О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Знать и использовать

   С 1 июля цены на коммунальные услуги повысились в среднем на 6 процентов. 1 сентября нас ждет вторая волна повышения, на этот раз целый ряд жилищно-коммунальных услуг подорожает на 15 процентов. При этом все мы знаем, что эти услуги в нашем городе недешевы изначально, для огромного числа сочинских семей коммунальные платежи становятся тяжелым бременем. Уже не первый год государство пытается снизить эту нагрузку на семейный бюджет — по всей России и, в частности, в Сочи работает система компенсационных выплат за услуги ЖКХ. Это тревожный сигнал: цены коммунальных услуг непомерны и несоизмеримы с доходами жителей. Но такая мера социальной поддержки существует. «Мы не льготники», — думают многие и даже не пытаются оформить субсидию. К сожалению, не все из нас знают о положенных, предусмотренных законодательством и бюджетом льготах. Зато широко распространено мнение о том, что получить, к примеру, компенсацию оплаты жилищно-коммунальных услуг очень трудно, а размер выплаты «не стоит оформления справок».

   Кстати, вопреки расхожему мнению, пенсионеры — те, кто получают пенсию по достижении определенного возраста, — тоже не льготники. В Сочи для них предусмотрены только 50-процентная компенсация при покупке проездных билетов на проезд в общественном внутригородском транспорте и талоны на пригородные маршруты. Но людей, которым льготы положены, в Сочи проживает много. Немало ветеранов, тружеников тыла, участников и инвалидов Великой Отечественной войны, ветераны труда приезжают на побережье, выходя на пенсию. Как правило, о новых льготах можно узнать от специалистов пенсионного фонда, социальных служб. Но даже такие льготники порой обращаются за юридическими консультациями в наш бесплатный молодежный общественный юридический консультационный центр, где узнают, что, к примеру, имеют право получать вместо льготных проездных — деньги, а отдых в пансионате с лечением сохранить «немонетизированным».
   Но хотелось бы заострить внимание не на льготах, а именно на субсидии за ЖКХ. Я еще раз подчеркну: чтобы бремя оплаты этих услуг снизить, не надо быть льготником. По законодательству, оплата жилья не должна превышать 22 процентов совокупного дохода семьи. Для многодетных семей — не выше 15 процентов. Сумма превышения указанного размера компенсируется субсидией. Соответственно, размер субсидии в каждом конкретном случае исчисляется индивидуально. При этом право на ее получение имеют и те, кто живет в приватизированных квартирах и собственном жилье.
   Для назначения субсидии необходимо обратиться в соцзащиту того района, в котором вы зарегистрированы. Практически все документы можно собрать за пару дней. Решение принимается в течение десяти дней. Однако если необходимые документы собрать и представить до 15 числа, то субсидия назначается с 1 числа месяца обращения, а если после 15 числа, то субсидия будет начислена только со следующего месяца. Это долго, но связано с тем, что до сих пор размеры выплат высчитываются чуть ли не вручную. Субсидия ведь не имеет постоянной величины, начисление производится помесячно, при этом в расчет принимаются виды и размеры платежей, начисляемые за каждый конкретный месяц.
   Сейчас в городе, особенно в общежитиях, задолженность за коммунальные услуги у некоторых жильцов — десятки тысяч рублей. Особенно часто неоплаченными являются счета за содержание жилого фонда. Парадокс, но именно в общежитиях стоимость содержания одна из самых высоких — до 30 рублей за квадратный метр. Коммунальщики оправдывают такой тариф тем, что велики общие площади. Конечно, с этим «феноменом» необходимо разобраться, требовать с жильцов общежитий за содержание суммы, сопоставимые с аналогичными платежами в клубных домах, неуместно. Однако закон четок: на субсидию можно подать документы, только если задолженности за услуги ЖКХ нет. И все же есть возможность заключить соглашения с поставщиками услуг о погашении этой задолженности. Как все мы понимаем, это очень непростой путь, не каждое предприятие согласится на такую реструктуризацию: сейчас до трети пользователей задерживают оплату, и неплательщику на лояльность коммунальщиков рассчитывать сложно. С другой стороны, и коммунальщики понимают, что если человек обращается за субсидией, то ему выгодно платить аккуратно. Раз в полгода необходимо снова обращаться за назначением выплат, и тогда уже потребуются платежки за все 6 месяцев.
   Я искренне надеюсь, что эта информация кому-то из сочинцев поможет. Государство осуществляет поддержку, и раз уж цены на коммуналку заоблачные, надо пользоваться субсидией. Но еще больше хочу, чтобы в Сочи было как можно меньше тех, кто вынужден получать субсидии, — сочинцы должны жить достойно и комфортно.

Виктор ТЕПЛЯКОВ, генеральный директор газеты «Наш дом — Сочи», член Общественной палаты, Teplyakovvictor@gmail.com

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT