных разногласий вопрос о прокладке нового силового кабеля не двигался с мертвой точки. Ситуация дошла до того, что на повестке дня появился вопрос о полной остановке КНС в этом районе, что привело бы к катастрофическим последствиям для экологии — сброс неочищенных сточных вод производился бы прямо на рельеф местности и в море. «СочиВодоканал» не мог допустить подобного развития событий и взял решение столь непростого вопроса на себя.
   А вы представляете, сколько проблем создают строители? Работы не согласовывают, схемы сетей не получают. В результате рвут водопроводные и канализационные трубы, бетонируют колодцы. В суде уже десятки исковых материалов. Мне как жителю Сочи, любящему этот город, просто больно от такого отношения некоторых застройщиков. При строительстве коллектора порвали канализацию, стоки потекли в ливневой коллектор. Так строители не просто не отремонтировали повреждение, они еще и попытались скрыть факт порыва на участке своей ответственности! Время упущено, стоки попали в реку Сочи! Хорошо, что горожане не равнодушны. Наши специалисты вместе с добровольцами Центра развития волонтерства Сочи провели рейд по проверке ряда городских предприятий Адлерского района с целью обратить внимание общественности на факты сброса сточных вод с превышением предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в городскую канализацию. Эта проблема весьма актуальна для курорта, в ходе проверок с начала 2012 года мы осуществляем постоянный контроль за 450 подобными организациями. Мы и впредь будем выявлять нарушителей, перекладывать трубы, строить новые сети, иного пути нет. Перед нами стоит серьезная и очень ответственная задача сделать городские сети современными и надежными. Успех работы по реконструкции и модернизации городских систем водоснабжения и водоотведения в большой мере зависит от применения самых современных технологий и техники, отвечающей мировым стандартам. Специалисты у нас работают высококлассные, поэтому я уверен: с задачей мы справимся.
   Мы инвестируем в будущее, сейчас главное подготовить город к Олимпиаде с таким прицелом, чтобы после ее проведения коммунальная инфраструктура еще долгие годы служила горожанам.

Софья ИВАНОВА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT